Здавалка
Главная | Обратная связь

Ум говорит «да», сердце – «нет»



 

СПО вызывает конфликт между сердцем и умом. Ум ведущего говорит, что глупо оставлять такого преданного и любящего партнера, но сердце требует большего, чем ведущий может получить от подчиненного. Таким образом, ведущий думает, что лучше сохранить взаимоотношения, а чувствует, что лучше их прервать.

Конфликт подчиненного прямо противоположен – его сердце хочет остаться с ведущим, но ум, видя отдаление последнего, советует от него уйти.

 

Что это за любовь?

 

Большинство ведущих хорошо относится к подчиненным, но при этом не знает, действительно ли это настоящая любовь. Этот вопрос, который подобные люди задают себе, вызывает значительные противоречия. Даже когда у Лауры были самые серьезные сомнения по поводу того, связать ли свою жизнь с Полом, она никогда не теряла к нему привязанности.

Я так запуталась. Даже когда я была раздражена, я испытывала много положительных, любовных чувств к нему. А как же иначе? Он был таким нежным и благородным и всегда поддерживал меня. Я восхищаюсь им. И мы так хорошо друг друга знали. Он был лучшим из друзей, каких может иметь человек. Разочарование происходило из поверхностного источника – нехватки возбуждения. Я думаю, что относилась к нему, как к чему-то само собой разумеющемуся. Я не настолько наивна, чтобы ожидать, что возбуждение будет длиться вечно. Может быть, я чувствовала то, что и должны чувствовать люди, давно знающие друг друга. Честно говоря, я не знала этого.

Английский язык, богатый разнообразными смысловыми нюансами, становится сухим в области любви. Мы знаем, что любовь к спутнику жизни существенно отличается от любви к новому возлюбленному, не говоря уже о любви к определенным блюдам и т. п. И все же мы вынуждены обходиться одним словом для описания всех этих чувств. Не удивительно, что Лаура и многие другие ведущие приходят а замешательство.

Я объяснил Лауре, что чувство, которое она описала, было тем, что психологи называют «дружеская» любовь – противоположность романтической любви. Пол перешел в качество "очень близкого друга", который больше не вызывает вспышек романтических чувств. Многие счастливые и крепкие взаимоотношения основаны на дружеской любви. Но сомнения Лауры ясно показывают, что ей были нужны страсть и романтика.

Я побуждаю ведущих, таких, как Лаура, понять ценность стремления к романтическим чувствам в длительных взаимоотношениях. Если они перестают ругать себя за это естественное желание, они становятся способными работать над взаимоотношениями. И по мере того, как в отношениях восстанавливается равновесие, появляется реальный шанс вновь испытать романтические чувства.

Как уверяет Пег, иногда возникает замешательство, если одновременно чувствуешь к кому-то жалость и любовь.

Это было действительно очень страшно. Я все еще была крепко связана с Биллом. У нас общее прошлое, дети и все остальное. Но когда он перестал работать, мне стало его жалко, как. например, раненую птичку. Я хотела заботиться о нем, но романтические чувства просто исчезли.

Жалость – естественный враг страсти. Партнер, вызывающий жалость, "по определению" потерпел поражение, а поражения почти всегда меняют баланс сил между партнерами. Ключевая цель в помощи Пег – объяснить ей, как она может помочь Биллу не растеряться после двойного удара, быть обойденным повышением и иметь жену, достигшую успеха.

 

Маятник желаний

 

Это способ любви по Эдгару Аллану По. Жертвы СПО чувствуют себя пойманными в ловушку нерешительности, в то время как противоречия заставляют их желания колебаться взад и вперед, как маятник.

В одном положении маятника все кажется дурным и неправильным Ведущий пытается заставить себя оценить положительные качества подчиненного, но это ни к чему не приводит. Перспектива заточения в душевный Алькатрас заставляет его горячо взывать к жизни.

Иногда дневной страх проникает в ночные сны. Вскоре после похода в клуб Лауре приснился сон, который наглядно выражает страх ведущего: она, одетая в красивый свадебный наряд, идет к церкви, где се ждет Пол. Органная музыка, доносившаяся из церкви, была мрачной и, казалось, предвещавшей что-то. Когда Лаура подошла ближе, то увидела "бездонную яму", зияющую перед ней. Она потеряла равновесие и упала в нее. Чувство было столь ужасное, что она проснулась в холодном поту. Ее подсознание ясно и требовательно толкало ее уйти от Пола.

По мере того, как негативное давление растет, ведущий убеждается, что он должен разорвать отношения. Должен быть кто-то другой, более подходящий, более умный, веселый, красивый, сексуальный и более совершенный, кто-то, кто вдохновит на вечную страсть и кто не будет вызывать противоречивых чувств. Он перебирает в уме возможных кандидатов, и это занятие доставляет ему наслаждение…

Эти мысли настолько приятны, что ведущего охватывает сильное чувство вины за неверность. Как заметил Майлс,

Мысль о занятиях любовью с другой женщиной все больше и больше привлекала меня, и я, наверное, начал бы действовать, если бы одновременно это не вызывало во мне презрения к себе. Я думал о том, чем я рисковал, о неприятностях, которые принесет развод, сложном положении и отчаянии, в котором окажется Бет. И маленькая Хлоя… Мое сердце разрывалось.

Когда ведущий представляет реальные последствия разрыва отношений, он впадает в сентиментально-ностальгическое состояние. Когда бы Пег ни думала о разводе с Биллом, каждый раз ее захлестывали воспоминания о прекрасном времени, проведенном вместе.

Я начинала вспоминать, как мы были счастливы, когда купили наш первый дом. Он был так горд, что мог перевезти меня из прежней квартиры. Или я вспоминаю тяжелые роды, когда на свет появился наш второй сын. Я очнулась от анестезии, а вокруг были цветы, и рядом со мной стоял Билл, держа Бобби и улыбаясь со слезами на глазах, – это были незабываемые минуты.

Вина, сострадание и ностальгия, тайно сговорившись, толкают маятник в сторону супружеских обязательств. Иногда перемена положения происходит так быстро и драматично, что ведущему становится трудно поверить в то, что он серьезно хотел уйти. Фокус переносится на тепло и уют супружеских взаимоотношений, одновременно приходит мысль о неудобствах и неприятностях одинокой жизни. Ведущий думает о реальной возможности заразиться СПИДом. Он сомневается, действительно ли его ждет кто-то лучше его партнера. А если даже и так смогут ли они понять друг друга. Возможно, что нет. Он остерегается быть слишком жадным до любви. Он так легко может потерять все

Теперь маятник на стороне брака. Сбрасывание тяжести вины приносит такое облегчение, что ведущий может пережить моменты истинного счастья. Единственное, чего он хочет, – сохранить это чувство.

Но вскоре динамика меняется. Теперь ведущий свободен от вины и беспокойства, которые сопровождают мыши об уходе. Но старые мысли постепенно возвращаются. Он снова смотрит на подчиненного – тот все такой же, с теми же качествами, которые однажды уже принесли разочарование. Внезапно ведущий перестает быть уверенным в своей решимости вступить в брак.

Почему я хотел остаться с партнером, из-за любви или из-за боязни возвращения вины и беспокойства? Теперь недостатки подчиненного отталкивают сильнее, чем когда-либо. Проиграю ли я, если останусь? Фантазии о разрыве возвращаются. Маятник вновь качнулся в сторону ухода. Только теперь ведущий еще глубже увяз во взаимоотношениях. Чувство безысходности еще сильнее, чем прежде, и начинается новый цикл.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.