Здавалка
Главная | Обратная связь

Как подчиненный теряет себя в любви



 

Страсть и боль подчиненного сплавляются в одно ноющее чувство, которое полностью его захватывает. Он действует инстинктивно, начиная маневрировать с целью вновь разжечь любовь ведущего, избавить себя от мучений и обрести контроль. К несчастью, эти маневры облекаются в форму уступчивого повеления, из-за чего, по иронии судьбы, он еще больше теряет себя и любовь ведущего.

 

Решение начать суперухаживание

 

Пол вспоминает:

Я хотел, чтобы все было особенным. Я думаю, что пытался показать Лауре, что никто другой не сможет так любить и так заботиться о ней, как я. Я делал все, чтобы угодить ей, от походов в дорогие рестораны до бега по утрам. Я не уставал оказывать ей поддержку и заботиться о ней. Я срывался с собраний, обрывал телефонные разговоры, если собирался встретиться с ней. Я даже забирал ее вещи из химчистки. Я забыл о себе, но она по-прежнему была не удовлетворена. Это было выше моего понимания.

В суперухаживании вы используете те же приемы, что и в ухаживании, но только гиперболизируя их. Это логичный подход: если ваши щедрость, заботливость, внимательность однажды помогли завоевать любовь ведущего, почему это не сработает во второй раз?

Я отвечаю подчиненным, что ухаживания срабатывают только в случае новой любви, потому что оба влюбленных чувствуют беспокойство, неуверенность и желание. Но когда один из партнеров ощущает слишком большую уверенность и власть, пылкое поведение другого действует отрицательно. Меньше всего ведущий желает услышать от подчиненного клятвы в вечной верности. Клянясь пожертвовать собой и своей жизнью ради отношений, подчиненный, хотя он этого и не осознает, обеспечивает гарантированный дисбаланс и умаляет в себе те самые качества, которые могли бы помочь ведущему вернуть страсть.

 

Решение стать эхом

 

В греческой мифологии Эхо – одна из нимф, которая допустила ошибку, разгневав могущественную богиню. Эхо была известна своим талантом вести беседы, поэтому богиня наказала ее, позволив только повторять чужие слова. Это оказалось ужасной трагедией для Эхо, когда она влюбилась в прекрасного юношу Нарцисса. Однажды Нарцисс заблудился в лесу, и Эхо получила редкую возможность поговорить с ним. Но она не могла заговорить первой. Он крикнул: "Есть кто-нибудь здесь?", и она ответила из кустов, где пряталась: "Здесь!" Она продолжала повторять все, что он говорил, и некоторое время это ему нравилось. Эхо подошла к нему, но когда он понял, что она всего лишь повторяет его слова, он оттолкнул ее, говоря: "Я скорее умру, чем буду с тобой". Эхо могла только ответить: "Буду с тобой!" В отчаянии она скрылась в ущелье, где и увяла. Остался только ее голос.

У мифов Древней Греции есть свойство схватывать суть человеческой природы. История Эхо иллюстрирует самую распространенную модель поведения подчиненного.

Снова рассказывает Пол:

Меня считают человеком, который всегда говорит то, что думает, не обращая внимания на последствия. Но Лаура превратила меня в бесстыдного «соглашателя». Например, "Мир с позиции Гарпа" – ее любимая книга. Хотя она показалась мне надоедливой, я сказал Лауре, что книга мне понравилась. То же самое с фильмами. Она всегда была права.

Пол заметил, что, хотя с другими он по-прежнему яростно отстаивал свою точку зрения, с Лаурой все было по-другому. Страх доставить ей неприятность или показаться несоответствующим чему-то заставлял его разделять ее взгляды. Пол не осознавал, что придерживайся он смело своего мнения, он показался бы ей гораздо более интересным.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.