Здавалка
Главная | Обратная связь

Что общение без обвинений дает ведущему?



 

Ведущий, при обсуждении взаимоотношений партнеров, пользуясь соответствующей терминологией, сможет открыто говорить о своей отчужденности.

После того, как Бет описала их ключевые модели, Майлс смог исследовать щекотливый предмет своих поздних возвращений домой, не вызвав при этом конфликта.

Бет, мне кажется, мы начинаем следовать определенной модели поведения, когда я задерживаюсь в ресторане. Ты расстраиваешься, и это понятно. Затем я стараюсь подольше задержаться, чтобы не попасться тебе на глаза. Ты становишься еще злее. Поэтому я даже не хочу звонить домой. И тогда ссора почти гарантирована. В такие моменты я действительно хочу оставить тебя. Мы должны придумать как разрушить эту модель.

Майлс смог объяснить одну из наиболее неприятных моделей поведения, не обвиняя себя или Бет. Затем он предложил Бет помочь отказаться от пагубной модели и снял напряжение с ситуации. Теперь Бет будет его партнером в работе над взаимоотношениями.

 

Тактика 3: Оставьте любовь в стороне

 

Это один из нетрадиционных видов моей психотерапевтической помощи я прошу партнеров на время отодвинуть решение любовных вопросов на второй план, пока они обсуждают свои проблемы. Использование слов любви затрудняет разговор о проблемах взаимоотношений. Майлс описал, как терял спокойствие каждый раз, когда Бет касалась любовной темы:

Когда у нас возникли первые проблемы, мы пытались обсудить их пару раз. Я помню, Бет спросила меня: "Почему ты так поступаешь? Разве ты меня больше не любишь?". Это сбило меня с мысли. Я сказал: "Конечно, люблю", а затем винил во всем давление со стороны моих хозяев. Я не мог понять, что со мной происходит.

Вопрос Бет поставил Майлса в трудное положение. Варианты у него были следующие: солгать, уклониться от ответа или сказать горькую правду – он и сам не понимал, что он чувствует. Большинство ведущих, таких, как Майлс, на самом деле раздираемы противоречиями, они не знают точно, какие чувства они испытывают к партнеру.

 

Проблема с любовью

 

Обычно ведущие думают следующим образом: "Я не чувствую прежней любви к партнеру, поэтому я отдаляюсь". Эта «логика» обвиняет ведущего в отчуждении из-за охлаждения его любви. Такая мысль опасна, потому что делает главной проблемой потерю любви ведущим.

Я побуждаю ведущих перевернуть ход мысли:

"Что-то происходит с нашими отношениями, что заставляет меня терять любовь и отдаляться". Такая постановка вопроса интерпретирует его «потерю» любви как симптом динамики отношений. Это также и обнадеживает, потому что проблемы взаимоотношений можно уладить и тем самым вернуть любовь.

Партнеры перестают беспокоиться о том, насколько они любят друг друга. Они могут более плодотворно обсуждать пагубные модели своего поведения. Краеугольным камнем должно стать то, как слаженно партнеры взаимодействуют, а не то, насколько они в данный момент любят друг друга.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.