Здавалка
Главная | Обратная связь

Тактика 4: Разделяйте негативные чувства



 

Даже в самых гармоничных отношениях партнеры иногда испытывают негативные эмоции: ревность, подавленность, вину, озабоченность, гнев. Но в неуравновешенных отношениях эти чувства преобладают над всеми остальными.

Когда человеком овладевают такие негативные эмоции, он может не понимать, то ли он просто принимает все слишком близко к сердцу, то ли действительно есть проблемы. Часто это становится навязчивой идеей, причем люди ничего не делают для избавления от отрицательных эмоций, и это мешает нормальному общению.

 

Наблюдение негативных эмоций с позиции 50 на 50

 

Не зацикливайтесь на том, насколько обоснованы ваши негативные эмоции. Вместо этого представьте, что на пятьдесят процентов они обоснованы, а на пятьдесят – нет. Используя это правило, вы можете сказать: "Конечно, я где-то хватил через край. Но, несомненно, что-то произошло между мной и моим партнером, что вызвало эти чувства". Если я чему-то и научился за время своей психотерапевтической практики, так это тому, что любые чувства имеют под собой основание.

 

Негативные чувства – ключи к пониманию пагубных моделей поведения

 

На одной из индивидуальных встреч Пол сказал мне:

Я ловлю себя на том, что опять ревную Лауру, хотя уверен, что у нее больше никого нет. Поэтому я стараюсь убедить себя, что это лишь мой страх, но чувство вновь и вновь возвращается.

О негативных чувствах, таких, как ревность, очень трудно говорить, потому что это вызывает либо обвинения, либо ощущение чрезмерной незащищенности. И хотя мы часто уверены, как Пол, в том, что наши чувства безосновательны, мы ничего не можем с ними поделать. Я спросил Пола о том, когда у него вновь возникло чувство ревности.

Первый раз я заметил его спустя пару недель после нашего «воссоединения». Я зашел к ней в офис, чтобы поздороваться, но ее там не было. Вместо того, чтобы подумать: "Где она?", я подумал: "С кем она?" Позже я узнал, что она была на плановом собрании, и мне были известны все, кто там присутствовал.

Поскольку Пол был уверен, что у Лауры нет романа, я предложил ему подумать над тем, почему ревность так настойчива. На самом деле она появилась по весьма веской причине, в их взаимоотношениях опять возникал дисбаланс.

Негативные чувства являются барометром тончайших изменений равновесия во взаимоотношениях. Вы можете увязать такие чувства с определенным характером взаимоотношений с партнером? Вы видите модель отношений? При этом не забывайте, что мы не ищем виновного, а стараемся выявить пагубную динамику, лежащую в основе отношений.

Я спросил Пола, возможно ли, что его ревность указывает на пагубную модель отношений. Он ответил: "Определенно так. Возможно, это связано с моей неуверенностью в Лауре." После того, как вы поняли, что вызывает данное чувство, вы можете перейти к рассмотрению общения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.