Здавалка
Главная | Обратная связь

Дисбаланс объективных обстоятельств



 

Бет и Майлс начинали как обычная супружеская чета. Но когда Бет стала матерью со всеми соответствующими проблемами и заботами, и примерно в это же время Майлс открыл свой ресторан, на них навалилась огромная тяжесть. Их роли поменялись, и так же поменялись и их силовые позиции. С потерей баланса взаимоотношений пришли беспорядок, паника и разочарование. Бет сказала: "Я была ошеломлена, когда поняла, что между нами на самом деле все изменилось. То, что выглядело твердокаменным, вдруг оказалось чувствительным и хрупким".

Дисбаланс объективных обстоятельств заставляет людей ценить хрупкость их взаимоотношений. Ошибочно считать, что угроза взаимоотношениям исходит только изнутри, от личных изменений или несовместимости. Внешние события могут оказывать мощное воздействие на вашу интимную жизнь, истощая эмоциональные резервы. Когда эмоциональный вклад смешается, то же происходит и с динамикой межличностного общения.

В указанном случае, когда Бет оставила работу, она лишила себя возможности профессиональной и личной реализации, к которой уже привыкла. На новом поле деятельности – в материнстве – она чувствовала себя несколько неуверенно и самореализовалась меньше. Но состояние эмоциональной недостаточности не возникло бы, если бы ее положение не изменилось.

Положение Майлса тоже изменилось. Раньше он никогда не попадал в ситуацию на грани срыва.

Это была война. Кредиторы вкладывали в меня деньги, но подспудно звучала мысль, что мне не поздоровится, если ресторан прогорит. И я сделал неверное предположение, что домашний фронт позаботится о себе сам.

Итак, эмоциональный фокус Майлса сместился на ресторан в ущерб взаимоотношениям. Если бы Бет все еще работала, эта перемена внесла бы лишь легкий дисбаланс. Но с ее новой эмоциональной недостаточностью дисбаланс стал экстремальным.

Большинство пар, консультирующихся у меня, пытались преодолеть дисбаланс объективных обстоятельств, сами не зная того. Тенденция возлагать вину на человека мешала им увидеть, какое огромное влияние может оказывать сама стрессовая ситуация. Иногда их диагноз был близок к истинному: "Наша жизнь полностью изменилась после того, как мама перенесла операцию" или (то, что я часто слышу в нашей части страны): "… – после того, как мы переехали из Топики" (или откуда-нибудь еще). От них ускользает окончательный вывод почти все пары в стрессовой ситуации становятся такими же жертвами пагубных сил во взаимоотношениях.

Обычно я чувствую облегчение, обнаружив у моих клиентов симптомы дисбаланса объективных обстоятельств. Это наиболее поддающаяся исправлению форма дисбаланса. Иногда объяснения парам драматургия ситуации достаточно для того, чтобы они пришли в норму.

Для большинства пар, однако, не все так просто. Испытать дисбаланс это как открыть ящик Пандоры, высвобождаются эмоциональные демоны, и их надо контролировать, как и неуравновешенную ситуацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.