Здавалка
Главная | Обратная связь

Фактор риска индивидуальных особенностей полов



 

Приверженность стереотипам увеличивает риск того, что ваши взаимоотношения падут жертвой парадокса страсти. К счастью, большинство современных мужчин и женщин на практике не ищут традиционных партнеров. Мужчина ищет свой женский эквивалент для любви, дружбы, строительства семьи и для того, чтобы разделить с ней финансовое бремя погони за Американской Мечтой.

Женщины платят им той же монетой, не желая обслуживав могучую мужскую особь. У них увеличилось количество вариантов выбора, и теперь женщин меньше привлекает долгосрочная зависимость от мужчин. На первом месте у них сейчас выбор между карьерой и материнством.

К сожалению, до сих пор существует недопонимание того, что на самом деле женщины и мужчины хотят друг от друга. Часто оказывается, что то, что люди выдают за желаемое, прямо противоречит тому, что они ищут (т. е. мужчина хочет, чтобы его "свободная женщина" была счастлива от выполнения всех традиционных домашних обязанностей). Поэтому мы должны быть внимательны к тому, что касается «остатков» традиционных ролей полов.

Мы живем во время, предлагающее беспрецедентные возможности для достижения баланса между мужчинами и женщинами, – время, когда обе стороны могут поровну делить свою душевную энергию между заботами о карьере и заботами о взаимоотношениях. И я вижу иногда очень глубокие и динамичные романтические взаимоотношения среди моих друзей и коллег.

Но существуют и не столь «гладкие» варианты, один из которых «Суперженщина», которая пытается "делать все".

 

Риск "делать все"

 

Бет попробовала исполнять традиционную женскую роль и попала в положение подчиненного. Многие женщины пытаются справиться со всем – с материнством, домом и карьерой – и сталкиваются с другой стороной парадокса страсти. Рассмотрим одну из пар, проходивших у меня курс психотерапевтической помощи, Хью и Луизу. Он был ответственным руководителем в сфере коммунальных услуг, она возглавляла бухгалтерию в местном университете. У них было двое детей, они были заняты, уравновешены и счастливы. Но вот Луиза, активный член профсоюза, была избрана президентом отделения. Плотность ее жизненного «расписания» чрезвычайно повысилась. И раньше она несла львиную долю ответственности за детей, и теперь ее доля осталась без особых изменений. Скоро почти вся эмоциональная энергия Луизы оказалась направленной на детей, работу и профсоюз. Для Хью ее оставалось так мало, что он почувствовал, будто им пренебрегают.

Когда Хью хотел заниматься любовью, у Луизы или не было времени, или она была слишком уставшей. Когда он предлагал сходить куда-нибудь, у нее всегда было еще какое-то дело. Как и у многих женщин в этой ситуации, постоянный спрос на время и энергию Луизы превратил ее в ведущего, а ее мужа – в подчиненного. Какое-то время спустя Луиза заметила, что больше не чувствует сильной любви к Хыо. Он был просто частью ее жизни, а иногда – и раздражающей частью. С другой стороны, Хью чувствовал эмоциональную обездоленность, потребность в опеке и обиду. Они обратились за помощью после того, как Луиза узнала, что у Хью роман с его секретаршей.

Пагубная модель Луизы и Хью была создана ими совместно. Хью не понимал, что путь к тому, чтобы проводить больше времени с Луизой, – это помощь ей по дому и с детьми. Как это ни смешно, но Луиза приложила много усилий к поиску помощницы по хозяйству, поскольку не допускала мысли, что Хью сможет или захочет делать эту работу.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.