Здавалка
Главная | Обратная связь

В-третьих, договаривайтесь о восстановлении равновесия



 

Если обстоятельства достаточно серьезны, чтобы выбить пару из равновесия, они обычно еще и сложны. Поэтому я прошу своих клиентов избегать "неопределенной искренности" при изменениях для исправления проблемной ситуации. Гораздо лучше составить конкретные и действенные краткосрочный и долгосрочный планы, как это сделали Стив и Марси.

 

Краткосрочные планы

 

Стив и Марси решили не ожидать больших перемен в ближайшем будущем. Сопереживание Марси позволило ей понять, что мать Стива, пожилая и осторожная по своей природе, не сможет приспособиться быстро и никогда полностью.

Но Марси вызвалась предпринять огромное усилие. Как бы тяжело это ни было, она еще раз пойдет на контакт со своей свекровью. Пригласит ее на обед, прогуляется с ней по антикварным магазинам – это хобби матери Стива.

Стив сказал, что он начнет с определения пределов общения с матерью, например запланирует определенное время для визитов к ней или для совместных выездов и прогулок. Он будет любящим, но твердым, напомнив ей, что он не может вести две отдельные семейные жизни, и пригласит ее почаще присоединяться к остальным членам семьи.

 

Долгосрочные планы

 

Стив и Марси понимали, что даже если мать Стива и сможет заключить перемирие с Марси, ситуация не будет разрешена полностью, пока у нее не появятся какие-либо занятия и собственные друзья. Таким образом, составляя долгосрочный план, супруги планировали заняться вовлечением матери Стива в общественную жизнь.

Поначалу мать Стива твердо сопротивлялась их усилиям и постоянно говорила о своем желании «присоединиться» к своему мужу. Но ко времени нашей последней встречи, три месяца спустя, она начала получать удовольствие от бридж-клуба для людей ее возраста, дважды в неделю приходила на ужин к Марси и Стиву и предложила свои услуги одной компании в качестве няни.

Что если обстоятельства невозможно изменить?

Допустим, вскоре после описываемых событий матери Стива поставили диагноз – болезнь Альцгеймера. Допустим также, что для Стива имеет огромное значение забота о матери у них дома, и так долго, насколько это возможно.

Я верю, что всегда есть способы улучшить плохую ситуацию. Всегда есть десяток способов справиться с любыми серьезными обстоятельствами. Другими словами, вы никогда не лишитесь всех вариантов выбора. Но если вы считаете, что вы не беспомощная пешка в руках обстоятельств, вы также должны принять на себя ответственность за нахождение наилучшего выхода из данной ситуации.

Очень важно сохранить общение без обвинений и почаще говорить о чувствах, вызываемых стрессовой, безвыигрышной, несбалансированной ситуацией. Также важно, чтобы партнеры следили за появлением пагубных моделей взаимодействия, которые могут увеличить дисбаланс.

Самые плохие обстоятельства могут облагородить нас, когда мы поднимаемся в ответ на их вызов. Для партнеров они могут быть богатым источником сопереживания, близости и взаимоуважения, которые являются мощными факторами равновесия взаимоотношений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.