Здавалка
Главная | Обратная связь

Другое оружие подчиненного



 

Конечно, самоуважение – предмет, о котором легче говорить, чем его развивать. Работая над этим (см. здоровую дистанцию в главе 9), рассматривайте данные стратегии как помощь, если вы чувствуете себя непривлекательными для своих партнеров.

Выглядите хорошо для себя. Женщина-клиент рассказала мне, что бывший муж уговорил ее сделать операцию по увеличению объема груди. Ей не нравилась эта просьба ("Это просто не для меня"), но свои настоящие чувства она скрыла из желания угодить мужу. На короткое время операция возродила интерес к ней мужа, но, в конце концов, он все равно ушел. Ей все еще не нравится «новая» грудь. Это был тяжелый способ понять опасность сверхуступчивости.

Забота о своей внешности – признак эмоционального здоровья. Но лучше, если ваши усилия в этом направлении вы совершаете прежде всего для себя как выражение основы самоуважения. Это может включать и косметическую хирургию, если вам так этого хочется. У меня были клиенты, прошедшие через различные виды косметических процедур и почувствовавшие себя лучше. Однако, если вы украшаете себя только со имя партнера, будьте готовь к реакции парадокса страсти. Сверхуступчивость в этой области понижает уровень вашего самоуважения и повышает чувство контроля ведущего в вашем партнере.

Не старайтесь выглядеть безупречно. Вы лихорадочно собираетесь на встречу с партнером. Вас мучают сомнения относительно прически, одежды и макияжа. Нелепый хохолок не желает укладываться. На блузке появляется таинственное пятно. Или кошмар законченного подчиненного – прыщик на лице. Поймайте и оспорьте свои «мысли-катастрофы» ("О, Боже, никакой надежды на эти взаимоотношения. ведь я выгляжу так несовершенно"). Скажите себе: "Я стараюсь выглядеть как можно лучше. Но если мой партнер не может воспринимать меня такой, какая я есть, значит, он не заслуживает меня". Поймите, что старание и желание выглядеть внешне безупречно поощряют самоограничения подчиненного.

Рассматривайте свою одержимость как ценный ключ к разгадке. Если вы вдруг обнаруживаете, что одержимы мыслью о том, как вы выглядите или ведете себя, поищите пагубную динамику, появившуюся в ваших взаимоотношениях. Возможно, ваш партнер стал более сдержанным или менее любящим. Возможно, ситуация заставляет вас чувствовать потребность в опеке и заботе. Боритесь с этой динамикой, используя стратегии из нашей книги. Не пытайтесь решить проблемы своих взаимоотношений через попытки выглядеть безупречно.

Привлекательность через здоровую дистанцию. Две наиболее привлекательные черты, которые теряет подчиненный, – автономность и независимость. Я прощу вас рискнуть и восстановить эти качества, используя стратегии здоровой дистанции, приведенные в главе 9. Когда вы преуспеете в этом, вы не только будете выглядеть более привлекательно, вы будете чувствовать себя более привлекательно, что само по себе является мощным соблазнительным фактором.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.