Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧАСТЬ 5 Развитие двигательных качеств у пловцов





сивного воздействия на организм, поэтому применять ее нужно пла­номерно и осторожно. Следует проплывать с задержкой дыхания отрезки не максимально доступной длины, а близкие к ним.

2. Спринтерские упражнения (старты, повороты, отрезки 12,5 — 25 м) в значительном объеме вы­полняются при задержке дыхания.

3. Соревновательные заплывы не следует проводить в гипоксичес-ком режиме дыхания, а надо ис­пользовать наиболее эффективный вариант дыхания для данных спосо­ба плавания и дистанции.

Чем короче тренировочные от­резки, тем большее количество циклов движений может быть вы­полнено без дыхания. Например, при проплывании серии 10 х 50 м


можно делать один вдох на 3-4 цикла, а при проплывании 4 х 500 м — один вдох на 2 — 3 цикла.

Для пловцов высокого класса ха­рактерно применение разнообраз­ных упражнений, способствующих приросту анаэробных возможнос­тей. В качестве примера приведены упражнения, широко применяющи­еся сильнейшими спринтерами США (табл. 22.9, 22.10).

В процессе работы над повыше­нием аэробных возможностей пловцов следует учитывать необ­ходимость совершенствования со­ставляющих: 1) мощности аэроб­ных процессов, выражаемой вели­чинами МПК; 2) быстроты врабаты-вания системы аэробного энерго­обеспечения работы, выражаемой во времени достижения величины МПК, необходимой для работы; 3) емкости аэробных процессов -способности к длительному удер­жанию высоких показателей аэ­робной производительности, опре­деляемой по продолжительности удержания величины МПК, доступ­ной для данной работы.

Для совершенствования аэроб­ных возможностей используются интервальный и дистанционный методы, проплывание дистанций осуществляется как в равномерном, так и в переменном режиме.

Применяя интервальный метод для повышения аэробной произ-









©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.