Здавалка
Главная | Обратная связь

Квазистационарные явления в электрических цепях



Краткие теоретические сведения

При изучении переменных полей и токов необходимо принимать во внимание конечность скорости распространения электромагнитных полей и наличие объемной плотности тока смещения

. ()

При некоторых условиях этими факторами можно пренебречь. Токи и поля, удовлетворяющие этим условиям, называются квазистационарными.

Длина волны периодического процесса, распространяющегося со скоростью , равна . Если линейные размеры области, в которой мы рассматриваем данный процесс удовлетворяют условию , то конечностью скорости распространения процесса можем пренебречь.

Если ток смещения много меньше тока проводимости , или , то можно считать квазистационарными переменные процессы вплоть до частот с-1 (в проводниках, но не в вакууме).

В электрических цепях с ЭДС , индуктивностью и емкостью закон Ома может быть записан в следующей форме –

, ()

откуда получаем дифференциальное уравнение

, ()

которое позволяет определить силу тока в цепи как функцию времени.

Темы для развернутых ответов

1. Условия квазистационарности и их физический смысл.

2. Квазистационарные явления в цепи переменного тока.

Литература: [1], глава 8, §48; [3], глава 6, §76-78.

Основной блок задач

1. Ток в колебательном контуре меняется по закону (ток измеряется в А). Найдите период колебаний, емкость контура, максимальную разность потенциалов на обкладках конденсатора, максимальную энергию магнитного и электрического полей, если индуктивность контура 1 Гн.

2. В начальный момент времени в цепь, состоящую из последовательно соединенных сопротивления и индуктивности , включают ЭДС постоянной величины . Найдите зависимость силы тока от времени. Выполните данную задачу для выключения постоянной ЭДС величины .

3. Постоянное напряжение включают в цепь, состоящую из последовательно соединенных сопротивления и емкости . Найдите зависимость силы тока от времени в данной цепи. Выполните задачу для выключения постоянного напряжения.

Дополнительный блок задач

4. К цепочке из последовательно соединенных сопротивления и емкости прикладывается прямоугольный импульс напряжения при и при и , где – длительность импульса. Найдите зависимость напряжения на сопротивлении от времени. Учтите отношение длительностью импульса и временем релаксации.

5. В цепь, состоящую из последовательно соединенных сопротивления и индуктивности , включают ЭДС . Определите силу тока в цепи. При каком значении начальной фазы переходные явления в цепи не возникают.

6. Покажите, что синусоидальное изменение силы тока удовлетворяет уравнению ().

 

Практическое занятие №13







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.