Здавалка
Главная | Обратная связь

Права обучающихся (воспитанников)



8.1. В ДОУ реализуется право обучающихся (воспитанников) на образование, гарантированное государством. Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Основная образовательная программа дошкольного образования (далее – ООП ДО) Детского сада направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение ООП ДО не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся (воспитанников).

8.2. Обучающиеся (воспитанники) во время пребывания в Детском саду имеют право на:

- охрану жизни и здоровья;

- защиту от всех форм физического и психического насилия;

- удовлетворение потребностей в эмоционально-личностном общении;

- удовлетворение физиологических потребностей (в питании, сне, отдыхе) в соответствии со своим возрастом и индивидуальными особенностями развития;

- развитие своих творческих способностей и интересов;

- образование в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования;

- предоставление оборудования, игр, игрушек, учебных пособий.

Детский сад обеспечивает права каждого воспитанника в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

8.3 . Обучающимся (воспитанникам), испытывающим трудности в освоении ООП ДО Детского сада, развитии и социальной адаптации, оказывается психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь:

– психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей);

– коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия, логопедическая помощь.

9. Обучающиеся (воспитанники) обязаны:

9.1. Добросовестно осваивать ООП ДО Детского сада, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках ООП ДО Детского сада.

9.2. Выполнять требования Устава, настоящих Правил и иных локальных нормативных актов Детского сада по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

9.3. Заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

9.4. Немедленно информировать педагогического работника, ответственного за осуществление мероприятия, о каждом несчастном случае, произошедшем с ним или очевидцем которого они стали.

9.5. Уважать честь и достоинство других обучающихся (воспитанников) и работников Детского сада, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися (воспитанниками).

9.6. Бережно относиться к имуществу Детского сада.

9.7. Соблюдать режим организации образовательного процесса, принятый в Детском саду.

9.8. Находиться в Детском саду только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид. Присутствовать только в светской одежде. На ООД, требующей специальной формы одежды (физкультура), присутствовать только в специальной одежде и обуви.

9.9. Своевременно проходить все необходимые медицинские осмотры.

 

10. Обучающимся (воспитанникам) запрещается:

10.1. Иметь неряшливый и вызывающий внешний вид.

10.2. Применять физическую силу в отношении других обучающихся (воспитанников), работников Детского сада и иных лиц.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.