Здавалка
Главная | Обратная связь

Практическая работа №3.



ЭКГ – МЕТОД РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕРДЦА.

Цель работы: Ознакомиться с регистрацией электрической активности сердца и научиться основам регистрации ЭКГ по стандартным отведениям на приборе «КАРДИОЛАБ».

Методика:

1. Определение частоты сердечных сокращений (ЧСС) по продолжительности кардиоинтервала. Измерить в миллиметрах расстояние от одной вершины зубца R до следующей вершины зубца R.

Определить продолжительность R-R интервала в секундах. Для этого необходимо умножить количество миллиметров (R-R интервала) на 0,02 (скорость лентопротяжки 50 мм в секунду, следовательно , цена одного деления 1 мм равна 1/50 - 0,02 секунды). Для того чтобы определить ЧСС за 1 минуту необходимо 60 (в одной минуте 60 секунд) разделить на продолжительность R-R интервала в секундах.

2. Амплитудно - временная характеристика зубцов и интервалов в покое. Измерить амплитуду (вольтаж) зубцов ЭКГ в трех стандартных отведениях в мм. Перевести результат в милливольты (1 мВ - 10 мм). Данные занести в таблицу.

Амплитуда зубцов измеряется в мм от вершины зубца к его основанию до изоэлектрической линии. Измерить продолжительность зубцов R, Т, комплекса QRS и интервалов Р-Q, Q-Т в мм.

Перевести результаты в секунды, умножив полученную величину на 0,02. Данные занести в таблицу. Измерение продолжительности зубцов и интервалов проводится во втором стандартном отведении.

Зубцы измеряются:

n R - от начала до конца зубца R;

n Т - от начала до конца зубца Т;

n комплекс QRS - от начала зубца Q до конца зубца S;

n интервалы P-Q - от начала зубца Р до конца зубца Q;

n Q-Т - от начала зубца Q до конца зубца Т.

 

Элементы ЭКГ Продолжительность (II отведение) Вольтаж
1 отведение 2 отведение 3 отведение
мм с мм мВ мм мВ мм мВ
Р                
Q                
R                
S                
T                
QRS    
инт. P-Q    
инт. Q-Т    

 

3. Оценка направленности вектора (или электрической оси сердца) во фронтальной плоскости.

Построить треугольник Эйнтховена (равносторонний треугольник со стороной 10 см, направленный вершиной вниз). Основание треугольника соответствует первому стандартному отведению, левая сторона (aVR) - второму отведению, правая сторона (aVL) - третьему отведению. Из вершин треугольника провести высоты на противоположные стороны и отметить центр треугольника, в точке пересечения срединных линий.

Измерить величину комплекса QRS в первом отведении. При этом величину зубцов Q и S берут со знаком минус, а зубца R - со знаком плюс. Величина зубцов определяется в мм. Вычислить арифметическую сумму этих зубцов. Аналогично измерить величину комплекса QRS в III стандартном отведении. Вычислить арифметическую сумму.

Величину суммарного комплекса QRS I отложить на верхней стороне треугольника. Если эта величина положительная, то ее откладывают вправо от средней точки, если отрицательная, то влево.

Величину суммарного комплекса QRS III откладывают на правой стороне треугольника. Если он положительный, то его откладывают вниз от средней точки, если отрицательный - вверх.

К вершине I и III векторов проводят перпендикуляры так, чтобы они пересекались. Точку пересечения соединяют с центром треугольника и получают величину суммарного вектора I и III отведений и направление электрической оси сердца. Для определения ее направления в градусах через центр треугольника проводят прямую параллельную основанию треугольника и замеряют транспортиром градусную меру между средней линией и полученным вектором (угол a).

Сектор Позиция вектора электрической оси сердца
от 0 до 90 градусов отклонение вектора влево
от 0 до +20 горизонтальная позиция вектора
от 30 до 60 нормальной позиции
от 70 до 90 о вертикальном положении
от 90 до 180 отклонение вертикальной оси вправо

Проверьте правильность определения электрической оси по шестиосевой схеме. Для этого радиусом 5 см провести окружность и разделить ее на 12 секторов. Вправо отметьте положительные значения (30, 60, 90, 120, 150, 180 градусов), влево отрицательные (рис. 1)

На оси I отведения отложить арифметическую сумму зубцов QRS в I отведении с учетом полученного знака. На оси III отведения отложить арифметическую сумму зубцов QRS полученную в III стандартном отведении. Провести перпендикуляры из конца полученных векторов. Соединить точку пересечения с центром окружности. Это и будет направление электрической оси сердца.

Пример: Ваши результаты

Величина зубцов I отведения (в мм) Q = –2 R = +15 S = –3 S = +10 Величина зубцов в III отведении (в мм) Q = –1 R = +10 S = –4 S = +5 Величина зубцов I отведения (в мм) Q = R = S = S = Величина зубцов в III отведении (в мм) Q = R = S = S =

Пример

I +10 +

AVR aVL

– –

 

 

II III

 

+5

 

+ +

 

AVF

 

-90

-120 -60

 

-150 -30

 

 

±180 0

 

150 30

 

 

120 60

6. Литература.Лекции по теме.

Основная:

1. Судаков К.В., и др. Нормальная физиология в динамических схемах: атлас: учеб.пособие. – М., 2009.

2. Агаджанян Н.А., Смирнов В.М.. Нормальная физиология: Учебник для студентов медвузов.- М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007.

3. Ноздрачев А.Д., Орлов Р.С. Нормальная физиология: учебник + СД-диск. – М., 2006. – 696 с.

4. Физиология человека. Под ред. Р.Шмидта, Г. Тевса. М.,., в 3-х томах.- 2007.

Дополнительная:

1. Ткаченко Б. И. и др. Физиология человека.Compendium: учебник. – М., 2009.

2. Современный курс классической физиологии (избранные лекции) с приложением на компакт-диске. Под ре. Ю.В.Наточина, В.А.Ткачука. – М.: ГЭАТАР-Медиа, 2007. – 384 с.

3. Руководство к практическим занятиям по нормальной физиологии: Учеб. пособие / Н.Н.Алипов, Д.А.Ахтямова, В.Г.Афанасьев и др.; Под ред. С.М.Будылиной, В.М.Смирнова. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 336 с.

4. Атлас по нормальной физиологии / Под ред. Н.А. Агаджаняна.-М.: Высшая школа, 2007.

5. Судаков К.В., Киселев И.И. и др. Нормальная физиология в динамических схемах: Атлас (цветной, иллюстрированный): учебное пособие. – М., 2007. – 350 с.

6. Ситуационные задачи по физиологии с основами анатомии для самостоятельной работы студентов / Под ред. А.А. Утебергенова, Д.А. Адильбековой. - Шымкент, 2006. - 66 с.

7. В.М. Смирнов. Физиология в рисунках и таблицах.- М., «МИА», 2007.

7. Контроль:

Решение ситуационных задач:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.