Здавалка
Главная | Обратная связь

ОБЩЕЕ ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА



ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Методические указания к выполнению курсового проекта

для студентов специальностей

1-43 01 03 "Электроснабжение" и 1-43 01 07 «Техническая
эксплуатация электрооборудования организаций»

дневной и заочной форм обучения

 

УДК

ББК

 

Авторы-составители: Ус Анатолий Георгиевич,

Капанский Алексей Александрович

Шведова Ольга Сергеевна

Петров Иван Вячеславович

Бахмутская Валентина Владимировна

 

Методические указания к выполнению курсового проекта по дисциплине "Электроснабжение промышленных предприятий" для студентов специальностей 1-43 01 03 "Электроснабжение", 1-43 01 07 "Техническая эксплуатация электрооборудования организаций".
– Гомель: ГГТУ им. П.О. Сухого, 2015, – с.

 

Рецензент к.т.н., доцент кафедры "Автоматизированный электропривод" В.В. Тодарев

 

Ó Учреждение образования "Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого", 2015


ВВЕДЕНИЕ

Система электроснабжения (СЭС) – совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электроэнергией [1]. Основу ее составляют электрические сети.

Особенностью промышленного предприятия как потребителя электроэнергии является то, что для осуществления технологического процесса его используется большое количество разнообразных электроприемников различных мощностей и режимов работы, номинальных напряжений, однофазного и трехфазного переменного тока различной частоты, а также электроприемников постоянного тока.

Электроснабжение (ЭС) предприятий состоит из внешнего и внутреннего. В систему внешнего электроснабжения входит комплекс электротехнических устройств от точки присоединения к энергосистеме до пункта приема электроэнергии предприятия: главной понизительной подстанции (ГПП) или центрального (главного) распределительного пункта (ЦРП, ГРП). Система внутреннего (внутризаводского) электроснабжения – это комплекс электротехнических устройств (электрических сетей) от пункта (ов) приема электроэнергии на предприятии до цеховых трансформаторных подстанций (ТП). Надежное и экономичное снабжение электроприемников электроэнергией требуемого качества – необходимое условие нормального функционирования любого промышленного предприятия. В связи с этим специалисты в области электроснабжения должны иметь глубокие знания целого комплекса вопросов проектирования электроустановок промышленных объектов. Знать основы проектирования весьма важно, так как именно в проекте формируется структура системы электроснабжения и закладываются основные свойства, определяющие ее технические, эксплуатационные и экономические показатели.

Целью проектирования системы электроснабжения промышленного предприятия является разработка проекта технической системы, обеспечивающей электроэнергией электроприемники и удовлетворяющей требованиям надежности, экономичности и безопасности технического обслуживания и ее ремонта.

К основным задачам проектирования электроснабжения относятся следующие: выбор рациональных схем и конструктивного исполнения электрических сетей; определение электрических нагрузок; расчет потерь мощности и электроэнергии; компенсация реактивной мощности; поддержание требуемого качества напряжения; выбор числа и мощности трансформаторов; выбор защитных аппаратов и сечений проводников; учет потребляемой мощности и электроэнергии; рациональное использование электроэнергии.

Результатом процесса проектирования является документация, содержащая все необходимые данные, характеризующие принятые технические решения

Данные методические материалы разработаны в качестве рекомендаций для выполнения курсового проекта по внешнему и внутризаводскому электроснабжению.

В материалах приведены задания на проектирование; содержание расчетно-пояснительной записки, перечень графического материала и рекомендации по выполнению курсового проекта.

Основными исходными данными для выполнения курсового проекта являются генплан промышленного предприятия с расположением планов цехов, производственных зданий, их названия, установленные мощности и данные близлежащей трансформаторной подстанции энергосистемы, от которой предполагается электроснабжение этого предприятия. Вся эта информация приведена в [2].


ОБЩЕЕ ЗАДАНИЕ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Задан генплан конкретного предприятия [2] с расположением цехов. Наименование подразделений предприятия, их установленная мощность, данные об источнике питания задаются преподавателем согласно варианту задания и приведены в методичке [2].

Дополнительно в качестве исходных данных используются результаты работы ранее выполненного курсового проекта по цеховому электроснабжению. Это расчетная нагрузка цеха, которая в курсовом проекте по внешнему и внутреннему электроснабжению используется в качестве вспомогательного цеха.

В результате выполнения курсового проектирования необходимо разработать систему внешнего и внутризаводского электроснабжения предприятия. Связь предприятия и энергосистемы осуществляется от районной подстанций, расстояние которой до проектируемого предприятия указано в [2]. Единичная мощность и класс напряжений трансформатора связи районной подстанции приведен в таблице [2, табл. 5.1], где так же указана мощность короткого замыкания (КЗ) на шинах высшего напряжения, которую необходимо учесть при расчете токов КЗ.

Для электроснабжения предприятия необходимо рассмотреть два варианта. По первому варианту электроснабжение предполагается осуществлять по кабельной (воздушной) линии среднего напряжения (6, 10 кВ). По второму варианту ЭС предприятия предполагается осуществлять по воздушной линии высокого напряжения (35, 110 кВ). Определение рационального варианта электроснабжения предприятия сводится к определению технически обоснованного выбора напряжения питающих сетей, при котором имели бы место минимальные затраты.

Питание от энергосистемы может быть подведено к одному или нескольким пунктам приема электроэнергии (РП, ЦРП, ГПП) промышленного объекта. Число и тип пунктов приема зависят от потреб­ляемой предприятием мощности и от распределения электрических нагрузок по его территории. Кроме того, на генплане предприятия указано направление ввода питания предприятия от энергосистемы - источника питания – районной понизительной подстанции (направление ввода указывается руководителем проекта).


СОДЕРЖАНИЕ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ И СОСТАВ ГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Тема проекта: «Электроснабжение ______________________».

название промышленного предприятия

Содержание расчетно-пояснительной записки

Введение.

1. Характеристика и анализ основных исходных данных для проектирования систем внешнего и внутризаводского электроснабжения (установленная мощность цехов и их характеристика, в том числе требования к обеспечению надежности электроснабжения, окружающая среда, классификационные признаки предприятия и др.).

2. Определение расчетных электрических нагрузок цехов и предприятия в целом.

2.1 Определение расчетных силовых нагрузок цехов.

2.2 Определение расчетных осветительных и суммарных (силовой и осветительной) нагрузок цехов.

2.3 Определение расчетной нагрузки предприятия.

3. Составление картограммы и определение условного центра электрических нагрузок предприятия.

4. Технико-экономическое обоснование (по укрупненным показателям) выбора напряжения внешнего электроснабжения по минимуму приведенных затрат.

5. Выбор единичных мощностей и количества трансформаторов цеховых ТП предприятия.

6. Компенсация реактивных нагрузок в электрических сетях предприятия.

6.1 Определение экономического значения реактивной мощности, потребляемой из энергосистемы.

6.2 Расчет мощности и выбор батарей конденсаторов для сети напряжением до 1 кВ.

6.3 Определение реактивной мощности, генерируемой синхронными двигателями.

6.4 Анализ баланса реактивной мощности на границе раздела энергоснабжающей организации и потребителя и при необходимости определение мощности батарей конденсаторов для сети напряжением выше 1 кВ.

7. Разработка схемы электроснабжения предприятия.

8. Расчет токов КЗ и выбор основного электрооборудования и электроаппаратуры.

9. Выбор и описание способов прокладки электрических сетей внешнего и внутризаводского электроснабжения.

10. Электрический расчет сетей внешнего и внутризаводского электроснабжения.

Заключение.

Список используемой литературы

 

2.2. Состав графического материала

1 лист (А1) – генплан промышленного предприятия с электрической сетью и картограммой нагрузок. Кабельный журнал.

2 лист (А1) – полная однолинейная схема электроснабжения предприятия.

 

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ
КУРСОВОГО ПРОЕКТА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.