Здавалка
Главная | Обратная связь

Разрыв тасуки вверх и вниз (Upward- and Downward-Gap Tasuki)



Разрыв тасуки вверх (см. рис. 7.14) является еще одной моделью продолжения тенденции. При восходящей тенденции, — после белой свечи, образующей ценовой разрыв вверх, — появляется черная свеча. Цена открытия черной свечи находится в пределах тела белой свечи, а цена закрытия — ниже него. Цена закрытия черной свечи является

Рис. 7.16. Платина — недельный график (разрыв тасуки вверх)

 

 

 

Рис. 7.17. Игра на разрыве от ценовых максимумовРис. 7.18. Игра на разрыве от ценовых минимумов

 

точкой покупки. Если разрыв заполняется (закрывается окно), а давление продавцов все еще ощущается, то бычий сигнал модели «разрыв тасуки вверх» отменяется. Обратное справедливо для разрыва тасуки вниз (см. рис. 7.15). Тела двух свечей в разрыве тасуки должны быть примерно одинаковы по размеру. Оба типа разрывов тасуки встречаются редко.

Посмотрите на рисунок 7.16, на котором приведен пример разрыва тасуки вверх. В последнюю неделю сентября белая свеча образовала небольшой ценовой разрыв вверх. На следующей неделе появилась черная свеча, цена открытия которой находилась в пределах тела предшествующей свечи, а цена закрытия — ниже его цены открытия. Это привело к образованию разрыва тасуки вверх. Обратите внимание на то, что небольшое окно, открывшееся посредством этой модели, стало уровнем поддержки в ходе октябрьского отката цен. Бычья свеча «захват за пояс» послужила сигналом предстоящего повышения рынка.

Игры на разрывах от ценовых максимумов и минимумов (High-price and Low-price Gapping Plays)

Вполне естественно, если после резкого повышения цены в течение одной-двух торговых сессий рынок на время приостанавливается. В этот период консолидации на рынке часто образуется группа свечей с маленькими телами. Появление маленьких свечей, после энергичного повышения цены, свидетельствует о том, что рынок находится в нерешительности. Однако, если в один из последующих дней цена открытия образует разрыв вверх (т.е. окно) относительно этих маленьких свечей, то можно покупать. Эта модель называется «игра на разрыве от ценовых максимумов» (см. рис. 7.17). Ее название связано с тем, что цены некоторое время колеблются вблизи недавнего максимума, а затем образуют ценовой разрыв вверх.

Как легко догадаться, «игра на разрыве от ценовых минимумов» — медвежий аналог упомянутой выше модели. Эта модель (см. рис. 7.18) представляет собой окно вниз, открьшающееся из полосы застоя с низкими ценами. Эта полоса застоя (серия свечей с маленькими телами)

 

Рис. 7.19. Сахар — май 1990, дневной график (игра на разрыве от ценовых максимумов)

стабилизировала резкое понижение цены, произошедшее за одну-две торговые сессии. Поначалу создается впечатление того, что эти свечи образуют основание. Однако, ценовой прорыв вниз в виде окна разбивает надежды быков.

На рисунке 7.19 показано, как серия из трех свечей с маленькими телами, появившаяся в конце октября-начале ноября, помогла рынку «переварить» результаты торговой сессии, представленной длинной белой свечой. Когда цена на сахар образовала разрыв вверх, на графике сформировалась первая модель «игра на разрыве от ценовых максимумов». Цены росли до появления завесы из темных облаков 17 и 18 ноября. Модель «игра на разрыве от ценовых максимумов» 2 состоит из длинной белой свечи, нескольких свечей с маленькими телами и окна. Это окно впоследствии стало уровнем поддержки.

На рисунке 7.20 видно, что при открытии окна 29 июня возник бычий сигнал. Окно явилось завершающим штрихом в модели «игра на разрыве от ценовых максимумов». Перед этим, 11 июня появилась очень сильная белая свеча. За ней последовала группа маленьких свечей. Возникшая формация могла стать моделью «игра на разрыве от ценовых максимумов». Однако, окно вверх не открылось и сигнал к покупке не образовался.

 

Рис. 7.20. Соя — ноябрь 1990, дневной график (игра на разрыве от ценовых максимумов)

Рис. 7.21. S&P — сентябрь 1990, дневной график (игра на разрыве от ценовых минимумов)

 

Как показано на рисунке 7.21, 20 и 23 июля индекс S&P быстро упал на 18 пунктов. После этого на рынке более недели продолжалась горизонтальная тенденция (модель «игра на разрыве» предполагает, что консолидация рынка продолжается не более II торговых сессий). Знакомая японка-брокер сообщила мне, что один из ее клиентов в Японии (управляющий инвестиционным фондом, использующий свечи) получил сигнал к продаже 2 августа (см. стрелку у дожи) на основании модели «игра на разрыве от ценовых минимумов».

Это возвращает нас к одной особенности японских свечей, о которой мы уже говорили выше. Не существует строгих правил интерпретации свечей, есть лишь общие принципы и закономерности. В данном примере модель «игра на разрыве от ценовых минимумов» не была идеальной, но японский управляющий счел, тем не менее, возможным сыграть на ней. В принципе для завершения модели «игра на разрыве от ценовых минимумов» должен произойти ценовой разрыв вниз. Минимальная цена 1 августа составляла 355,80, а максимальная цена 2 августа — 355,90. Строго говоря, ценового разрыва не было. Но тем не менее данную разность цен японец воспринял как сигнал к продаже. Обратите также внимание на то, что после резкого понижения, предшествовавшего появлению маленьких свечей, цена закрытия 23 июля не достигла ценового минимума. Однако, в течение последующих торговых сессий цены оставались в нижней части ценового диапазона этого дня, поэтому ситуация на рынке очень напоминала модель «игра на разрыве от ценовых минимумов». Именно поэтому японский управляющий расценил движение цен 2 августа как сигнал к продаже. Это еще один пример, показывающий, что интерпретация моделей японских свечей — как и все другие методы графического анализа — допускает определенную долю субъективизма.

Отрыв смежных белых свечей (Gapping Side-by-Side White Lines)

Если при восходящей тенденции появляется белая свеча, образующая разрыв вверх, а за ней следует еще одна белая свеча примерно такого же размера и с почти такой же ценой открытия, то перед нами бычья

 

Рис. 7.22. Отрыв смежных белых свечей при восходящей тенденции

Рис. 7.23. Отрыв смежных белых свечей при нисходящей тенденции

 

 

Рис. 7.24. Платина — июль 1990, дневной график (отрыв смежных белых свечей)

модель продолжения тенденции. Эта модель из двух свечей называется «отрыв вверх смежных белых свечей» (см. рис. 7.22). Если рынок закрывается выше самой высокой из двух свечей, то следует ожидать дальнейшего повышения цен.

Описанная выше модель встречается довольно редко. Еще реже происходит отрыв вниз смежных белых, свечей при нисходящей тенденции (см. рис. 7.23). Эта модель также является сигналом продолжения тенденции. То есть после ее появления падение цен должно продолжиться. Данная модель не является бычьей (в отличие от отрыва вверх) по той причине, что появление двух белых свечей на понижающемся рынке рассматривается как следствие частичного закрытия коротких позиций. Как только эта волна пройдет, цены, скорее всего, продолжат движение вниз. Как уже говорилось, отрыв вниз смежных белых свечей происходит крайне редко. Это объясняется тем, что для нисходящей тенденции более характерны разрывы вниз, образующиеся посредством черных свечей. Если на понижающемся рынке за черной свечой, образующей разрыв вниз, следует еще одна черная свеча, с более низкой ценой закрытия, — то это означает, что тенденция к снижению цен сохранится.

На рисунке 7.24 показана модель «отрыв вниз смежных белых свечей», сформировавшаяся в начале марта. Появление этой модели в условиях нисходящей тенденции свидетельствует о частичном закрытии коротких позиций. То есть остановка в падении цен носит лишьвременный характер. Именно это показано на графике: после короткого периода консолидации рынок продолжил движение вниз. Представленная модель не является идеальной, так как цены открытия двух белых свечей различны, а сами свечи разделены одним торговым днем. Тем не менее, создавшуюся конфигурацию можно рассматривать как модель «отрыв вниз смежных белых свечей».

Кроме того, на рисунке 7.24 можно увидеть две модели «отрыв вверх смежных белых свечей». Если такая модель возникает на сравнительно невысоком ценовом уровне, то она несет в себе бычий заряд. Цены открытия трех стоящих рядом белых свечей в первой модели были почти одинаковы. Затем 8 мая на рынке произошел резкий спад, в ходе которого цены «провалились» ниже окна. Однако, они не смогли долго удержаться там и к концу дня снова вернулись к прежнему уровню. Вторая модель «отрыв вверх смежных белых свечей» послужила еще одним бычьим сигналом. Как и следовало ожидать, эти модели образовали прочную область поддержки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.