Здавалка
Главная | Обратная связь

Демонстрация опыта по определению силы трения покоя



Учитель тянет брусок динамометром демонстрационным в горизонтальном направлении, задавая наводящие вопросы, подводит учащихся к правильным выводам. Учащиеся заполняют таблицу «Виды силы трения», перетаскиванием стрелочек, подписывая их название. Учащиеся сами пытаются сформировать определения различных видов сил трения. Со страницы с таблицей есть ссылки на страницы с определением сил трения.

Учитель: Сейчас мы с вами рассмотрим демонстрацию. Что у меня за прибор? Что он измеряет? Определите его цену деления.

Ученик: Динамометр. Измеряет силу. Цена деления равна 1 Н.

Учитель: Что мы можем наблюдать из этой демонстрации?

Ученик: На тело действует сила в горизонтальном направлении, но тело не движется? Следовательно, в противоположном направлении действует сила, равная по модулю, так что равнодействующая этих двух сил равна нулю.

Учитель: Эта сила называется силой трения покоя. Изменяется ли сила трения покоя при увеличении внешней силы?

Ученик: Сила постепенно увеличивается.

Учитель: Может ли сила трения покоя бесконечно увеличиваться?

Ученик: Нет.

Учитель: С увеличением действующей внешней силы сила трения покоя тоже растёт, но не бесконечно. Для каждого тела есть своё максимальное значение силы трения покоя. Если внешняя сила превысит его, тело начинает скользить, и тогда действует уже сила трения скольжения.

Сила трения покоя будто бы мешает телу двигаться. Но всегда ли так? Нет, бывает, что именно сила трения покоя служит причиной начала движения. Например, благодаря силе трения покоя мы отталкиваемся подошвой от Земли и двигаемся.

Что такое сила трения скольжения? Сила трения скольжения – это сила, возникающая при скольжении одного тела по поверхности другого тела и направленная в сторону, противоположную направлению движения.

Ну а теперь вы сами, я думаю, сможете дать определение силы трения качения...

Ученик. Сила трения качения – это сила, возникающая при качении одного тела по поверхности другого тела и направленная в сторону, противоположную направлению движения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.