Здавалка
Главная | Обратная связь

Цели и задачи учебной дисциплины



 

1.1. Цель преподавания дисциплины.

Учебная программа курса «Гражданское право. Особенная часть» подготовлена с учетом положений Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ, и предназначена для подготовки юристов. При подготовке программы учтены изменения, внесенные в законодательство РФ с 1996 по 2011 гг., а также перспективы и основные направления его развития и совершенствования.

Специфика учебной дисциплины «Гражданское право. Особенная часть» является таковой, что помимо практических проблем в юридической литературе существует множество теоретических проблем. Это проблемы определения правовой природы договоров, проблемы регистрации прав, вопросы защиты прав, установление пределов осуществления прав и их ограничений. Во многих случаях не разрешенными остаются вопросы заключения различных видов гражданско-правовых договоров, из изменение и прекращение, особенности правового регулирования и т.д. Множествами авторов высказывают самые различные точки зрения по поставленным проблемам. Поэтому студенту предстоит с помощью преподавателя изучить точки зрения теоретиков, обсудить их и выявить соответствующие действующему законодательству и наиболее приемлемые для практического применения. В качестве теоретических источников должны использоваться работы таких авторов как Брагинский М.И., Витрянский В.В., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., В.Ф. Попондопуло, М.М. Рассолов, Пугинский Б.И. и т.д. На наш взгляд, необходимо также обращаться к работам дореволюционных авторов, составляющих классику российской цивилистике. К их числу можно отнести Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича и др. Думается, необходимо использовать и работы юристов советского периода, так как именно в это время разработаны многие современные концепции российского права. Это работы А.В. Венедиктова, О.С. Иоффе, В.К. Райхера и др.

Важной также, на наш взгляд, является необходимость при изучении лекционного материала проводить исторический экскурс. С помощью данного метода будет показано формирование каждого конкретного института права, изменение его в свете изменения исторических условий.

Основной целью курса является подготовка специалистов, обладающих знаниями в области обязательственного права, права интеллектуальной собственности Российской Федерации.

Реализация данной программы должна способствовать:

систематизации обширного материала;

получению студентами наиболее полных знаний по предмету и пробудить интерес к изучению данной дисциплины;

обеспечению теоретического обоснования практики работы предприятий и организаций, судов;

формированию целостного представления по практическому изменению нормативного материала по гражданскому праву;

умению студентов ориентироваться в законодательстве и международных договорах, а также применять их нормы на практике.

Указанные выше цели достигаются в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий, а также посредством самостоятельной работы студентов.

1.2.Воспитательные цели дисциплины.

· воспитание нравственных и моральных качеств; справедливого отношения к окружению в социальной реальности;

· создание оптимальных условий для самореализации, самоопределения и нравственного самосовершенствования студентов;

· развитие патриотических качеств и справедливого мировосприятия.

1.2 Задачи изучения дисциплины.

В процессе преподавания учебной дисциплины «Гражданское право. Особенная часть» и ее самостоятельного изучения студентами решаются следующие основные задачи:

Студент должен научиться ориентироваться в действующем законодательстве, т.е. верно определять источник права, который подлежит применению к гражданско-правовым отношениям.

Предоставление студентам такого объема многоаспектной информации о гражданском праве (особенная часть), который является достаточным для соблюдения студентами требований к уровню освоения курса, приводящихся ниже;

Приобретение навыков практической работы, связанных с правильным применением гражданско-правовых норм к отдельным случаям, возникающим в реальной жизни.

Изучение закономерностей развития гражданского законодательства.

Ознакомление с выработанным цивилистической наукой понятийным аппаратом, теоретическим обоснованием закрепленных в законодательстве нормах гражданского права, правилами их толкования и применения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.