Здавалка
Главная | Обратная связь

Маркировка и хранение секретной информации



Для каждого уровня секретной информации, находящегося над уровнем общей, политика должна определять способ маркировки. Если информация представлена в виде бумажных документов, то каждая страница маркируется вверху и внизу. Это легко сделать в текстовом редакторе с помощью верхних и нижних колонтитулов. Обычно используют заглавные буквы, выделенные полужирным шрифтом или курсивом, различные гарнитуры шрифта, чтобы сделать текст удобочитаемым.

Никакие секретные документы не должны оставаться на рабочих столах, здесь должна работать политика чистых столов. Закрывайте секретные бумаги в сейфах или ящиках столов. Если кабинет служащего, работающего с секретной информацией, закрывается, то можно разрешить хранение информации в этом кабинете.

Если данные записаны в компьютерных системах, политика должна определить соответствующие уровни защиты. Это может быть управление доступом к файлам или специальная парольная защита для определенных типов документов. В ответственных ситуациях используется шифрование. Имейте в виду, что системным администраторам доступны любые документы в системе. Если вы хотите скрыть защищаемую информацию от них, то единственным способом является шифрование.

Передача секретной информации

Информационная политика должна определять способы передачи секретной информации. Данные передаются различными путями (электронная почта, обычная почта, факс), и в политика должен быть оговорен каждый из них.

Если секретные данные передаются через электронную почту, то устанавливается обязательное шифрование файлов, вложенных в сообщение, либо тела сообщения. Если посылается твердая копия данных, то определяется метод с использованием письменной расписки (квитанции) - срочная доставка курьерской почтой или заказным письмом. При передаче документа по факсу необходимо, чтобы получатель находился около аппарата во время приема документа, иначе вы рискуете выставить секретные сведения на обозрение всем сотрудникам организации

Уничтожение секретной информации

Если важный документ просто выбрасывается в мусорную корзину, то он становится добычей для злоумышленников. Секретные документы нужно разрезать на мелкие части. Канцелярская бумагорезательная машина дает дополнительный уровень защиты, измельчая документ в продольном и поперечном направлении. Вряд ли такой документ можно восстановить!

Информацию в компьютерных системах можно восстановить после удаления, если она удалена неправильно. Существуют коммерческие программы, которые стирают данные с магнитных носителей без возможности их восстановления, например PGP desktop и BCWipe.

Примечание

Существуют способы восстановления данных на электронных носителях, даже если поверх что-то записано. Однако такая аппаратура дорого стоит, поэтому вряд ли применяется для получения коммерческой информации. Таким образом, дополнительное физическое уничтожение самих носителей обычно не требуются.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.