Здавалка
Главная | Обратная связь

Регулярный мониторинг



В организации должна быть определена процедура, указывающая, когда следует осуществлять отслеживание сетевого трафика. В некоторых организациях данный тип мониторинга осуществляется непрерывно, в других - случайным образом.

Политика резервного копирования

Политика резервного копирования определяет, каким образом осуществляется резервное копирование данных. Зачастую эти требования включаются в политику безопасности организации.

Частота резервного копирования

Политика резервного копирования должна определять частоту резервного копирования данных. Как правило, конфигурация предусматривает проведение полного резервного копирования данных один раз в неделю с дополнительным резервным копированием, проводимым в остальные дни. Дополнительное резервное копирование сохраняет только файлы, изменившиеся с момента последнего резервирования, что сокращает время процедуры и обеспечивает меньший объем пространства на резервном носителе.

Хранение резервных копий

Необходимо хранить носители с резервными копиями в защищенных местах, которые, тем не менее, должны быть доступны в случае, если потребуется восстановить утерянные данные. Например, в большинстве организаций предусмотрена ротация резервных носителей, согласно которой последние резервные ленты отключаются и помещаются в место хранения, а более ранние копии изымаются из хранилища для повторного использования. В данном случае ключевым параметром является скорость отключения и перемещения в место хранения. Это время зависит от степени опасности, представляемой для организации, если сбой произойдет в то время, когда резервный носитель будет отключен, от убытков вследствие хранения резервного носителя и времени, затрачиваемого на доставку носителей из места хранения. В организации должно быть установлено, насколько часто требуется применение резервных носителей для восстановления файлов. Если носители требуются каждый день, то, вероятно, имеет смысл хранить их несколько дней, пока не будет создана лента с более новой информацией.

Политика резервного копирования должна ссылаться на архивную или информационную политику организации для определения времени хранения файлов до повторного использования носителя.

Резервируемая информация

Не каждый файл на компьютере требует ежедневного резервного копирования. Например, исполняемые системные файлы и файлы конфигурации практически не меняются, поэтому для них не обязательно ежедневное резервирование. Имеет смысл создать резервную копию системных файлов заранее и загружать их с надежного носителя, если требуется переустановить систему.

Файлы данных, в особенности часто изменяющиеся, должны резервироваться регулярно. В большинстве случаев необходимо осуществлять их ежедневное резервное копирование.

Совет

Структура каталогов, используемая на файловых серверах, облегчает определение данных, подлежащих резервированию. Если все файлы содержатся в одном каталоге высокого уровня (содержащем подкаталоги), то осуществляется резервное копирование только одного каталога. Администратору не придется отыскивать отдельные файлы, разбросанные по всей файловой системе.

В политике резервного копирования предусматривается периодическое тестирование восстановления. Если даже резервное копирование осуществляется без ошибок, при восстановлении вероятно возникновение проблемы считывания файлов. Периодическое тестирование резервного носителя увеличивает вероятность обнаружения подобных проблем.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.