Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерение влажности текстильных материалов



Влажность является одной из основных характеристик, определяющих качество текстильных материалов. Контроль влажности на всех стадиях производства и обработки текстильных материалов способствует правильному их учету, экономному расходованию сырья и энергии, оптимизации технологического процесса.

Влажностью или влагосодержанием называют отношение массы влаги , содержащейся в материале, соответственно ко всей массе материала или к массе сухого вещества :

 

; . (6.1)

Эти величины связаны между собой соотношением . Значения и выражают в относительных единицах или процентах.

Для контроля влажности в настоящее время широко применяют приборы, в основу работы которых положены косвенные методы измерения, т. е. определение какой-либо физической величины (параметра), зависящей от влажности материала. Основное преимущество косвенных методов – экспрессность измерения и возможность автоматического управления технологическим процессом.

Практическая влагометрия базируется преимущественно на шести косвенных методах измерения влажности: диэлектрическом (емкостном), кондуктометрическом, радиоизотопном, сверхвысокочастотном (СВЧ), ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и методе инфракрасной (ИК) спектрометрии. В табл. 6.1 приведены данные по эффективности косвенных методов измерения влажности в зависимости от изменения физико-химических свойств. Одним из перспективных методов определения влажности можно считать метод ИК-спектрометрии, характеризующийся бесконтактностью, высокой чувствительностью и избирательностью, меньшей зависимостью от таких факторов, как структура и химический состав вещества, температура, толщина и плотность анализируемого образца.

Прямой метод измерения влажности заключается во взвешивании влажного образца ткани, последующем его высушивании и повторном взвешивании. По данным двух взвешиваний можно определить массу влаги, содержащейся в материале, как разность масс влажной и сухой ткани. Отнеся массу влаги, содержащейся в ткани к весу влажной ткани, получим влажность ткани (6.1). Данный лабораторный метод является наиболее точным, но, к сожалению, он не применим в производстве. Высушивание может осуществляться при температуре 105 ¸ 110ºС несколько часов, а взвешивание происходит через равные промежутки времени и заканчивается после того как разница между последними двумя взвешиваниями не привысит определенной величины, зависящей от точности весов (обычно 0,01г).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.