Здавалка
Главная | Обратная связь

Блокинг - генератор



 

Вариант импульсного устройства типа блокинг-генератор представ­лен на рисунке 9.1. Применение диодного оптрона позволяет исключить импульсный трансформатор, не поддающийся микроминиатюризации. Оптрон пропускает постоянный ток, поэтому схема формирует импуль­сы прямоугольной формы, длительность которых ограничена лишь инерционностью транзистора и параметрами С-цепи. Важным досто­инством является высокая помехоустойчивость схемы по цепи пи­тания.

Схема работает следующим образом (в соответствии с рисунком 9.1).

а) схема б) диаграммы работы

Рисунок 9.1 – Оптронный блокинг – генератор

 

При поступлении на вход запертого транзистора запускающего сигнала ir транзистор переходит в активный режим, через СИД оптро­на начинает протекать ток коллектора транзистора iк и в базу тран­зистора через фотодиод оптрона и конденсатор С поступает ток обрат­ной связи iб. Под действием сигнала обратной связи транзистор пере­ходит в режим насыщения. Амплитуды выходного напряжения Uвых и коллекторного тока насыщения IКН равны

Uвых = Uп-Uн-Uсд;

Iк н= . (9.1)

Транзистор и СИД соединены последовательно.

Современные СИД имеют меньшее значение максимально допусти­мого прямого тока, чем транзистор. Поэтому предельное значение выходного тока в схеме определяется не транзистором, а СИД оптрона и составляет (100÷200) мА. Длительность выходного импульса tи рав­на интервалу времени, на котором базовый ток транзистора спадает от начального значения IБО до тока на границе насыщения IБН, т. е.

iб(tи)= Iб н= Iб о , (9.2)

где Iб н=Iк н/(b);

b – коэффициент передачи по току транзистора;

; (9.3)

где k1 – коэффициент передачи по току оптрона,

rб – базовое сопротивление транзистора, tс= rбС.

Получим выражение для расчета длительности импульса

tи=tсln Iб о/ Iб н=tсlnk1b. (9.4)

Таким образом, для формирования импульсов большой длительности необходимо применение транзисторов с большим b, так как k1 диодных оптронов менее 5-10-2.

Длительность паузы между импульсами tn определяется временем восстановления базовой цепи – длительностью разряда хронирующего конденсатора С через резистор R

. (9.5)

Оптронный блокинг – генератор по сравнению с трансформаторным обладает повышенной термостабильностью, так как коэффициент пере­дачи оптрона с ростом температуры уменьшается, а транзистора уве­личивается; кроме того, схема проще конструктивно, технологичнее. Недостатком схемы является снижение энергии выходного импульса, связанное с малой допустимой мощностью рассеяния СИД оптрона.

В импульсных схемах оптрон может выступать как многофункциональный элемент, т. е. возможно использование дополнительно к элек­трической изоляции других свойств оптрона. Например, наличие на вольт-амперных характеристиках фотодиодов диодных оптронов участ­ков с большим дифференциальным сопротивлением позволяет исполь­зовать их в качестве источника постоянного тока для заряда емкости в генераторах линейно изменяющегося напряжения (ГЛИН).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.