Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение оптронов как аналогов электрорадиокомпонентов



 

Применение оптронов характеризуется их внедрением во все новые области электроники, вычислительной техники, автоматики, электроники.

Элементарные оптроны и ОЭИС широко используют­ся в цифровых устройствах для связи блоков, выполнен­ных на различной основе (например, для сопряжения биполярных и МОП-ИС, туннельно-диодных и транзис­торных схем и т.п.); для управления силовыми цепями моторов, и реле переменного и постоянного тока от низ­ковольтных маломощных логических схем; для связи логических схем с периферийным, оборудованием ЭВМ; в качестве элементов развязки от земли в источниках питания; в качестве маломощных реле в электролюми­несцентных системах отображения информации; в кон­трольно-измерительных устройствах, непосредственно подключаемых к сильноточным цепям переменного тока.

Оптроны, пригодные для передачи аналоговых сигна­лов, находят все более широкое применение в качестве коммутирующих элементов в линиях телефонной связи; в цепях связи различных датчиков с ЭВМ; в медицин­ской электронике.

Оптоизоляторы и оптроны с гибким световодом при­меняются в аппаратуре контроля высоковольтных линий электропередач; в измерительных системах, предназна­ченных для работы в условиях сильных помех (СВЧ наводки, искрение и т.п.); в устройствах управления и контроля высоковольтных электровакуумных приборов (клистроны, ЭЛТ, ЭОП и т.п.); в технике физического эксперимента.

 

Таблица 9.1 – Оптрон как аналог электрорадиокомпонентов

Электрорадиокомпонент Оптронный аналог
Наименование Схема Наименование Схема
Импульсный трансформатор Транзисторный и диодный оптроны
Переключатель   Тиристорный, резисторный и транзисторный оптроны
Переменный резистор Резисторный оптрон
Потенциометр   Сдвоенный резисторный оптрон
Переменный конденсатор Оптрон с варикапом
Разъем   Оптоэлектронный разъем
Линия связи Оптрон с гибким световодом
Батарея   Изолированный источник питания
Радиолампа Оптрон с управляемым оптическим каналом

 

Оптроны с открытым оптическим каналом (оптопрерыватели и отражательные оптроны) незаменимы в устройствах считывания информации с перфоносителей при ее вводе в ЭВМ, IB качестве индикаторов поло­жения объектов и состояния их поверхностей, в качестве датчиков вибрации, заполнения объемов жидкостью и т. п.

Широта функциональных возможностей оптронов обусловлена тем, что они являются схемотехническими аналогами многих традиционных электрорадиокомпонентов, деталей, устройств (таблица 9.1).

Следует в заключение отметить важную роль оптро­нов в исследовании новых видов излучателей и фотоприемников. Опробование согласованных пар для оптических линий связи проще всего предварительно провести в оптронах. Исследовать временную деграда­цию, радиационную стойкость, термостабильность, инер­ционность нового вида излучателя удобнее всего, исполь­зуя этот излучатель в оптроне с фотоприемником, соот­ветствующие свойства которого хорошо изучены. Оптронные конструкции удобны и для исследования све­топередачи в различных оптических средах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.