Здавалка
Главная | Обратная связь

Условия допуска к зачёту и экзамену



 

1. Условия допуска к зачету и его варианты:

менее 50 баллов – «студент не допускается к сдаче зачета»;

более 50 баллов – «студент допускается к сдаче зачета»;

более 60 баллов – «зачет выставляется автоматом».

При сдаче зачёта сумма баллов за ответы на зачёте не должна быть менее 10. В противном случае студенту ставится «незачёт».

2. Условия допуска к экзамену и его варианты:

60 – 69 баллов – студент может быть освобождён от сдачи экзамена с выставлением оценки «удовлетворительно»;

70 – 89 баллов – студент может быть освобождён от сдачи экзамена с выставлением оценки «хорошо»;

90 – 100 баллов – «отлично», освобождение не предусмотрено.

Во всех вариантах, в том числе и в случае отказа студента от выставления оценки на основе его рейтинга и желании сдавать экзамен на общих основаниях, сумма баллов за ответы на экзамене не должна быть менее 20, в противном случае студенту ставится «неуд».

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ

Преподавание дисциплины нацелено на формирование у студентов системных представлений о теории и практике управленческой деятельности, общих и специальных знаний в области управления таможенным делом, умению принимать управленческие решения на основе традиционных и инновационных подходов, моделей и методов.

Изучение студентами курса предполагает их определенное знакомство с важными положениями ученых, принадлежащих к разным направлениям и школам общего и таможенного менеджмента. Это позволит лучше понять сложность и пути решения научных и практических проблем.

Основными формами работы студентов является посещение лекций и работа на практических занятиях (разбор и решение задач, проведение групповых игр, тренингов и тестирования), выполнение домашних и контрольных заданий.

Учебный курс предполагает систематическую самостоятельную работу студентов, направленную на углубленное изучение дисциплины, на познание общей и специальной теории управления и методов ее практической реализации.

Самостоятельная работа студентов состоит в выполнении следующих видов работ: проработка лекционного материала, конспектирование рекомендованной литературы, подготовка докладов и сообщений к занятиям, выполнение курсовой работы, подготовка к сдаче зачета и экзамена.

Для успешного усвоения учебной программы обучающимся необходимо принять непосредственное участие в групповых упражнениях, ролевых играх, тренингах по экспертно-аналитическому моделированию.

Сущность подготовки к сдаче зачета и экзамена заключается в повторном прочтении учебного материала по недостаточно усвоенным разделам. Студент, используя рекомендованную по дисциплине литературу, должен обратиться к соответствующим разделам и изучить их. Целесообразно практиковать письменное изложение отдельных вопросов, подготовку конспектов или тезисов по тематике дисциплины, выписки цитат изучаемого материала, составление вспомогательных схем и таблиц.

Усвоение дисциплины должно способствовать подготовке специалистов в сфере таможенного дела с новым управленческим мировоззрением, ориентированных на человеческий фактор, способных принимать эффективные решения в новых экономических условиях.

Данная программа призвана помочь студентам в усвоении изучаемой дисциплины, сконцентрировать их внимание на актуальных проблемах управления в разрезе вопросов каждой темы курса.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.