Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРЕСТИЖ СЕМЬИ С РАЗНЫМ ЧИСЛОМ ДЕТЕЙ



Престижной назовем семью, которая, по мнению опраши­ваемого, является образцовой и должна получить наиболь­шее распространение в обществе, интересы которой в пер­вую очередь должно учитывать общество.

С целью выявления престижа семей с различным чис­лом детей респондентам вспомогательного опроса предла­гались незаконченные суждения, которые явились критери­ями престижности. Требовалось указать, при каком условии они верны: для семей, где нет детей, где один ребенок, двое, трое, четверо, пятеро и более детей; предусматривался так­же вариант ответа «трудно сказать». Суждения были следу­ющих типов: «образцовой для меня является семья, в кото­рой...», «в современных условиях жизни лучше всего иметь семью, в которой...», «общество, планируя строительство квартир, должно учитывать прежде всего интересы семьи, в которой...», «в ближайшие 10-15 лет наибольшее распро­странение получит семья, в которой...» и т. п.

Опрос позволял получить условный балл престижа се­мьи с разным числом детей у одно- и двухдетных рес­пондентов. Престижной является семья, в которой в сред­нем 2,3 ребенка, по мнению однодетных мужчин и женщин, и 2,5-2,6 ребенка, по мнению тех, у кого двое детей. Важно отметить, что мера престижа семьи, если ее выражать чис­лом детей, зависит от степени конкретности - абстрактности суждений, относительно которых даются ответы. Самое ма­ленькое число детей (имеется в виду средняя величина) указывалось в тех случаях, когда суждения касались стан­дарта семьи, приемлемого в настоящее время: в современных условиях жизни лучше всего иметь семью, в которой в среднем 1,5-1,7 ребенка; женщина, считающаяся со свои­ми личными .интересами, должна иметь семью, в которой в среднем 1,8-2,1 ребенка. Низки также показатели, касаю­щиеся перспектив развития семьи: по мнению опрошенных, в ближайшие 10-15 лет семья будет иметь в среднем 1,7-2,0 ребенка. Наибольший престиж семьи (2,9-3,6 ребенка) по­лучаем тогда, когда суждения касаются числа детей в об­разцовой семье, имеющей хорошие материальные и быто­вые условия, заслуживающей особого уважения окружаю­щих, в которой заинтересовано общество. Разница между респондентами, имеющими одного или двоих детей, отме­чается прежде всего при ответе на суждения последнего, более абстрактного типа. Показатели престижа здесь выше у родителей, имеющих двоих детей.

Итак, убеждаемся, что престижной в целом считается се­мья, где в среднем два-три ребенка. Логично возникает воп­рос: как относятся люди к сложившемуся стандарту одно-двухдетной семьи? В нашем вспомогательном опросе рес­пондентам были предложены для оценки (от 0 до 5 баллов) суждения на эту тему. Мужчины и женщины, особенно те, у кого двое детей, скорее относятся негативно, чем положи­тельно, к тому факту, что семья стала одно-двухдетной (в балльной системе это настроение соответствует значению 2,7-2,0 балла). Отсюда можно сделать косвенный вывод: сложившийся стандарт семьи оценивается опрошенными весьма сдержанно.

При этом и мужчины, и женщины считают, что при реше­нии вопроса о числе детей в их семьях на них не оказал боль­шого давления тот факт, что многие имеют малодетную се­мью (0,8-1,0 балла из 5 возможных для оценки «давления из­вне»). Однако «давление извне» - объективное явление, и оно непременно влияет на большинство людей, живущих в обществе, следующих его установлениям, нормам, традици­ям. Но с точки зрения социальной психологии интересно то, что многие уверены в независимости своего репродуктивного поведения от примера других. Точно так же многие уверены, что не ощущали бы себя неловко среди окружающих, если бы имели «нестандартную» семью - бездетную или многодетную (0,6-1,6 балла из возможных для выражения сте­пени такой «неловкости»). Представляется, что эти факты легко объясняются тем, что в условиях социалистического общества, характеризующегося подлинной демократией, ре­альными возможностями проявления свободы личности, так­тичной демографической политикой, семья субъективно не испытывает какого-либо внешнего давления на свое реп­родуктивное поведение и планы. В этом, бесспорно, прояв­ляется элемент гуманистического содержания научно-тех­нической революции в нашем обществе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.