Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРУДНОСТИ ВОСПИТАНИЯ И УХОДА ЗА ДЕТЬМИ



О наличии потребности в детях можно судить на основе того факта, что человек стремится преодолеть трудности и препятствия, связанные с рождением и воспитанием каждого последующего ребенка. Характер преодолеваемых препят­ствий, их сложность, усилия, затрачиваемые на их преодоле­ние, степень готовности жертвовать личными интересами, свободным временем и т. п. могут дать представление об ин­тенсивности имеющейся у индивида потребности в детях.

Удовлетворение потребности в детях очень специфично по сравнению с другими потребностями. Дело в том, что удов­летворение существующих потребностей обычно служит ос­новой для появления новых. Своеобразие потребности в де­тях в том, что с удовлетворением таковой приостанавливают­ся или в значительной мере «сворачиваются» другие потреб­ности, развитию и появлению которых мешают дети. Удовлет­воряя потребность в детях, родители сознательно идут на ог­раничение своих материальных и духовных запросов. Напри­мер, в определенные периоды беременности и в первые ме­сяцы после рождения ребенка женщина почти полностью ли­шается возможности проводить досуг по своему усмотрению. Когда ребенок мал, ее деятельность подчинена режиму пита­ния и уходу за ним. Материальные затраты, связанные с со­держанием детей, механически ограничивают соответствую­щие материальные потребности родителей. Рождение ребенка означает также уменьшение размеров жилой площади, при­ходящейся на члена семьи, родители сокращают свое сво­бодное время, посвящая его детям, и т. д.

Трудности, которые кажутся разумеющимися и на кото­рые готов пойти человек ради первенца, могут стать непрео­долимым препятствием при планировании второго ребенка. И дело здесь не только в объективных препятствиях, но и в желании иметь еще детей.

Респондентам вспомогательного опроса предложили ука­зать трудности, на которые они готовы пойти ради рождения того или иного по счету ребенка. Здесь же давался список из 23 наиболее вероятных трудностей. Как показали итоги исследования, в связи с намерениями иметь то или иное число детей или не иметь их вовсе изменяется характер на­зываемых респондентами препятствий.

По мнению опрошенных инженерно-технических ра­ботников, ради детей вообще не стоит идти на такие труд­ности, как оставление учебы совсем (10% из числа всех перечисленных трудностей указали мужчины и 14%-жен­щины), значительное ухудшение материальных условий (13 % указали мужчины и 6% - женщины), увольнение с работы (10 и 13% соответственно мужчин и женщин), кон­фликт с брачным партнером, если он не желает иметь де­тей (около 7% мужчин и женщин от общего числа трудно­стей), обращение к родителям за материальной помощью или за помощью в уходе за ребенком (свыше 5%), жерт­вование карьерой, остановка профессионального роста (около 7%).

Как видим, для определенной части респондентов важно, чтобы дети не мешали им укреплять свой социальный статус, не подрывали внутрисемейных отношений, не ставили бы в зависимость от других. Сохранение самостоятельности и не­зависимости - вот та идея, ради которой многие однодетные и двухдетные мужчины и женщины могли бы отказать­ся от рождения детей. Несущественными при решении воп­роса о рождении детей вообще им кажутся такие трудности, как хлопоты по улучшению жилищных условий, сокраще­ние выходов в кино, театр, бессонные ночи в связи с ухо­дом за малышом, жертвование второстепенными личными интересами, перерыв в работе на некоторое время, некото­рые материальные затруднения и некоторое ухудшение жи­лищных условий.

Ради первенца опрошенные готовы пойти на многие труд­ности; на серьезные материальные затруднения, перерыв в учебе, сокращение выходов в кино и театр, сокращение встреч с друзьями и т. п. Реже проявляется готовность ради первого ребенка уволиться с работы (причем двухдетные респонденты готовы идти на эту меру чаще, чем однодетные), оставить учебу совсем, устроить длительные переры­вы в работе, дополнительно работать с целью приработка. Важно отметить, что те, у кого двое детей (и мужчины, и женщины), чаще готовы идти на трудности, ущемляющие личные интересы, чем те, у кого один ребенок в семье

Стремление к активной профессиональной деятельности, творческому росту - вот что становится препятствием при решении о рождении второго ребенка. Ради его появления инженерно-технические работники редко соглашаются пойти на жертвы, связанные с профессиональным ростом, карье­рой, оставлением учебы, потерей работы. Чаще они готовы преодолеть трудности материально-бытового плана, посту­питься второстепенными и главными личными интересами, увлечениями, переносить неудобства, связанные с беремен­ностью женщины. Причем респонденты, имеющие двоих де­тей, менее охотно идут на эти трудности, чем однодетные.

Отказ от третьих детей мотивируется прежде всего мате­риально-бытовыми трудностями Мало кто готов пойти на се­рьезные материальные лишения или решиться рожать тре­тьего ребенка в плохих жилищных условиях, хотя на неко­торые трудности экономического и бытового характера оп­ределенная часть опрошенных решилась бы. Женщины пес­симистичнее в этом плане, чем мужчины, и особенно двух­детные женщины по сравнению с двухдетными мужчинами Мужчины ради третьего ребенка готовы были бы пожертво­вать как второстепенными, так и основными личными инте­ресами и увлечениями, преодолеть трудности, связанные с устройством ребенка в ясли и детсад, сократить встречи с друзьями, хлопотать по поводу улучшения жилищных ус­ловий. Они готовы дополнительно работать, меньше бывать в кино и театрах. Женщины более сдержанно проявляют свое отношение к обстоятельствам, сопряженным с появлением третьего ребенка, но в большей степени, чем мужчины, готовы проводить бессонные ночи с малышом, уволиться с работы или прервать трудовой стаж на длительное время.

Опрос показал, что появление четвертого ребенка сдер­живают трудности материально-бытового плана и нежелание жертвовать дорогими сердцу интересами, увлечениями. Зато чаще и мужчины, и особенно женщины считают уместным оставить работу, сократить различные варианты досуга, встре­чи с друзьями, не спать ночами, ухаживая за ребенком. Око­ло 19% мужчин готовы работать дополнительно с целью за­работка, но преимущественно это однодетные мужчины.

Таким образом, можно сделать вывод, что рождению каж­дого последующего ребенка предшествует решение вопроса о том, какие трудности при этом возникнут, и всякий раз пре­пятствия видятся человеку по-новому. Если большинство труд­ностей он приемлет, решаясь иметь первенца, то при рожде­нии второго ребенка ему уже не хочется сталкиваться с неко­торыми из них, а в связи с появлением третьего он избегает трудности иного порядка, но больше всего ему не хочется стал­киваться с трудностями, когда речь заходит о четвертом по счёту ребенке.

Данные обследования позволяют сделать вывод о том, что более чадолюбивая личность отличается от менее чадо­любивой не тем, что она не видит трудностей или оптимис­тичнее относится к ним. Чадолюбивая личность все-таки идет на них, принимая решение иметь более одного ребенка. Именно этим можно объяснить тот, казалось бы, противоре­чивый факт, что двухдетные респонденты, особенно женщи­ны, чаще, чем однодетные, указывают на различные труд­ности, возникающие при рождении детей. Но у более чадо­любивой личности появление ребенка чаще ассоциируется с чем-то светлым, радостным в жизни, расценивается как положительный фактор. В этом убеждают полученные нами данные (табл, 3).

В анкете вспомогательного опроса инженерно-технических работников спросили: «Что означает для Вас рождение в се­мье ребенка?» Было предложено 35 суждений, заключающих в себе положительный и отрицательный смысл. Те, у кого двое детей, чаще, чем однодетные мужчины и женщины, связыва­ли рождение ребенка с положительными факторами: появление ребенка для них чаще означает радость в доме, дет­скую ласку, привязанность к отцу и матери, надежду и бу­дущее родителей, радость материнства (отцовства).

Таблица 3 Выбор факторов, ассоциирующихся с рождением ребенка в семье (в % к числу опрошенных в группе)

Положительные Мужчины Женщины Отрицательные Мужчины Женщины  
факторы одно-детные двух-детные одно-детные двух-детные факторы одно-детные Двух-детные одно-детные двух-детные  
Рождение ребенка — это благотворная встряска, новые впечатления Риск для здоровья  
Радость в доме Большая физическая нагрузка  
Возможность проявить свою нежность, заботу Трудности воспитания, обучения  
Ребенок — это детская паска, привязанность к отцу, матери Разлад, напряжение в семье  
Ребенок — помощник в семье, опора в старости Материальные затруднения  
Возможность вырастить образованного, интересного человека Необходимость оста­вить работу, коллектив  
Ребенок— наследник всего хорошего во мне Бессонные ночи  
Ребенок — надежда и будущее родителей Возня с пеленками, кашками  
Ребенок — это возможность проя­вить свои воспитательские способности г Ребенок — преемник моих недостатков
Ребенок укрепляет семью, чувства между супругами Ребенок — проблема жилья  
Возможность вырастить доброго, отзывчивого человека Родить ребенка — значит столкнуться с трудностями устройства в ясли, сад
Радость материнства (отцовства) Завести ребенка — значит привязать себя к дому
Дети — будущие граждане и защитники Родины ТВ Дети отнимают лучшую часть нашей жизни С
Ребенок — самый благодарный обьект вложения наших сил В Это волнение за их судьбу, будущее
Ребенок придает смысл жизни Сложно дать хорошее образование, профессию
Это самый близкий человек в горе и радости Зависимость от бабушек и дедушек
Дети — это гордость родителей ie          
Дети — это веселые игры, содержательный отдых          
В среднем 17,8 25,9 21,0 26,6   9,5 7.5 9.5 7,5
                                       

Отрицательные факторы, ассоциирующиеся с рождени­ем ребенка, указывают почти в одинаковой мере и мужчи­ны, и женщины независимо от числа имеющихся детей. В единичных случаях опрошенные связывают появление де­тей с риском для здоровья, разладом н напряжением в се­мейных отношениях. Практически нет таких отцов и мате­рей, которые бы сочли, что дети отнимают у них лучшую часть жизни, или которые сослались бы на сложность дать им хорошее образование, профессию, не проявили бы бес­покойство за их будущее. Это яркое свидетельство опти­мизма, присущего материнству и отцовству в социалисти­ческом обществе.

Однако относительно часто в связи с рождением ребен­ка упоминаются трудности воспитания и обучения, матери­альные и жилищные осложнения, недосыпание, решение проблем с устройством в ясли и детсад, нежелание обреме­нять бабушек и дедушек. Причем среди отрицательных фак­торов, ассоциирующихся с рождением ребенка, преоблада­ют те, которые относятся к раннему детству, начальным пе­риодам воспитания личности.

С другой стороны, среди положительных суждений реже встречаются такие, которые касались бы детей-подростков, юношеского возраста или взрослой личности. Например, суж­дение «ребёнок - наследник всего хорошего во мне» отме­тило лишь 6% однодетных мужчин и женщин и по 12% двух-детных респондентов в обеих группах. Единицы считают, что ребенок дает возможность проявить родителям воспита­тельские способности. «Ребенок самый благодарный объект вложения наших сил» - с этим согласна половина опрошен­ных мужчин с двумя детьми и лишь 6-8% женщин, имею­щих одного-двоих детей.

Из сказанного можно сделать вывод, что как поло­жительные, так и негативные ассоциации, связанные с рож­дением ребенка, ограничены в основном ранним периодом его жизни. Напротив, реже представления родителей каса­ются более поздних периодов развития личности ребенка, когда он становится помощником родителей, образованным, интересным человеком, гордостью отцов и матерей. «Упреждающая мотивация» материнства и отцовства как бы огра­ничена младенческим периодом развития ребенка, хотя он придает смысл всей жизни родителей, о чем заявляют как однодетные мужчины (42%) и женщины (64%), так и двух-детные респонденты (54 и 68% соответственно).

Итак, на примере инженерно-технических работников мы показали, как отношение к трудностям, возникающим при рождении детей, и ассоциации, связанные с появлением на свет ребенка, могут характеризовать потребность личности в детях. Очевидно, каждому социально-профессионально­му слою присущи свои взгляды на эти вопросы. Но в чем-то их оценки, конечно, совпадают: например, как нам ка­жется, в восприятии трудностей при появлении первенца или негативных факторов, с которыми ассоциируется рож­дение ребенка. Однако это предположение ждет своих ис­следователей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.