Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОБУЖДАЕТСЯ НОВОЕ ЧУВСТВО



Изменение - это жизнь. Это красивая истина, если вы настроились на беременность. Используйте шанс, кото­рый теперь открывает перед вами жизнь.

Одно-два поколения тому назад для женщин, да и для мужчин, было вполне естественно и само собой разумею­щимся проявлять знакомство с беременностью: семьи были большими, их члены обычно оставались в тесном контакте между собой даже во взрослом возрасте, так что подраста­ющие девушки и юноши часто много раз могли близко пере­жить беременность, когда сестра, тетя или кузина станови­лись матерью, а брат - отцом. Сегодня беременность для большинства молодых женщин и их супругов стала событи­ем, которым они должны овладеть, не имея никакого опыта. Изменения, которые затрагивают тело, ум и душу и делают человека более сознательным и зрелым являются самым впечатляющим последствием беременности. Возможно, вы вспомните, как подруга с заметным животом сидела перед вами и говорила: «Моя жизнь стала иной. Я полна любопыт­ства и радуюсь ребенку!». И она, возможно, рассказывала вам, как она изменилась под влиянием беременности. И, может быть, вы тогда слушали все, сомневаясь или стара­ясь понять. Но это еще не касалось вашей жизни. А как это выглядит теперь у вас? Что это означает - стать беремен­ной - вы понимаете только теперь, не так ли? Теперь вы замечаете на самой себе, как все изменилось - но не толь­ко из-за биологических процессов, например увеличения веса или гормональной встряски. Нет, изменились также ваши чувства, как и ваше самопонимание. Вы уже не «маменькина

дочка», вы сами станете матерью, возьмете на себя ответ­ственность, создадите одна или вместе с вашим супругом собственную семью по своим представлениям, желаниям и надеждам. Вы получите в жизни большой шанс. Естествен­но, что вам и вашему супругу нужно время для понимания всех последствий фразы: «У меня будет ребенок!».

ТЕПЕРЬ ВЫ НЕ ОДНА

С сегодняшнего дня вы, наверно, захотели бы обменять­ся опытом с другими женщинами.

Если у вас нет подруги, знакомой или товарища по работе, которые тоже беременны, а вы чувствуете потребность в об­мене мыслями - поищите кого-либо, с кем вы могли бы пого­ворить и обсудить проблемы ежедневных будней беремен­ной и будущей матери и получить не такие советы, как у пока еще столь чувствительного партнера -мужа, который в таком случае, очевидно, почувствует, что это выше его понимания! Не перенапрягайте своего мужа в такое время, когда ему и самому трудно («Вы и ваш муж», стр. 23), поищите заин­тересованную собеседницу.

Благоприятным поводом завязать разговоры с другими беременными женщинами являются: посещение гимнастики для беременных, практика вашего женского врача, курсы в обычной школе второй ступени, церковные группы (о них мож­но справиться в муниципальном управлении), прогулки, посе­щение кафе, посещение плавательного бассейна, информа­ционные вечера в больницах, покупки вещей для матери и ребенка.

Если вы или кто-нибудь из вашего окружения заметят, что вы в психическом смысле «сошли с рельсов» (неврозы бере­менности), то нужно без всякого стыда обсудить это со своим врачом. Он даст вам необходимые указания и адреса и помо­жет завязать контакт с терапевтическими центрами или най­ти психотерапевтов, специализирующихся по этим вопросам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.