Здавалка
Главная | Обратная связь

ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ ЖИЗНИ



Возможно, мы все немного отклоняемся от истины, назы­вая свой календарный возраст, так как не учитываем, что наша жизнь началась на несколько месяцев раньше. Истинное на­чало новой жизни - это оплодотворение. Если бы речь шла о животном или растении, это было бы бесспорно. Но когда имеют в виду человека, интересно другое: где тот момент, с которого можно называть его этим словом? Задача оказыва­ется не из легких, поэтому до сих пор не все одинаково отно­сятся к проблеме аборта: до какого времени он не является убийством человека?

С одной стороны, с момента оплодотворения и до по­явления на свет в утробе матери находится лишь биоло­гический компонент будущего человека. Окружающая вне­шняя среда, социальные факторы действуют на него только через материнский организм. Все многообразие социального станет влиять лишь после рождения, и тогда его жизнь подчи­нится и биологическим, и социальным законам.

С другой стороны, еще во чреве матери будущий человек живет своей, во многом таинственной, жизнью. Он реагирует не только на материнский голос, но и на ее настроение. Когда он начинает по-своему «понимать»? Возможно, с самого на­чала появления центральной нервной системы. Может быть, еще раньше, так как его клетки способны улавливать измене-

' А.И. Брусиловский. Жизнь до рождения. - М. 1984.

ния в химическом составе материнской крови, а это проис­ходит тогда, когда будущая мать волнуется.

Если бы новорожденные могли рассказывать, мы узнали бы истории из их жизни до рождения не менее занимательные, чем сказки Шахразады.

Начало развития зародыша замечательно прежде всего тем, что в эти первые часы вопреки законам математики про­исходит деление, ведущее к умножению. Клетки делятся, а число их увеличивается. Не позднее чем через 30 часов пос­ле оплодотворения зародыш человека становится двухкле-точным. Следующее деление происходит быстрее: еще че­рез 10 часов - уже не две, а четыре клетки, через три дня их 12, а вскоре и 16. Первые клетки - бластомеры - крупнее обычных соматических клеток и тесно соприкасаются друг с другом. Зародыш в этот период похож на тутовую ягоду, по­этому эту стадию развития называют морулой (от латинского morum - тутовая ягода).

Первые дни зародыш развивается в яйцеводе (фалло­пиевой трубе) и благодаря сокращениям его мышечной стен­ки продвигается к месту, где поселится на много месяцев,- к матке. Но до момента, когда такое переселение благополуч­но завершится, и его, и мать подстерегает опасность.

Если нарушаются нормальные контакты между заро­дышем, стенкой яйцевода и жидкостью, которая заполняет яйцевод (в организме женщины вырабатывается много био­химически активных веществ, обеспечивающих нормальное развитие), зародыш может либо погибнуть, либо остановить­ся и продолжить свое развитие, не дойдя до матки. В после­днем случае возникает одна из форм внематочной беремен­ности, опасная для жизни женщины, так как по мере роста зародыша труба расширится до возможного предела, а по­том лопнет. Зародыш погибнет, кровотечение в брюшную по­лость может погубить мать. Единственное спасение - хирур­гическая операция.

Когда морула поступает в матку, между ее клетками уже накапливается жидкость, зародыш становится похожим на пузырек и называется в это время бластоцистой. Переход от морулы к бластоцисте сопровождается тем, что образуется внутренняя масса клеток и наружный покров полого пузырь-

ка. Этот покров называется трофобластом. Из внутренних клеток (эмбриобласта) впоследствии разовьется зародыш, а трофобласт (от греч. trophe - пища, blastos - зародыш) со временем превращается в плаценту-орган, существующий в организме матери только во время беременности, снабжа­ющий плод питанием и вообще регулирующий все взаимоот­ношения между ним и матерью. (Плаценте мы посвятим от­дельную главу.).

Б. П. Хватов описал бластоцисту человека, состоявшую из ста клеток. Возраст ее был 4,5 суток, она свободно лежала в маточной трубе, не прикрепившись к стенке яйцевода. Воз­можно, это была ранняя стадия внематочной беременности, а может быть, зародыш на пути в матку. Ученый впервые на столь ранней стадии развития сумел установить пол зароды­ша. Многие клетки бластоцисты в ядрах содержали глыбки, указывающие на наличие ХХ-хромосом. Так, по 23-й паре хро­мосом можно определить пол зародыша задолго до его рож­дения. В эмбриологию бластоциста, описанная Б. П. Хвато-вым, вошла под названием «крымской девочки» - открытие, делающее честь ученому.

В историю науки вошли также зародыши человека в воз­расте четырех (из 58 клеток) и четырех с половиной дней (из 107 клеток), обнаруженные американскими эмбриологами Гертигом, Рокком и Эдемсом. Они имели вид пузырьков и рас­полагались в полости матки.

На 5-6-й день развития бластоциста начинает при­крепляться к слизистой оболочке матки, которая к тому вре­мени уже готова к восприятию зародыша. К концу первой не­дели между зародышем и его новым «домом» (то есть между наружными клетками бластоцисты и внутренней оболочкой матки) устанавливается тесная связь. Количество клеток за­родыша быстро увеличивается, внутренние клетки бластоци­сты распределяются в два слоя - наружный и внутренний за­родышевые листки. Этот существенный качественный скачок происходит на второй неделе развития. Из бесформенной массы клеток возникло нечто определенное, специализиро­ванное: наружный листок, например, потом даст центральную нервную систему и кожные покровы, внутренний - систему органов пищеварения. На третьей неделе развития между

Оплодотворение яйцеклетки человека. А, Б - осуществлено искусст­венно вне организма; В - в яйцеводе, то есть оплодотворенная яйцек­летка получена во время операции у женщины (описано Б. П. Хватовым). А - проникновение мужских половых клеток в женскую; 1 - ядро жен­ской клетки; 2 - цитоплазма ее; 3 - ее оболочка. Б - сближение ядер мужской и женской половых клеток; 1 - цитоплазма лицевой клетки; 2 и 3 - оболочки оплодотворенной яйцеклетки; 4 - редукционные тельца (остатки ядерного вещества, возникшие после созревания женской поливой клетки); 5-мужское и женское (более крупное) ядра перед слиянием; В - ядро женской клетки расположено центральнее и пра­вее (из книги А. Г. Кнорре «Краткий очерк эмбриологии человека»)

этими двумя листками появится третий - средний. В даль­нейшем его клетки дадут начало мышцам, хрящам и кос­тям. 12-13-дневный зародыш имеет длину всего 1,5-2 мм, без ясных очертаний тела. К концу третьей недели он дости­гает 4 мм, а к концу четвертой - 8 мм. В конце третьей неде­ли образуются зачатки конечностей без разделения их на

Хромосомный набор человека (no H. П. Соколову)

отделы. В шейной части уже находятся жаберные щели, резко обособленная голова имеет зачатки глаз, ушей и рта. На конце тела хорошо заметен хвост. Первый месяц внутри­утробной жизни завершается тем, что связь с матерью уста­навливается с помощью пуповины.

Второй месяц жизни. С этого времени зародыш не при­нято называть зародышем. Как бывшего студента, по­ступившего на работу, впервые в жизни начинают звать по имени и отчеству, так и зародыш начинают именовать более солидно - эмбрионом. Теперь у него из трех зародышевых

листков формируются ткани и начинают образовываться органы. Клетки каждого листка интенсивно делятся, пере­распределяются в пространстве и специализируются. Начи­ная с 4-й по 8-ю недели развития из наружного зародыше­вого листка формируются центральная и периферическая нервные системы (то есть головной и спинной мозг и отхо­дящие от них нервы). Из него же образуется чувствитель­ная покровная ткань (эпителий) ушей, носа и глаз, кожный покров, волосы и ногти.

Средний зародышевый листок дает начало всей соеди­нительной ткани и мышцам скелета и внутренних органов, сердцу, крови, лимфе, кровеносным и лимфатическим со­судам, хрящам и костям, селезенке, почкам, половым желе­зам и оболочкам, выстилающим все полости тела.

Внутренний зародышевый листок образует внутренние оболочки желудка и кишечника, органов дыхания, основной части щитовидной железы, печени, поджелудочной железы и других органов.

В этот период появляются внешние признаки человека-лицо, уши, глаза, нос; в зачатках конечностей намечается раз­деление на отделы, а затем появляются пальцы, вначале со­единенные плавательной перепонкой. Эмбрион только было начал походить на человека, но его жизнь висит на волоске: два месяца - это как раз тот возраст, когда по желанию женщи­ны врачи могут прекратить его дальнейшее существование.

Можно представить, о чем бы он рассказал, если бы умел говорить к концу второго месяца развития. Вероятно, его рас­сказ был бы близок к «Неоконченному дневнику», опублико­ванному однажды журналом «Здоровье»:

«...5 октября.Сегодня началась моя жизнь. Мои родители об этом еще не знают. Я меньше, чем яблочное зернышко, но я уже я. И хотя я еще не сформировалась, тем не менее я знаю, что буду девочкой.

19 октября.Я немного подросла, но я все еще слишком крошечная, чтобы делать что-либо сама. Мама делает для меня буквально все. И самое смешное заключается в том, что мама все еще не знает, что она носит меня здесь, прямо под сердцем. И что она питает меня собственной кровью.

17-дневный зародыш человека «Крым». Оригинальный рисунок сре­за на уровне первичного зародышевого узелка сделан через рисовальный аппарат при увеличении микроскопа в 280 раз. Толщина среза 10 мкм. Строение зародыша подробно описано Ю. Н. Шаповаловым и Н. П. Барсу­ковым. Изучение зародыша продолжается на кафедре гистологии и эмб­риологии Крымского медицинского института. На рисунке вверху - амни-отический пузырек. Он увеличивается с возрастом зародыша и плода и к моменту рождения его стенка выстилает изнутри всю полость, в кото­рой находится плод, в ней накапливается околоплодная жидкость. Низ рисунка - желточный мешок, в его стенке появляются первые кровенос­ные сосуды. Он постепенно уменьшается и быстро перестает функцио­нировать. Буквой «з» обозначены клетки наружного и внутреннего заро­дышевых листков, из которых образуется тело самого зародыша.

23 октября.Мой рот скоро начнет формироваться. По­думать только, примерно через год я буду смеяться. Позже я смогу говорить. Я знаю, какое я произнесу первое слово: «Мама». Кто говорит, что я еще не настоящий человек? Я уже человек, так же как малюсенькая крошка хлеба являет­ся все же настоящим хлебом.

27 октября.Мое сердце начало стучать совершенно са­мостоятельно. С этого момента оно будет нежно стучать на

протяжении всей моей жизни. Потом, после многих лет жизни, оно устанет и остановится, и я умру. Но теперь не конец, а только начало моей жизни.

12 ноября.Теперь начинают формироваться мои ручки, Какие они маленькие, даже странно. Когда-нибудь они, воз­можно, будут играть на скрипке или же нарисуют картину.

20 ноября.Сегодня доктор впервые сказал маме, что я живу здесь, у нее под сердцем. Ты счастлива, мама? Пройдет некоторое время, мама, и я буду покоиться на твоих руках.

25 ноября.Мои мама и папа даже не знают, что я просто маленькая девочка. Быть может, они ожидают мальчика. Или близнецов. Но я их удивлю.

10 декабря. Мое лицо полностью сформировалось. Я на­деюсь, что буду похожа на вмаму.

13 декабря. Теперь я почти могу уже видеть, но все еще совсем темно вокруг. А скоро мои глаза увидят залитый солн­цем мир. А как ты выглядишь, мама?

24 декабря.Мама, я слышу, как стучит твое сердце. Инте­ресно, слышишь ли ты, как мое сердечко стучит? Я еле могу дождаться того момента, когда буду лежать на твоих руках и смогу трогать твое лицо, заглядывать в твои глаза. Ты ждешь меня так же, как я жду тебя, мама, не правда ли?

28 декабря.Мама, почему ты разрешила им убить меня? Нам было бы так чудесно вместе...»*.

К счастью, не всегда дело кончается так трагично, иначе род человеческий на земле бы прекратился. Если развитие не прерывается, наступает так называемый плодный период внутриутробной жизни будущего человека.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.