Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет лизинговых операций



Правовые и организационно-экономические особенности лизинга определены в Федеральном законе от 29.10.98 г. № 164-ФЗ «О лизинге».

Лизинговая сделка – совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.

По сроку действия договора различают три типа лизинга:

- долгосрочный – в течение трех и более лет;

- среднесрочный – в течение от полутора до трех лет;

- краткосрочный – в течение менее трех лет.

К основным видам лизинга относят:

Финансовый лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и пользование. При этом срок, на который предмет лизинга передается лизингополучателю, соизмерим со сроком его полной амортизации или превышает его. Предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока действия договора лизинга или до его истечения при условии выплаты лизингополучателем полной суммы, предусмотренной договором, если иное не установлено договором.

Возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга, при котором продавец предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель.

В соответствии с нормативными документами имущество, переданное в лизинг, в течение всего срока действия договора лизинга является собственностью лизингодателя, за исключением имущества, приобретаемого за счет бюджетных средств.

При заключении договора лизинга стороны определяют в нем сумму лизингового платежа, форму, метод начисления, периодичность уплаты взносов (ежегодно, ежеквартально, ежемесячно, еженедельно) и способы их уплаты.

Учет лизинговых операций ведут на основе приказа МФ РФ от 17.02.97 г. № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга». Этим приказом предусмотрены два варианта отражения указанных операций в учете:

1) имущество учитывается на балансе лизингополучателя;

2) имущество учитывается на балансе лизингодателя.

Независимо от этих условий лизингодатель сначала приобретает имущество, необходимое лизингополучателю:

Дт 08, 19 Кт 60 – стоимость объекта приобретения;

Дт 60 Кт 51 – оплата счетов-фактур;

Дт 68 Кт 19 – НДС к вычету по полученному и оплаченному объекту;

Дт 03 Кт 08 – имущество, предназначенное для передачи в аренду, приходуется в сумме фактических затрат, связанных с его приобретением.

1) имущество учитывается на балансе лизингополучателя;

Если имущество, переданное в лизинг, учитывается на балансе лизингополучателя, то лизингодатель будет его учитывать на забалансовом счете 011 «Основные средства, сданные в аренду» до полного погашения его стоимости и перехода права собственности на него лизингополучателям. Для учета операций с лизингополучателем лизингодатель открывает субсчета к счету 76 – 76-11 «Задолженность по лизинговым платежам» и 76-8 «Расчеты с бюджетом по НДС».

Лизингополучатель откроет:

к счету 08 субсчет 08.41 – «Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга»;

к счету 76 – субсчет 76.9.1 – «Арендные обязательства», где будет отражаться возникающая задолженность по полученному в лизинг имуществу;

и субсчет 76.9.2 - «Задолженность по лизинговым платежам».

к счету 01 – субсчет «Арендованное имущество» - (номер 01-2);

к счету 02 – субсчет «Амортизация имущества, полученного в лизинг» - (номер 02-2).

2) имущество учитывается на балансе лизингодателя.

Если лизинговое имущество находится на балансе лизингодателя, то для его учета он открывает субсчет к счету 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (номер 03-2). Передача имущества в лизинг является основным видом его деятельности, поэтому суммы лизинговых платежей отражаются на счете 90 «Продажи», а затраты, связанные с оказанием подобных услуг, собирают на счете 20 (44) и списываются на счет 90 «Продажи» по окончании каждого отчетного периода.

Лизингополучатель отражает полученное в лизинг имущество на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», расчеты с лизингодателем он осуществляет через субсчет 76-9/2 - «Задолженность по лизинговым платежам».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.