Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор системы разработки



Введение

 

Угольная промышленность Украины является основой топливно-энергетического комплекса страны, т.к. запасы нефти и газа на её территории весьма ограничены. Уголь используется в теплоэнергетике, в химической отрасли, а так же для производства кокса.

Основным угледобывающим бассейном страны является Донбасс, расположенный на востоке Украины. За последние годы глубина горных работ достигла 1200-1400м, а средняя мощность разрабатываемых пластов не превышает 1метра. Кроме того, с ростом глубины горных работ увеличилась газоностность пластов и вмещающих пород, их температура и вероятность внезапных выбросов угля и газа. Поэтому добыча угля в бассейне отличается сложными горно-геологическими условиями, высокой трудоёмкостью работ и низкой производительностью труда. При подземном способе добычи угля первоначальная роль принадлежит очистным работам, от которых зависит объём угледобычи и качество угля. В настоящее время основным направлением является комплексная механизация очистных работ, на основе комбайновой и струговой технологии. Однако область применения механизированных комплексов ограничивается минимальной мощностью пласта 0,8м, при значительных запасах углей весьма тонких пластов. Поэтому весьма перспективным является переход на безлюдные технологические схемы выемки угля.

При комплексной механизации очистных работ применяют столбовые системы разработки, при которых отсутствует взаимное влияние подготовительных и очистных работ, а так же создаются благоприятные условия для безнишевой выемки угля. Наиболее прогрессивными являются системы разработки длинными столбами по падению и восстанию пласта, которые отличаются постоянной длиной лавы.

Целью данного курсового проекта является закрепление теоретических знаний по «Технологии подземной разработки полезных ископаемых» и подготовка к выполнению дипломного проекта. В данном курсовом проекте решается задача проектирование технологии очистных работ на основе новейших достижений науки, техники, технологии передового опыта.

 

Выбор способа подготовки шахтного поля

Учитывая размеры шахтного поля по простиранию S = 6000 м и по падению Н = 2800 м, угол падения пласта a = 10º, принимаем погоризонтный способ подготовки. Принятый способ подготовки шахтного поля с расстановкой основных размеров приводим на рисунке 1.1.

 

Выбор системы разработки и расчёт её элементов

Выбор системы разработки

Учитывая мощность угольного пласта m = 1,39 м и угол падения пласта α = 10º, а так же принятый способ подготовки шахтного поля и условия задания, принимаем столбовую систему разработки – по падению. Принятую систему разработки с принятыми размерами и указанием вентиляционной струи приводим на рисунке 2.1.

 

2.2 Выбор способа охраны подготовительных выработок

Охрану конвейерного ходка принимаем угольным массивом.

Для выбора охраны вентиляционного ходка определяем максимальную ширину угольного целика.

 

hц = 0,04 ·Нmax ·m +6, м;

 

hц = 0,04 · 530 · 1,39 + 6 = 35,46 м.

 

В соответствии с рекомендациями ДонУГИ рациональная ширина целика с точки зрения потерь угля не должна превышать 30 м, поэтому принимаем способ охраны вентиляционного ходка путём проведения его вприсечку к выработанному пространству. Способы охраны вентиляционного и конвейерного ходков приводим на рисунке 2.2

 

2.3 Расчёт длины очистного забоя

Расчет длины очистного забоя производим по формуле:

 

Lл = ℓ – hц - ∑hх, м;

 

где ℓ – ширина выемочного столба, м;

∑hх- суммарная ширина ходков, м;

Схему строения выемочного столба приводим на рисунке 2.3.

 

Lл = 200 – 4 – 11 = 185 м.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.