Определение нормативной нагрузки на лаву
Ориентировочно может быть определена по формуле:
Ан = 1000 ·m·k1·k2·k3, т/сут;
где m – мощность пласта, м; k1 – коэффициент, учитывающий состояние пород кровли: (при устойчивой кровле – 1,0; при средней устойчивости – 0,9; при слабой – 0,8); k2 – коэффициент, учитывающий прочность пород почвы: (при прочной почве и средней прочности – 1,0; при слабой – 0,8); k3 – коэффициент, учитывающий режим работы очистного забоя: (при обычном режиме – 1,0; на выбросоопасных пластах – 0,5-0,7).
Ан = 1000 • 1,39 • 0,9 • 1 • 1 = 1251 т/сут.
5.2 Определение максимально допустимой нагрузки на лаву по фактору проветривания
Ав = , т/сут ;
где Jmax – максимально допустимая скорость движения воздуха в лаве, м/с; S – сечение рабочего пространства лавы, м²;
S = m·(вc + 0,3), м² ;
где В – шаг передвижки секций;
S = 1,39 ·( 3,8 + 0,3 ) = 5,69 м2 .
Ко.з. – коэффициент, учитывающий движение воздуха по выработанному пространству; - коэффициент, учитывающий загромождение рабочего пространства лавы; qв – норма воздуха на одну тонну среднесуточной добычи, м³/мин;
qв = , м³/мин;
qл – газообильность лавы, м³/т; С – допустимое содержание метана в исходящей струе, %;
qв = = 0,63 м³/мин.
Кн – коэффициент неравномерности газовыделения; Ке.д. – коэффициент, учитывающий естественную дегазацию в период отсутствия добычных работ; Ки.д. – коэффициент, учитывающий эффективность искусственной дегазации пласта
Ав = = 2321 т/сут.
5.3 Расчёт плановой суточной нагрузки на лаву 5.3.1 Добыча угля за цикл
Дц = iф × m × B × gуг × Си, т;
где Си – коэффициент извлечения угля, учитывающий потери в очистном забое; Си = 0,95¸0,98
Дц = 185 · 1,39 · 0,63 · 1,33 · 0,98 = 211 т.
5.3.2 Продолжительность цикла
tц = , ч;
где Пч – часовая производительность выемочной машины, т/ч;
Пч = 60×Км×qт, т/ч ;
Км – коэффициент машинного времени, Км = 0,35¸0,55; qт – техническая производительность выемочной машины, т/мин;
qт = m× gуг × B ×Jр, т/мин;
Jр – рабочая скорость подачи комбайна, м/мин;
Jр = 0,54 + 0,006×iф + 0,1×a - 0,004×a² - 0,2·mл – 0,015·qл + 0,73·Кг, м/мин;
a - угол падения пласта, град mл – мощность ложной кровли, м mл = 0 Кг – коэффициент готовности комплекса, Кг = 0,65÷0,8
Jр = 0,54 + 0,006 · 185 + 0,1 · 10 - 0,004 · 102 - 0,2 · 0 - 0,015 · 9 + 0,73 · 0,8 = 2,70 м/мин.
qт = 1,39 · 1,33 · 0,63 · 2,70 = 3,14 т/мин.
Пч = 60 · 0,45 · 3,14 = 84,9 т/ч.
tц = = 2,48 ч.
5.3.3 Число циклов в сутки
n ц = , циклов ;
где åТп.з. – суммарное время на подготовительно-заключительные операции за сутки, ч åТп.з = 1,5 ч Тр – регламентированные перерывы в работе для ремонта оборудования и на противовыбросные мероприятия, ч
n ц = = 6,6 циклов, принимаем 6 циклов.
5.3.4 Суточная нагрузка на забой
Дсут. = Дц ·nц ,т/сут;
Дсут.= 6 · 211 = 1266 т/сут.
Допускается суточная нагрузка 1266 т/сут, т.к. соблюдается неравенство:
Ан £ Дсут. £ Ав. т/сут ;
1251 £ 1266 £ 2321 т/сут.
6 Расчёт проветривания выемочного участка ©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|