Здавалка
Главная | Обратная связь

Уголовная ответственность и наказания несовершеннолетних



В отличие от прежнего, ныне действующий УК РФ сосредоточил все нормы Общей части, относящиеся к несовершеннолетним (в возрасте от 14 до 18 лет), в одной гл. 20. Это позволяет показать общие принципы уголовной ответственности данной категории лиц, привести в систему все нормы, которые регулируют эту ответственность, с учетом особых положений, предусмотренных в этой главе.

Введение в УК РФ таких особых положений обусловлено социально-психологическими особенностями лиц этой возрастной категории.

С одной стороны, они достигают достаточно высокого уровня социализации: самостоятельности, настойчивости, умения контролировать свое поведение, владеть собой, а с другой - осуществляется их дальнейшая социализация: продолжение обучения, поиск своего места в обществе, накопления опыта межличностных отношений.

Для такого возраста характерны излишняя категоричность суждений, максимализм, вспыльчивость, неуравновешенность, неспособность всесторонне оценить ситуацию, внушаемость и т. п. Вот эти возрастные особенности и обусловили установление в отношении несовершеннолетних ряда исключений и дополнений по сравнению с общими правилами уголовной ответственности.

Особенностью ответственности несовершеннолетних является то, что они не могут быть субъектами ряда преступлений. Например, они не несут уголовной ответственности в случае вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность согласно ст. 150 УК РФ, где субъектами могут быть только лица старше 18-летнего возраста, а также не являются субъектами должностных, воинских и других преступлений.

Эти особенности учитываются при: замене уголовной ответственности принудительными мерами воспитательного воздействия; освобождении от наказания; назначении сроков лишения свободы не свыше 10 лет; принятии решения о неприменении смертной казни; условно-досрочном освобождении; учете сроков давности; погашении судимости и др.

К несовершеннолетним, признанным виновными в совершении преступлений, могут применяться два вида уголовно-правового воздействия: назначение наказания (ст. 88) либо применение принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 89, 90 УК РФ). К несовершеннолетним согласно ст. 88 применяются следующие виды наказания.

> штраф (от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработанной платы или иного дохода несовершеннолетнего за период от двух недель до шести месяцев);

> обязательные работы (на срок от 40до 160 часов, причем для лиц до 15 лет - не более двух часов в день, от 15 - 16 лет - не более трех часов в день);

> исправительные работы (назначаются на срок до 1 года);

> арест (с 16 лет на срок от 1 до 4 месяцев);

> лишение свободы (на срок до 10 лет и отбывается в воспитательных колониях).

К принудительным мерам воспитательного воздействия относятся:

> предупреждение, которое объявляется судом (а также в учебном и трудовом коллективах) и разъясняет несовершеннолетнему общественный вред и последствия повторного совершения;

> передача под надзор родителей или лиц, их замещающих, либо специализированного государственного органа; надзор снимается по решению суда; -^

> возложение обязанности загладить причиненный вред (эта принудительная мера применяется с учетом имущественного положения несовершеннолетнего, она может включать принесение личного или публичного извинения, возмещение определенной суммы денег);

> ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (в частности, запрет на посещения кафе, дискотек, ограничения пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другую местность без разрешения специализированного государственного органа).


[1] См., например, Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. - Собрание законодательства РФ, 1995, № 21, ст. 1932.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.