Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4. Рекомендуемые мероприятия по предотвращению



Феррорезонанса

Для выбора мероприятий по предотвращению феррорезонансных явлений необходима предварительная оценка возможности повреждения трансформаторов напряжения на основании результатов, полученных при расчете математической модели. Следует рассмотреть все возможные феррорезонансные схемы распределительного устройства и по результатам расчета или по представленным областям опасных параметров определить те из них, в которых возможно повреждение трансформаторов напряжения. В случае, образования таких схем, необходимо выбрать наиболее эффективное мероприятие по предотвращению феррорезонансных явлений.

Как наиболее эффективные предлагается использовать следующие мероприятия:

- изменение порядка оперативных переключений;

- увеличение емкости системы шин относительно земли путем
подключения к ним батарей конденсаторов связи;

- уменьшение суммарной емкости воздушных выключателей снятием
емкостных делителей напряжения, либо заменой некоторых из воздушных
выключателей другими типами;

- замена электромагнитных трансформаторов типа НКФ емкостными трансформаторами напряжения типа НДЕ.

- установка сетевых феррорезонансных кондиционеров напряжения, обеспечивающих точную стабилизацию напряжения (выходного напряжения в пределах +1% при отклонениях входного напряжения +10/-20% от номинального), максимальное ослабление сетевых помех;

- установка трансформаторов перекрестного типа с точно отмеренными ответвлениями, зазорами и расстояниями между витками обмоток(более устойчивые электромагнитные характеристики и бесшумную работу по сравнению с устройствами других типов);

-установка антиферрорезонансных трансформаторов, в сердечнике которых, добавлены пластины из стали с наибольшим сопротивлением, для уменьшения вихревых токов сердечника.

Исключение образования опасных феррорезонансных схем путем изменения порядка оперативных переключений является наиболее простым мероприятием, так как не требует применения дополнительных устройств, изменений в схеме распределительных устройств, модификации существующего оборудования. Поэтому, эффективность применения данного мероприятия должна быть оценена в первую очередь. Если таким путем не удается исключить образование конкретной феррорезонансной схемы, необходимо прибегать к другим мероприятиям.

Одним из наиболее эффективных мероприятий является увеличение емкости системы шин относительно земли путем подключения к ним конденсаторов связи. Величина суммарной емкости системы шин с учетом емкости подключенного к ней оборудования должна превышать величину емкости, при которой в схеме не возникают феррорезонансные явления, приводящие к повреждению трансформаторов напряжения.

Уменьшение суммарной емкости воздушных выключателей при помощи снятия емкостных делителей напряжения с отдельных выключателей является мероприятием, так как при малых емкостях делителей нарушается распределение напряжения в выключателях, и значительное влияние начинают оказывать "паразитные" емкости металлических элементов выключателей. Кроме того, требуется модификация выключателей, которую необходимо производить по рекомендациями завода-изготовителя. Уменьшить суммарную емкость выключателей можно путем замены некоторых из воздушных выключателей на масляные или другие типы.

При замене электромагнитных трансформаторов типа НКФ емкостными трансформаторами напряжения типа НДЕ исключается образование любых феррорезонансных схем рассматриваемого класса. Это наиболее радикальная мера и требует значительных капитальных вложений.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.