Здавалка
Главная | Обратная связь

Документ технических условий.



КАТЕГОРИИ И ВИДЫ СТАНДАРТОВ

В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования и характеристики, касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде нормативного документа.

Разновидности нормативных документов, которые рекомендуются руководством 2 ИСО/МЭК и которые приняты в государственной системе стандартизации РФ. (ИСО/МЭК – Международная организация по стандартизации. МЭК – Международная электротехническая комиссия):

- стандарты;

- документы технических условий;

- своды правил;

- регламенты (технические регламенты).

 

Стандарты.

Стандарт – это нормативный документ, выработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение максимальной степени упорядочения в определенной области. В стандарте устанавливаются для всеобщего и многократного использования общие принципы, правила и характеристики, касающиеся различных видов деятельности и их результатов.

Прежде чем принять стандарт, соответствующим органом принимается и доводится до потенциального потребителя так называемый предварительный стандарт (временный документ по стандартизации). Информация, получаемая в процессе его использования, служит основой для решения вопроса о разработке и принятии стандарта.

Стандарты бывают: международные, региональные, национальные, административно-территориальные. Они принимаются соответствующими органами по стандартизации. Эти категории стандартов предназначены для широкого круга потребителей и являются общедоступными. Такие стандарты, как фирменные или отраслевые, не являются таковыми, и могут использоваться рядом стран, согласно существующим там правовым нормам.

Руководство ИСО/ МЭК представляет следующие возможные виды стандартов:

Основополагающий стандарт – нормативный документ, который содержит общие или руководящие положения для определенной области. Обычно используется либо как стандарт, либо как методический документ, на основе которого могут разрабатываться другие стандарты.

Терминологический стандарт – стандарт, в котором объектом стандартизации являются термины. Он содержит определение термина, примеры его применения и т.д.

Стандарт на метод испытаний – устанавливает методики, правила, процедуры различных испытаний и сопряженных сними действий. Например, отбор пробы, образца.

Стандарт на продукцию – содержит требования к продукции, которые обеспечивают соответствие продукции ее назначению. Может быть полным (кроме этих требований, стандарт содержит еще правила и методики испытаний, упаковки, хранения и транспортировки продукции) и неполным (содержит часть требований к продукции – только к параметрам качества, правилам поставки и т.п.).

Стандарт на процесс, стандарт на услугу – это нормативные документы, в которых объектом стандартизации выступают соответственно процесс (например, технология производства) или услуга (например, автосервис, транспорт).

Стандарт на совместимость – устанавливает требования, касающиеся совместимости продукта в целом, а также его отдельных частей (деталей, узлов).

 

Документ технических условий.

Его называют еще стандарт технических условий.

Документ технических условий устанавливает технические требования к продукции, услуге, процессу. В нем обычно указываются методы и процедуры, которые следует использовать для проверки соблюдения требований данного нормативного документа в таких ситуациях, когда это необходимо.

 

Свод правил.

Данный документ может быть самостоятельным документом, либо самостоятельным стандартом или частью стандарта. Свод правил разрабатывается для процесса проектирования, монтажа оборудования и конструкций, технического обслуживания и эксплуатации объекта, конструкции, изделия. Этот документ носит рекомендательный характер.

Все вышеуказанные документы, кроме стандарта, носят рекомендательный характер, а стандарт носит обязательный характер, т.е. обязателен к исполнению.

Обязательный характер носит также такой нормативный документ, как регламент.

 

Регламент.

Регламент – это документ, в котором содержатся обязательные правовые нормы. Принимает регламент орган власти (а не орган по стандартизации). Разновидностью регламента является технический регламент – он содержит технические требования к объекту стандартизации. Он обычно дополняется методическими документами (например, указаниями по методу контроля или проверок соответствия продукта, процесса или услуги требованиям регламента).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.