Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 56. НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ФАГОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ



 

Джон И. Гэллин (John J. Gallin)

 

К лейкоцитам, этим основным клеточным компонентам воспаления и иммун­ной реакции, относятся нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Кровь служит наиболее доступным источником лейкоцитов и средством транспортировки клеток из костного мозга, где они генерируют, в различные ткани. В норме число лейкоцитов в крови взрослых лиц составляет 4,5—11•109/л (их норма у лиц разного возраста указана в приложении). Из всех лейкоцитар­ных клеток большая часть приходится на нейтрофилы (54—62%), затем сле­дуют лимфоциты (25—33%), моноциты (3—7%), эозинофилы (1—3%) и базофилы (0—0,75%). Полагают, что различные типы лейкоцитов происходят от общей стволовой клетки. Из всех ядросодержащих клеток костного мозга 3/4 уча­ствуют в продукции лейкоцитов. Созревание лейкоцитов в костном мозге на­ходится, по всей вероятности, под регуляторным контролем разнообразных фак­торов, еще не полностью изученных. Поскольку изменение числа и типа лейко­цитов обычно бывает связано с болезненным процессом, их общее число (в 1 мл3) и лейкоцитарную формулу определяют часто. Вопрос о лимфоцитах и базофилах дискутируется в других разделах книги. Настоящая глава посвящена изучению нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов.

 

 

Рис. 56-1. Схематически представленный жизненный цикл нейтрофилов.

 

 

Нейтрофилы

 

Процесс созревания

 

Основные этапы жизненного цикла нейтрофилов схематически представ­лены на рис. 56-1. В норме нейтрофилы 'человека вырабатываются исключи­тельно в костном мозге. Оптимальный подсчет позволил определить, что число стволовых клеток, необходимых для поддержания гемопоэза, соответствует 400—500. Получены убедительные доказательства, свидетельствующие о про­дукции моноцитами периферической крови и тканевыми макрофагами колониестимулирующих факторов и синтезе гормона (ов), необходимого (ых) для роста моноцитов и нейтрофилов в костном мозге. Система гемопоэза не только про­изводит достаточное количество нейтрофилов (примерно 1,3•1011/80 кг в сутки) для участия в физиологических процессах, но и создает резерв в костном мозге, который может быть мобилизован в ответ на воспаление или инфекцию. Увели­чение числа нейтрофилов в периферической крови называют нейтрофилией, а появление в ней незрелых клеток—сдвигом формулы крови влево. Уменьшение числа нейтрофилов называют нейтропенией.

Нейтрофилы происходят от полипотентной стволовой клетки. Конечные ста­дии гемопоэза характеризуются появлением клеток с различными морфологиче­скими признаками. Миелобласт — это первая распознаваемая клетка-предшест­венник, за которой следует промиелоцит. Последний эволюционирует, когда об­разуются классические лизосомные гранулы, называемые первичными, или азурофильными. Первичная гранула содержит гидролазу, эластазу, миелопероксидазу и катионные белки. Пролимфоцит делится с образованием миелоцита—клетки, ответственной за синтез специфических, или вторич­ных, гранул, содержащих такие уникальные вещества, как лактоферрин, белки, связывающие витамин Biz и, вероятно, цитохром b, гистаминазу и ре­цепторы для некоторых хемоаттрактантов и факторов (промоторы), усиливающих адгезию. Вторичные гранулы не содержат кислые гидролазы и поэтому не от­носятся к классическим лизосомам. Они легко высвобождаются во внеклеточное пространство и их мобилизация, вероятно, важна для модуляции воспаления. На последних стадиях созревания деление клеток не происходит, но клетка через стадию метамиелоцита переходит в стадию нейтрофила с ядром в форме кол­баски. Как только последний созревает, ядро приобретает сегментарную кон­фигурацию.

При тяжело протекающих острых бактериальных инфекциях в цитоплазме нейтрофилов становятся четко видны гранулы, получившие название токсиче­ских грануляций. Они представляют собой незрелые или аномально ок­рашивающиеся азурофильные гранулы. При инфекции обнаруживаются и цитоплазматические включения, так называемые тельца Доэля, по-видимому, пред­ставляющие собой фрагменты эндоплазматического ретикулума. При острых бактериальных инфекциях часто выявляют крупные нейтрофильные вакуоли, образованные в процессе пиноцитоза (интернализация) мембраны.

В течение продолжительного периода нейтрофилы считали гомогенной кле­точной популяцией. Однако изучение их функции предполагает, что речь идет о гетерогенном пуле. Относительно недавно проведенные с помощью моноклоиальных антител исследования позволили распознать лишь субпопуляцию зре­лых нейтрофилов. Значение гетерогенности нейтрофилов остается невыясненным.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.