Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности оформления программных документов



5.10.1 Программные документы, разрабатываемые в ВКР, КП, КР, должны оформляться в соответствии с требованиями стандартов Единой системы программной документации (ЕСПД) – комплекса государственных стандартов Российской Федерации, устанавливающих взаимосвязанные правила разработки, оформления и обращения программ и программной документации. В частности, общие требования к программным документам содержатся в ГОСТ 19.105; требования, регламентирующие разработку, сопровождение, изготовление и эксплуатацию программ, установлены в ГОСТ 19.502; виды программ и программных документов – в ГОСТ 19.101–77. Обозначение программ и программных документов и основные надписи – соответственно в ГОСТ 19.103 и ГОСТ 19.104.

5.10.2 ПЗ и ТД оформляются в соответствии с ГОСТ 19.106, ГОСТ 19.404.

5.10.3 Правила выполнения схем алгоритмов, программ, данных и систем содержатся в ГОСТ 19.701. Программные документы должны включать:

– текст программы, оформленный по ГОСТ 19.401;

– описание программы, выполненное по ГОСТ 19.402;

– описание применения, приведенное согласно требованиям ГОСТ 19.502;

– другие программные документы – в случае необходимости.

Программные документы должны быть сброшюрованы (оформлены) в виде приложения текстового документа.

5.10.4 Для ВКР, целиком посвященным проектированию информационно-программных комплексов различного назначения, структура и содержание разделов основной части, связанной с формированием технического задания на разработку программного обеспечения (ПО), описанием ПО и его применения, регламентируется методическими указаниями выпускающей кафедры.

 

Особенности оформления ВКР, разрабатываемых при

Создании технологической документации на АСУ

 

5.11.1 Документы, разрабатываемые в ВКР, КП, КР, посвящённых автоматизированным системам управления, должны оформляться в соответствии с требованиями государственных стандартов Системы технологической документации по АСУ. Содержание документов является общим для всех видов АСУ и, при необходимости, может дополняться разработчиком документов, в зависимости от особенностей создаваемой АСУ. Допускается включать в документы дополнительные разделы и сведения. ПЗ и ТД в данном случае оформляется в соответствии с ГОСТ 24.301.

Содержание каждого документа, разрабатываемого при проектировании АСУ согласно ГОСТ 24.201, определяет разработчик в зависимости от объекта проектирования (системы, подсистема и т. д.).

5.11.2 В частности, общие требования к выполнению текстовых документов содержатся в ГОСТ 24.301; к выполнению схем – в ГОСТ 24.302; обозначения условные графические технических средств в ГОСТ 24.303; требования к выполнению чертежей – в ГОСТ 24.304.

5.11.3 Для ВКР, целиком посвященным проектированию АСУ различного назначения, структура и содержание разделов основной части, связанной с формированием технического задания на разработку АС, описанием АС и её применения, регламентируется методическими указаниями выпускающей кафедры.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.