Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутренняя жизнь и сознание.



Возникновение сознания явилось критическим моментом в развитии человека. Единой точки зрения на понимание, что такое сознание нет, но большинство исследователей связывает происхождение сознания в единстве с порождением языка и речи.

Зададимся вопросом, какую функцию несет речь и язык. Прежде всего, речь и язык выполняют коммуникативную функцию.

В условиях группового существования и совместной деятельности речь и язык потребовались прежде всего для более эффективного построения совместной деятельности, прежде всего координации деятельности отдельных членов группы, путем обмена информацией. Появление языка и речи позволило объединить интеллектуальные и исполнительные ресурсы всех членов группы, повышая эффективность выживания. Можно сказать, что с возникновением языка и речи появился коллективный разум, выражаясь современным языком появился распределенный сетевой интеллект. Язык позволил аккумулировать знания. К обычаю и традиции добавилось предание и реальное речевое общение. Накопление знаний привело к дальнейшему росту коллективного разума.

Процесс этот шел достаточно медленно и занял несколько тысячелетий (от ниандертальца к кроманьонцу).1

Отметим также, что возникновение языка и речи выступило мощным стимулом обособления одних групп людей от других, стимулированию возникновения закрытых обществ на основе единства языка. Закрытое общество, в свою очередь, способствовало интенсификации информационного обмена и развитию языка. С помощью развивающегося языка человек мог все более точно описывать окружающий мир, жизненно важные события и признаки.

Для нас особенно важно, что развивающийся язык позволял все более точно и полно описывать повадки зверя, а затем и соплеменника. Через словесное описание соплеменников человек все в более полной мере начинал отражать и самого себя. Давая, например, характеристику того или иного зверя первобытный человек отмечал силу одного, хитрость другого, быстроту третьего и т.д. В дальнейшем эти характеристики начинают относиться к отдельным членам группы (племени). Отголоски этого мы находим, например, в прозвищах индейцев: «орлиный глаз», «хитрая лиса», «свирепый буйвол» и т.д. Через сопоставление себя с другими членами группы человек мог более успешно познавать самого себя. Таким образом, мы подходим к процессу самопознания (со-знания). Это было самопознание себя не в философском аспекте, а сугубо практическое самопознание. Знание своих качеств позволяло более точно планировать свои действия, как в индивидуальной, так и в коллективной деятельности, повышая их эффективность. Более выносливых послать в загон, более метких поставить в засаду и т.д.

Со временем функции планирования и целеполагания стали одними из центральных в деятельности человека. С развитием целеполагания деятельность человека стала приобретать системный характер, так как цель как закон определяет характер самой деятельности. Как показывают работы П.К. Анохина физиологические механизмы целеполагания представлены уже в поведении животных. В деятельности же человека, они принимают принципиально иной характер – осознанного планирования и целеполагания.

Отмеченные изменения в поведении человека не могли произойти без серьезных изменений в его биологии, прежде всего развитии головного мозга и голосового аппарата.

Природа сформировала мощный инструмент, регулирующий его отношения с окружающим миром. По данным, приведенным П.К. Анохиным, головной мозг насчитывает более 10 млард. нейронов, каждый из которых может устанавливать до 5 тыс. связей. Практически возможности мозга безграничны.1,2

Как отмечает Н.П. Дубинин, «для человечества как вида прекратилась биологическая эволюция. Естественно протекающие в генофонде человечества изменения не поднимаются до уровня биологической видовой эволюции. Генетическая видовая программа после появления вида Homo sapiens перешла в стационарное состояние»3.

В контексте рассматриваемой проблемы внутренней жизни человека и роли сознания в этой жизни нам достаточно констатировать отмеченный факт безграничных возможностей человека и обратить внимание на биологические предпосылки появления и проявления сознания. К таким предпосылкам относятся: структурно-функциональная организация мозга, выделение правого и левого полушарий, локализация корково-подкорковых функций, реализация поведения на основе формирующихся физиологических функциональных систем.

Функциональная асимметрия мозга. Длительное время при рассмотрении работы полушарий мозга основное внимание обращалось на соотношение правой и левой половины тела и конечностей с левым и правым полушариями мозга. При этом считалось, что все функции одного полушария соответствуют функциям другого. Однако, начиная с работ П. Брокка и

К. Вернике стали накапливаться данные, что поражение левого полушария приводят к нарушениям речи, а правого – нет. Подобные данные стали накапливаться и по отношению к другим психическим явлениям. На основании многочисленных клинических наблюдений Х. Джексон сформулировал концепцию доминантности полушарий, в соответствии с которой за левым полушарием закрепилась роль речевого, т.е. имеющего отношение к речи, письму, чтению, понятийному мышлению. С этой точки зрения левое полушарие стали считать доминантным, а правое субдоминантным.

Со временем выяснилось, что правое полушарие также выполняет доминантные функции по отношению к восприятию образов реальных предметов, невербальных стимулов, наглядно-образного мышления, ориентировки в пространстве. Современные исследования говорят о том, что в осуществлении любой психической функции принимают участие соответствующие (симметричные) структуры обоих полушарий, которые работают по принципу межполушарных взаимодействий. Это взаимодействие распространяется не только на такие познавательные процессы как восприятие, речь, мышление, память, но и на эмоциональную сферу, ориентировку в окружающем мире, восприятие собственного «Я» и соотнесение его с категориями пространства и времени, характера использования собственного опыта и степень адаптации к конкретным природным и социальным условиям.

При рождении у человека существуют предпосылки к функциональной асимметрии. Конкретный характер функциональной асимметрии формируется в процессе развития под воздействием различных биологических и социальных факторов. В наибольшей степени функциональная асимметрия выступает в работе парных органов (рук, глаз, ушей). Руки неравны по силе, ловкости, скорости, координации движений. При бинауральном слухе уши неравны в восприятии вербальных и невербальных звуков (речи и музыки). В правом и левом перцептивных полях по разному воспринимается зрительная информация. Парные органы работают в режиме комплиментарности, взаимного дополнения.

При рождении ребенка доминирует правое полушарие, затем под влиянием социально-культурных факторов, происходит сдвиг асимметрии в сторону левого полушария.

Для нас наибольший интерес представляет не доминирование полушарий, а их совместная работа, комплиментарность, определенный «диалог» между полушариями. Этот «диалог» разворачивает психический процесс в пространстве и времени становясь элементом внутренней психической жизни. А с учетом доминирования левого (речевого) полушария появляется возможность воздействия на психические процессы и внутреннюю психическую жизнь со стороны сознания, тесно связанного с языком и речью.

Каждое из полушарий состоит из лобной, височной, теменной и затылочной областей. Лобная область «содержит мощные ассоциативные пучки, связывающие ее с нервными клетками других областей, от деятельности которых в первую очередь зависит мышление. Другие нейроны этой доли являются компонентами разветвленной речевой функциональной системы, формирующей, в частности, моторные программы речи. Височная доля коры регулирует процессы, обеспечивающие слух, память и речь. В теменной доле нейроны, по-видимому, связаны с памятью и речью. В затылочной доле коры обрабатывается информация, поступающая от органов зрения».1

Рассматривая вертикальную структуру мозга можно выделить древние по происхождению структуры мозгового ствола, примыкающие к спинному мозгу, промежуточный мозг и кору головного мозга. По функциональному значению мозг можно разделить на две части: одна обеспечивает автоматизм поведения и функций организма, другая – это новообразования коры головного мозга, обеспечивает процессы целеполагания, принятия решений, оценки результатов в сложной деятельности человека, осуществляет знаковые, логические и символические функции сознания. Такая структура позволяет сознанию влиять на все психические функции организма, осуществляет связь души и тела, обеспечивает подлинную внутреннюю психическую жизнь и управление ее со стороны сознания. Важно подчеркнуть, что инициатором внутренней жизни могут выступать процессы,

происходящие на уровне сознания, инициируемые сознанием.

Таким образом, субординационно-координационная структура мозга может выступать материальной основой формирующегося внутреннего мира и мира внутренней психической жизни человека.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.