Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведения и теоретические основы бодибилдинга



Тема 1

Вопрос 1. История развития атлетизма и бодибилдинга

─ Силовые упражнения известны издревле. Наскальные рисунки, сказания, сказки всех народов повествуют о людях, обладающих необыкновенной силой.

─ Атлетизм родился в Древней Греции. Культ красоты тела, физического совершенства был поднят на небывалую высоту (об этом свидетельствует многие скульптуры Древней Греции).

─ С 1901 года в США, Канаде, Англии, Франции и других странах для сильнейших атлетов организовывались международные конкурсы, на которых демонстрировались абсолютные силовые возможности, красота и грация фигуры (как правило, завершающим венцом подобных чемпионатов был конкурс красоты мужского атлетического сложения).

─ Значительный вклад в становление и развитие атлетизма внес наш соотечественник Евгений Сандов, в конце прошлого века выдвинувший гипотезу о возможности исправления недостатков телосложения. В 1903 году в Лондоне Сандов издал книгу под названием “Бодибилдинг” (телостроительство), изложив принципы, которые впоследствии легли в основу современного бодибилдинга.

В 1946 году существующая Международная федерация тяжелой атлетики (ИВФ), созданная в 1920 году, была преобразована в Международную федерацию тяжелой атлетики и Международную федерацию культуризма.

В 1968 году Международная федерация культуризма окончательно получила самостоятельность и стала называться Международная федерация бодибилдинга (ИФББ) со штаб–квартирой в Монреале. С 1946 года ИФББ бессменно руководит Бен Вейдер. В 1991 году ИФББ объединяла 142 страны. Кроме ИФББ существуют национальные (НАББО) и Всемирные (ВАББО) профессиональные ассоциации бодибилдинга. Они проводят свои чемпионаты мира, Европы, утверждают титулы “Мистер Олимпия и Мисс Олимпия”. Эти ассоциации допускают участие в соревнованиях в личном зачете, а не от страны, и не признают положений международных правил о допингконтроле.

─ . В 1999 году Олимпийский Комитет признал бодибилдинг олимпийским видом спорта и рассмотрел вопрос о включении его в программу Олимпийских игр 2004 года.

10 августа 1885 года можно считать днем рождения отечественного атлетического спорта. В этот день был создан “Кружок любителей атлетики”, председателем которого избрали доктора Краевского В.Ф., который занимался изучением мускульного развития человека, исследованием влияния атлетических упражнений на физическое состояние организма.

─ В 70–80 годах в советской печати культуризм подвергался острой критике как буржуазная, чуждая нашему обществу система, проповедующая культ тела. В 1987 году Госкомспорт СССР официально признал атлетическую гимнастику как вид спорта, образовав Всесоюзную федерацию атлетической гимнастики. Ее председателем стал олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Власов Ю.П. Уже в 1988 году Федерация атлетизма СССР была принята в ИФББ.

Особенность структуры федерации СССР заключалась в том, что она культивировала два направления атлетизма: бодибилдинг и пауэрлифтинг.

В 1990 году произошло разделение федерации на Всесоюзную федерацию бодибилдинга и федерацию пауэрлифтинга.

Вопрос 2. Разновидности бодибилдинга. Достоинства и недостатки бодибилдинга

Атлетизм – это обобщающее понятие, которое включает в себя все виды спортивной деятельности, непосредственно связанные с развитием силы и силовой подготовкой.

В качестве средств атлетической подготовки служат различные силовые упражнения с отягощениями, упражнения на тренажерах, упражнения с эспандерами, упражнения на гимнастических снарядах, упражнения с собственным весом тела и некоторые другие.


В настоящее время существуют следующие виды спорта, которые можно отнести к силовым:

─ тяжелая атлетика (рывок и толчок);

─ пауэрлифтинг (приседание, жим лежа, тяга);

─ бодибилдинг (телостроительство);

─ армреслинг (борьба на руках);

─ гиревой спорт (рывок и толчок);

Условно бодибилдинг можно разделить на несколько разновидностей:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.