Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 7 Анатомия основных мышечных групп



К парным мышцам-антагонистам (сгибатели-разгибатели) относятся:бицепс-трицепс, грудная широчайшая(трапециевидная),бицепс бедра-квадрицепс,пресс-низ спины,сгибатели-разгибатели шеи,сгибатели-разгибатели стопы,сгибатели-разгибатели предплечья.

К непарным мышечным группам относятся: ягодичная и дельтовидная.

Знание анатомии мышц (крепление и направление мышечных волокон) помогает технически правильно выполнять упражнения, а также предельно концентрироваться на работающих мышцах.



 
 
Вопрос 8 Анатомо–физиологические особенности женского организма

1. Мышечная система у женщин практически идентична мышечной системе мужчин (незначительные отличия составляют особенности мышечного строения женских половых органов и грудных мышц).

Вывод: все упражнения атлетической подготовки одинаково пригодны как для мужчин, так и для женщин.

2. Центр тяжести у женщин расположен несколько ниже, чем у мужчин, а также строение таза имеет большую ширину и подвижность.

Вывод: у женщин нижняя часть тела развивается быстрее и легче, чем верхняя.

3. Жировая прослойка у женщин несколько больше, чем у мужчин. В связи с детородной функцией женщин, в наибольшей степени накопление жира наблюдается в областях таза, живота и бедер.

Вывод: максимальное внимание уделять указанным выше областям тела, но следует знать, что небольшая жировая прослойка в этих местах жизненно необходима и естественна для женского организма.

4. Учеными установлено, что общая выносливость у женщин больше, чем у мужчин.

Вывод: нагрузки аэробного характера (на выносливость) женщинами переносятся легче и являются более естественными, чем тренировки силового характера. В общей сложности тренировка у женщин может быть более длительна, чем у мужчин.

5. Женщины обладают большей гибкостью в суставах, чем мужчины.

Вывод: многие атлетические упражнения могут выполняться женщинами с большей амплитудой, чем мужчинами.

6. Самым существенным физиологическим отличием является наличие разного гормонального баланса у мужчин и женщин. В женском организме значительно преобладают женские половые гормоны (эстрогены) над мужскими (тестостерон).

Вывод: женщинам практически невозможно достичь таких же силовых показателей и мышечных объемов как у мужчин.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.