Здавалка
Главная | Обратная связь

Оптимальное боевое состояние (ОБС)



Состояние, характеризующееся оптимальным уровнем активации мозга, вегетативной нервной системой и психомоторным контролем. В ОБС принято выделять три специфические компонента:

- физический - совокупность физических качеств и соот­ветствующих им ощущений в организме (сила, гибкость, легкость, расс­лабленность, чувство свободного, глубокого дыхания, хорошей работы сердца и т.д.). Эти ощущения специфичны для разных видов спорта (чувс­тво воды, дорожки, оружия и т.д.);

- эмоциональный - для данной деятельности уровень эмоционального возбуждения и направленности эмоций и чувств;

- мыслительный - четкая программа действий в условиях конк­ретного соревнования, полная сосредоточенность на ее выполнении. (А.В.Алексеев,1982)

Слагаясь в единое целое, эти три компонента обеспечивают реализа­цию резервов организма спортсмена, через переживание им полной уверен­ности в своих силах, ощущение прилива энергии, осознание полного конт­роля за своими действиями.

Фрустрация - (обман, тщетное ожидание - лат.) - психическое состояние, при котором стимулированная потребность в успехе, борьбе, поощрении не нашла своего удовлетворения. При этом спортсмен пережи­вает разочарование, раздражение, тревогу, отчаяние.

Фрустрация возни­кает в ситуациях конфликта, когда, например, удовлетворение потребнос­ти наталкивается на непреодолимые и труднопреодолимые препятствия (сильный соперник, необъективное судейство и т.п.). Высокий уровень фрустрации приводит к замещающему поведению: отказу, агрессии на слабого, переносу интереса на другую деятельность.

Болевой финишный синдром (БФС)- интенсивное переживание комплек­са ощущений физиологического (одеревенение конечностей, боль в мышцах, спазмы желудка, горла, тошнота, потеря сознания) и психологического (равнодушие, апатия, опустошение, мысли об отдыхе на дистанции, жа­лость к себе, страх боли и смерти) свойства, возникающие на финишной части не только соревнований, но и в тренировке.

Значительную опасность для спортсмена представляет возникающий в этой ситуации «рефлекс отказа». Однажды пережив страх смерти, находясь в крайней степени утомления, спортсмен подсознательно избегает его повторения. «Рефлекс отказа» может провоцироваться любым эмоционально-значимым элементом соревнований (определенное место на дорожке, в бассейне, поведение тре­нера, свои ощущения).

 

 
 

Фото 6. Для этих парней хоккей уже не игра…

Вот что рассказывал о своих ощущениях на тренировке 2-х кратный олимпийский чемпион в беге на средние дистанции Питер Снелл. «После 18 миль кросса мне показалось, что трассы я не одолею. Безотчетная, слепая решительность подгоняла меня вперед и когда мне не удавалось даже идти вверх по склону холма, я полз на четвереньках. Затем я тащился вдоль улиц до тех пор, пока каким-то образом не очутился рядом с домом тренера. Все остальные были уже там, одетые в тренировочные костюмы. Я протащился в комнаты, упал на диван и разразился потоком слез. Это было стыдно, почти унизительно, но я ничего не мог с собой поделать».

Психосоматический срыв- состояние дезинтеграции во взаимодейс­твиях между психикой и соматическими функциями, нарушающее управление двигательным аппаратом и проявляющееся на пике психического и физичес­кого напряжения в соревнованиях. Наиболее частым пусковым механизмом является преждевременная мысль о достигнутой победе.

Спортсмен Г., чемпион одной из Спартакиад народов СССР в ходьбе на 50 км, за 5 км до финиша, оглянувшись, не увидел никого из пресле­дователей. Сразу же появилась мысль: «Дело сделано. Я чемпион...» И тут началось невероятное. Навалилась ужасная усталость, появилась тош­нота, ноги стали наливаться свинцом, затем начались судороги, пришлось бить кулаком по бедрам и ... садиться на теплый асфальт. Появился страх все потерять. С большим трудом спортсмен ушел от поражения, на финише рухнул на газон, проклиная момент преждевременного ликования. По его словам, на дистанции он пережил все ощущения, которые бывали у него только после финиша. Поразило его чувство беспомощности, когда организм жил как бы своей жизнью, отказывался подчиниться воле.

Эмоциональная персеверация- сохранение эмоции после того, как вызвавшая их причина перестала действовать, а переживание продолжает быть аффективно значимым для спортсмена и его ассоциативный ряд, без объективной потребности продолжает замыкаться на ключевой раздражитель.

Проявление этого состояния и его причины сходны с состоянием пси­хомоторной персеверации. Но происходят без внешнего выражения и дейст­вия.

Представленные к классификации психические состояния являются со­бирательной формой (синдромом) тех переживаний и ощущений, которые ис­пытывают спортсмены в разные периоды спортивной деятельности. Но на протяжении всей спортивной деятельности в конкретном виде спорта, спортсмен постоянно испытывает влияние специфических состояний, возни­кающих именно из особенностей спортивной тренировки в том или ином ви­де. Они как бы являются паспортом вида спорта и требуют глубокого анализа, а также причин их вызывающих.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.