Здавалка
Главная | Обратная связь

Доводы людей, лишенных творческого интереса к жизни



 

Далее приводятся две фразы, отражающие тот тип мышления, который при известных обстоятельствах способен лишить вас творческого интереса к жизни практически в любой ситуации. Перед вами – два примера беспочвенных оправданий пораженческих настроений перед лицом мало-мальски серьезных неприятностей.

 

1. ДА, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НИЧЕГО НЕ МОГУ С ЭТИМ ПОДЕЛАТЬ! Достаточно произнести эту фразу один раз, и она будет направлять ваше поведение до тех пор, пока вы не убедите себя в обратном. Всегда можно что-нибудь сделать, и ваша задача как свободной личности, а не жертвы, состоит в том, чтобы пробовать, экспериментировать, предлагать альтернативные решения. Измените смысл этого предложения на противоположный и говорите себе: «Пусть я не уверен, что конкретно мне следует предпринять, но точно знаю, что любые действия гораздо лучше пассивного созерцания и покорного превращения в жертву». С подобным настроением вы одолеете в конечном итоге любую проблему и обретете новые привычки деятельной натуры взамен прежней апатии и беспомощности. Не требуйте от себя правильного ответа на все случаи жизни. Просто не сдавайтесь ни при каких обстоятельствах, ищите и экспериментируйте. Метод проб и ошибок обязательно приведет к нужному результату. А изначальная уверенность в том, что уже ничего нельзя поделать, заведомо лишит вас каких-либо шансов на успех.

 

2. ПРОСТО ТАК УСТРОЕН МИР. В основе подобных заявлений лежит ошибочное мнение, что сложившиеся на данный момент условия являются вечными и изменить их не в наших силах. Однако многие обстоятельства, порабощающие одних людей, являются делом рук других людей и вполне могут быть изменены к лучшему. Но вы можете упустить свои шансы, если попытаетесь придать им статус «законов природы». Если вы стоите больше часа в очереди перед кассой супермаркета и покорно вздыхаете: «Придется постоять, тут уж ничего не поделаешь», вам гарантирована участь жертвы. Но если вы заявляете: «Эй, послушайте! Я клиент этого магазина и считаю, что целый час моего драгоценного времени – слишком высокая плата за право делать здесь покупки! Мне не важно, что думают по этому поводу другие; лично меня это не устраивает, и я сейчас сам посмотрю, что здесь можно предпринять!» – перед вами открывается масса перспектив. Можно направиться к менеджеру, сказать ему, что у вас нет больше времени ждать и попросить обслужить вас. Или заявить, что он потеряет многих клиентов, в том числе и вас, если немедленно не пришлет второго кассира.

Если менеджер откажется пойти вам навстречу, имеет смысл оставить прямо в очереди свою коляску с продуктами и покинуть магазин, после чего написать в главный офис жалобу на длинные очереди, убедив других клиентов поступить аналогичным образом. Можно даже подойти к кассе и помочь нерасторопным покупателям с тем, чтобы ускорить движение очереди. Но все эти альтернативы будут для вас недоступны, если вы ограничитесь вздохами: «Сейчас везде так плохо». Выбирая для себя активную позицию, вы делаете ставку на конструктивные действия, которые с большой вероятностью приводят к желаемому результату.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.