Здавалка
Главная | Обратная связь

Меркурий в пятом доме



И на небесах есть своя халтура, например, лунное затмение.

Это своеобразное положение; пятый дом означает дилетантство, и в данном случае это дилетант от науки. Вероятно, в детстве этот человек любил игры с кубиками, и в них выражал себя; во взрослом возрасте кубики могут смениться другими объектами, но идея игры как упорядочения, подчинения определенному закону остается. При этом человек, как правило, будет любить игры с четкими законами, но в их рамках постарается ощутить себя максимально свободно. Со стороны, по крайней мере, он будет выглядеть именно так, но насколько легко это будет ему даваться, покажут аспекты пятого дома и Меркурия.

Преодоление жесткости объекта такой человек ищет, так сказать, научно: пытаясь уловить определенные закономерности его структуры и с помощью этих закономерностей найти в ней степени свободы. При этом ему не нужно ждать от себя слишком многого: как только объект оживает и начинает лучиться любовью, усилия можно прекращать, даже если их результат не слишком оформлен - пятый дом не предполагает совершенства. Типичным для меркуриального пятого дома является бес наукообразия, когда вместо истинного преодоления жесткости объекта усилия идут, скажем, на классификацию типов ограничений, которая ровным счетом ничего не дает для их смягчения или трансценденции.

Венера в пятом доме

"Люблю тебя, печати место,

Когда без сургуча, без теста,

А так, как будто угольком,

"М.П." очерчено кружком! "

(К. Прутков)

Это довольно острый аспект: при проработке он дает человеку и окружающему его миру очень много любви и радости, но если его не прорабатывать, то Венера буквально задыхается в жестких структурах объекта, в том числе и самого человека, и он превращается в своего рода черную дыру, которая может без труда и последствий поглотить любое количество любви, особенно бескорыстной.

Здесь преодоление жесткости объекта идет с помощью облучения его невидимым Божественным светом, который сам по себе возникает в человеке при включении пятого дома; вопрос заключается лишь в том, чтобы правильно направить этот свет. По идее, любовь делается для объекта чем-то вроде рентгена, в лучах которого обнаруживаются новые степени свободы и одновременно смазываются заржавевшие подшипники - но и то, и другое происходит не сразу.

Любимая игра этого человека - любовь, и он может быть в ней непостоянен и даже как бы жесток, лишая объект своего любовного внимания, как только тот оживает, выходя из манипурного окостенения. Однако гораздо хуже, если человек тратит свою любовь на жесткие структуры, их не оживляя, или, наоборот, на уже достаточно живой и не нуждающийся остро в энергии пятого дома объект. Первый вариант порождает беса, характерного для проституции, второй ведет к заболачиванию, перерождению и в конечном счете демонизации анахатного объекта.

Марс в пятом доме

Горизонт не есть воображаемая линия, отделяющая небо от земли. Горизонт это реальная линия, ничего ни от чего не отделяющая.

Для этого человека игра связана с действием: оформлением, расчленением, вообще тем, что другие называют словом работа; это, однако, не значит, что работа для него всегда легкая игра.

Вообще этот аспект не является легким: по существу он означает, что оживлять жесткие объекты человеку придется путем содержательного и зачастую трудного изучения их структур, и столь же трудоемкого их высветления. Тема игровой, но от этого не менее серьезной борьбы со злом как препятствующей всякому раскрепощению силой может встать перед этим человеком во весь рост - даже если он не посвятит себя борьбе за права человека в стране с деспотическим режимом, а просто возьмет в руки кисть и палитру.

В отсутствие проработки этот аспект дает склонность превращать в нелепую игру любую работу; наоборот, высокий уровень проработки дает возможность самовыражения при работе самыми разными выразительными средствами и материалами - но особенно, конечно, теми их видами, на которые укажет положение пятого дома в Зодиаке. Вообще профессия этого человека - нести радость, свободу, раскрепощение, и именно по этим качествам нужно ценить его усилия. Клоун может себе позволить неловко упасть или надеть башмаки не на ту ногу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.