Здавалка
Главная | Обратная связь

Как пользоваться тушью



Есть люди, которые очень хотят попробовать рисовать тушью, но совершенно не знают с какой стороны за это взяться. В этом тексте нет никаких хитростей по искусству рисования тушью, просто инструкция для тех, кто пера в глаза не видел. Итак начнём:

Вам понадобится:

  • тушь (лучшее из того, что я пробовала, это тушь "Чижик". На любую поверхность ложится гладким, ровным цветом и сохнет быстро. Правда после неё вы долго будете отмывать руки, но это уже мелочи)
  • перо (можно использовать чернильную ручку, но тогда из рисования пропадает элемент экстрима. Для начинающих лучше использовать перо с шариком на конце (не знаю как там оно называется), им будет проще контролировать ширину линии. Перо же с острым кончиком хорошо тем, что им можно рисовать линии разной толщины, но таким кляксы получаются уж больно часто.) Большие пространства на листе можно закрашивать мягкой беличьей кисточкой (тут всё как с красками)
  • вода (совсем немного. Не нужно набирать литровую банку, тушь - это не гуашь)
  • тряпочка (чтобы сушить перо после споласкивания. Не стоит бодяжить тушь с водой)
  • бумага (ну ещё бы! :o)) (бумага должна быть более ли менее плотной, с гладкой поверхностью)

Итак, всё готово. Поехали:

  • Для начала нанесите на лист карандашный рисунок. Помните, что исправить линии проведённые тушью можно либо в Фотошопе, которым пользуются не все, либо с помощью корректора, который всё-таки будет заметен. Слишком активные действия с ластиком тоже не принесут пользы, т.к. они сделают поверхность листа неровной.
  • Возьмите перо и макните кончик в тушь. На первых парах тушь можно разбавлять водой, предварительно налив её в какую-то небольшую ёмкость (если вы просто тренируетесь, а не стараетесь нарисовать полноценную картину). Если же вы настроены серьёзно, то тушь можно налить в колпачок от баночки или в другой маленький сосуд (делается это для того, чтобы удобнее было регулировать количество взятой туши). Можно конечно лезть пером и в баночку, как хотите. Главное, не забудьте закрыть её, когда закончите рисовать или когда будете делать перерыв - тушь очень быстро сохнет.
  • А сейчас - вперёд и с песней... Как можно описать рисование тушью? Не трясите перо над бумагой - будет клякса (если же она всё таки появилась, аккуратно промокните её тряпочкой и дайте высохнуть иначе она может размазаться на пол листа). Обводку рисунка начинайте с левого верхнего угла по направлению к правому нижнему (если вы правша) - так меньше риск того, что вы размажете одну из линий.
  • Иногда следует смывать с пера тушь и насухо протирать его тряпочкой, прежде чем продолжить работу.
  • Когда контур готов подождите пока он высохнет и сотрите карандашные линии. После этого рисунок можно аккуратно раскрасить, только не красками! Если на тушь попадёт вода, она растечётся.

Кстати, тушь имеет тенденцию портиться. Если вы заметили, что от неё идёт, скажем так, не самый приятный аромат... не обращайте внимания... но будьте готовы к тому, что ваши рисунки будут странно пахнуть :o).

Ну, вот пожалуй и всё! Успехов вам!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.