Здавалка
Главная | Обратная связь

Как красиво вырезать картинку для обоины



Такая ситуация: вы хотите сделать обоину для рабочего стола. Вы нашли подходящую картинку, но целиком она вам не нужна. Вы не знаете, как аккуратно вырезать нужный фрагмент. На помощь приходит вездесущий Фотошоп:

Вам нужны:

  • Исходная картинка
  • Фотошоп

Итак, всё по порядку:

  • Я взяла картинку из Артбука на аниме "Браво, девочки". Для моей обои мне нужна кавайная девочка из правого нижнего угла.

  • Увеличиваем картинку, чтобы было удобнее и нажимаем кнопочку с кружком, вписанным в тёмный прямоугольник в нижней части панели инструментов. Далее два варианта: либо картинка внешне не меняется, либо окрашивается в красные тона. Если картинка не изменилась, то вы заливаете её ЛЮБЫМ цветом, если же и после этого ничего не изменилось, значит, вы что-то сделали не так.

  • Итак, если всё прошло как надо, то ваша картинка стала, как будто покрыта полупрозрачной тонированной плёнкой. Теперь вы берёте ластик и стираете эту самую плёнку с тех частей картинки, которые нужны вам для обои. Если вы где-то скривили, то это можно исправить с помощью кисточки (тут цвет так же не имеет значение).
  • Итак, вы отчистили от плёнки нужную область. Теперь кликните на кнопочку в виде кружка, вписанного в белый прямоугольник. Нужная вам часть должна была обвестись пунктиром. Берите стрелочку, перетаскивайте эту картинку на новый лист и приступайте к созданию обои.

Рисунок от эскиза - до Фотошопа

Тут будет расписано как я обычно делаю свои рисунки. От наброска - до наложения фона. Рисовать буду полухентайную тётю ибо так явственнее видно что откуда растёт :))).

Начнём:

Рисунок головы

Говорят, сначала надо делать построение, рисовать овалы, прямоугольники и кривые... Никогда этим не занималась и не собираюсь в будущем... Наверное, поэтому до сих пор не могу нормально рисовать некоторые части тела. Но я считаю, что в рисунке надо полагаться на интуицию, а не на геометрию...

Рисунок обычно начинаю с головы: глаза, затем овал лица, нос, рот, уши. Волосы обычно только прикидываю, в дальнейшем их можно сделать погуще или пореже, за счёт чего изменится размер головы и её можно будет подогнать к пропорциям тела.

На этом же этапе рисую шею.

Пара деталей, указанных на рисунке:

  • а- ухо не должно быть выше середины глаза
  • б- нос, рот и подбородок должны находиться на середине лица, с учётом перспективы
  • в- если рисуете лицо под углом - не забывайте, что один глаз должен быть уже другого, но не меньше его по высоте
  • г- линия шеи, как правило, начинается из точки соприкосновения уха и овала лица
  • д- рисуйте щёки. У глаза должно быть небольшое углубление

Рисунок тела

Данная картинка не идеальна для объяснения пропорций т.к. героиня не стоит прямо. Но рисовать обычную стойку скучно, намного интереснее по всякому гнуть руки-ноги.

Тело рисую сверху - вниз: руки, туловище, ноги.

а- плечи и руки
Идут они не прямо от шеи, есть ещё небольшой переход. Руки не желательно рисовать прямыми-палками, не забывайте, что на них есть мышцы. Не путайте положение большого пальца на ладони (лучший способ - встать в ту же позу, что и ваш персонаж и посмотреть где он у вас).

б- грудь
Не стоит рисовать два шарика и "наклеивать" их на тело. Она скорее похожа на пирамидку - сверху попрямее, снизу покруглее. Ещё стоит заметить, что очень часто грудь рисуют от ключиц - это не верно - она ниже. Если рисовать её слишком высоко создаётся впечатление, что девушка чем -то подавилась и это что-то всё ещё в горле : )))

в- талия
Стоит заметить, что талия у женщин находится выше чем у мужчин, а именно - чуть ниже груди. Пупок - ещё ниже. Не забывайте и про живот.

г- ноги
Иногда художники забывают про ягодицы и рисуют сразу бёдра. Выглядит так, как будто у девушки нет (прошу прощения) задницы. Поэтому её родную всё таки стоит выделить. Ниже идут бёдра. Ниже колен следует выделить утолщение для икр. Чуть ниже лодыжки обычно выделяют косточку (не знаю как она называется). Ступня состоит из двух частей - пятки и всего остального.

Волосы

Дальше рисуем волосы. Определите макушку и дайте свободу рукам.

Хочу сказать, что до обводки рисунку совсем не обязательно быть чистым и опрятным, так что не торопитесь, пробуйте все варианты и не бойтесь пускать в ход ластик.

Одежда

Тут всё очень просто. Заверните персонажа в одежду с учётом плотности ткани и изгибов тела. Если надеваете пиджак - не рисуйте его вплотную к телу, если ткань приходится на один из изгибов - рисуйте складки (но не переборщите, не стоит рисовать слишком много складок на ровных местах типа бедра), если рисуете ошейничек - не забывайте, что шея цилиндрической формы, а значит рисовать его надо немного изогнутым ( то же касается и остальных округлых частей тела).

Обводка

Присмотритесь к картинке, поищите ляпы. Если таковые найдутся - исправьте. Теперь берите тушь (см. "Рисуем тушью") или гелевую ручку и приступайте к обводке. Я объясню свой способ обводки - в два слоя (так получается только гелевой ручкой). Сначала обводим тонко, затем стираем карандаш и обводим потолще. В результате получаем более чёткий контур, который намного проще и быстрее раскрасить в Фотошопе К тому же так проще исправить все кривости - неровности в рисунке: ))).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.