Здавалка
Главная | Обратная связь

Ожидаемая продолжительность жизни в некоторых странах мира при рождении в 1996 г., число лет



 

Страны Все население Женщины Мужчины
Россия(1998 г.)
Австралия
Австрия
Бельгия
Великобритания
Германия
Дания
Индия (1995 г.)
1 {талия
Казахстан (1997 г,)
Канала
Китай
Нидерланды
Польша
США
Украина (1998 г.)
Финляндия
Франция 74 ,
Швейцария (1995 г.)
Швеция
Япония

Продолжительность жизни и смертность 99

О чем говорят эти данные? Во-первых, во многих развитых странах (к примеру, в США, Великобритании и др.) разница в продолжительности жизни женщин и мужчин — 6-7 лет (в пользу первых). Во-вторых, там, где женщин сравнительно мало, они и живут не намного больше мужчин (это восточные страны с очень большим населением — Индия, Китай) — 1 год и 3 года разницы. Ив-третьих, выделяются Россия, Украина, Казахстан и Франция, где женщины живут значительно дольше мужчин (на 12, 11, 11 и 8 лет соответственно). Но во Франциидостаточно долго живут и мужчины (73 года), а женщины — еще больше(82), что свидетельствует о благополучии ситуации в этой стране для обоих полов.

Что же касается трех названных бывших республик СССР, то здесь приобщей невысокой продолжительности жизни всего населения наблюдается явление,которое специалисты называют сверхсмертиостью мужчин. В России она зафиксирована в течение последних лет (в конце XIX в. этого не было — по Л. П. Кочетко-вой, на 100 умерших женщин приходилось примерно 107 умерших мужчин — это умеренный показатель). Каковы его причины? От чего чаще всего умирают мужчины и женщины в нашей стране? Какие-то причины являются общими для обоих полов, другие имеют свою гендерную специфику. Воспользуемся данными Госкомстата России («Население России—2000»).

Среди общих причин для обоих полов — болезни. В последнее время (с 1999 г.) наблюдается резкое увеличение смертности от гриппа (из-за эпидемии гриппа был зафиксирован пик смертности в январе 1999 г.) и респираторных инфекций, пневмонии, злокачественных новообразований, а также от болезней систем ы кровообращения (последняя причина — это общемировая тенденция). Далее следуют насильственные причины (убийства и самоубийства). Больше всего смертность наблюдается в трудоспособном возрасте: 35-39 лет — пик у обоих полов (данные 1987-1999 гг.). В последнее время (1997-1999 гг.) возросла смертность у мужчин и женщин в возрасте 15-29 лет. В целом специалисты говорят о невозможности понять истинные причины динамики российской смертности без анализа смертности реальных поколений.

Следует заметить, что факторы, общие для обоих полов, все же имеют различную значимость для женщин и для мужчин.

У женщин на первом месте — болезни системы кровообращения (от них умирает 56% женщин!). Далее следуют злокачественные новообразования. Довольно велика роль насильственного фактора — убийств и самоубийств (19%). Дополнительным фактором риска для женщин является жительство в сельской местности. Последнее можно было бы связать с плохим медицинским обслуживанием на селе, но в свете того, что он более значим для женщин, высказывается предположение, что, по-видимому, в сельской местности женщины испытывают значительно большие физические нагрузки, поскольку, по давней традиции, женщина выполняет очень большую долю домашней работы, очень часто немеханизированной.

В случае с мужчинами наблюдается более сложная картина, причем ситуация подвержена значительным колебаниям. В середине 1960-х гг. российские мужчины жили почти столько же, сколько и мужчины других стран со сходной с нашей продолжительностью жизни женщин (последняя используется как эталон, так как является более стабильным показателем), — разница составляла всего 3 года. Причинами этой разницы в мужской смертности были туберкулез, сосудистые поражения мозга и несчастные случаи.-В начале 1980-х гг. эта разница равнялась


100 Глава 3. Гендерная демография

уже 5,8 лет, и ее основными причинами были несчастные случаи, отравления и травмы, а также болезни системы кровообращения, особенно ишемическая болезнь сердца (от последней гибнет больше мужчин, чем от убийств и самоубийств вместе взятых). С 1985 по 1988 г. (в период антиалкогольной кампании) наблюдались резкие колебания смертности: сначала — резкое снижение, а затем вновь повышение. На 1994 г. пришелся максимум мужской сверхсмертности, и главными факторами этого скачка стали убийства, болезни системы кровообращения, несчастные случаи и самоубийства. В 1990-х гг. разница с другими странами уже составила 7,1 года, основные причины увеличения этой разницы — сверхсмертность мужчин в работоспособном возрасте от несчастных случаев, отравлений, травм (более 80% всех различий со странами, которые сходны с нашей по продолжительности жизни женщин).

В целом можно выделить следующие факторы сверхсмертности мужчин в России:

1. Насильственная смерть (60% — стабильная доля в общем количестве смертей); тенденция последних десятилетий — рост числа убийств и уменьшение самоубийств. Эта тенденция связана, по-видимому, с усилением криминогенной ситуации в стране.

2. Болезни — их доля также стабильна (40% ), но меняется их структура: в середине 1960-х гг. это были в основном инфекционные болезни и болезни органов дыхания, а сейчас — системы кровообращения, как и во всем мире (35% мужчин умирают по этой причине); распространенными причинами смерти являются также туберкулез и злокачественные новообразования желудка и кишечника. Очевидно, что свой вклад вносят стресс и плохое питание мужчин, что приводит к ослаблению иммунитета.

3. Несчастные случаи и травмы на работе, а также несчастные случаи в результате дорожно-транспортных происшествий. Мужчины чаще женщин занимаются профессиями, связанными с риском для жизни и здоровья. Они часто работают в ненормальных санитарно-гигиенических условиях, а свойственное для нашей страны пренебрежение соблюдением правил техники безопасности (как на работе, так и на дороге) оборачивается массовой национальной трагедией.

4. С работой связано и то обстоятельство, что многие мужчины занимают руководящие посты, выполняют свои обязанности в течение ненормированного интенсивного рабочего дня и испытывают регулярный стресс при принятии решений. Очевидно, определенную долю в сверхсмертность мужчин вносят и бизнесмены — и здесь добавляется стресс из-за криминогенное™ части бизнеса.

5. Особый фактор — смерть от случайных отравлений алкоголем. Почему этот фактор так устойчив? Во-первых, по-прежнему очень сильна традиция регулярного пьянства среди мужской части населения России. И, несмотря на снижение смертности во время антиалкогольной кампании, ее последствия были неоднозначными: после снижения — снова повышение. Очевидно, стресс от запрета на алкоголь (вызвавший массовое недовольство) и трудности, с которыми сталкивались пьющие люди, превзошли пользу от алкогольного воздержания. Во-вторых, по-видимому, качество алкогольной продукции, продаваемой различными частными фирмами, плохо контролируется. В-третьих, бытует мнение, что алкоголь снимает стресс. В-четвертых, некоторые мужчины стали жертвой усиленной рекламы пива — якобы безвредного алкоголя.

 

Продолжительность жизни и смертность 101

6. Проживание в городе. Если среди женщин смертность выше в сельской местности, то у мужчин — наоборот. С чем это связано? Возможно, с тем, что городские мужчины очень много работают? Но вряд ли сельские работают меньше. С экологической обстановкой в городе? Но почему же тогда у городских женщин более благоприятная картина по сравнению с сельскими? Одно из предположений — то, что мужчины не выдерживают темпа городской жизни, а также, возможно, они не имеют достаточной физической нагрузки, как сельские мужчины (по традиции, принятой в российском обществе, женщина после трудового дня занимается домашней работой, которая считается «женской», а мужчина лежит на диване и смотрит телевизор). Однако эти предположения требуют уточнения в исследованиях.

Пока же отметим, что, по прогнозам специалистов, продолжительность жизни женщин в России должна стабилизироваться, а у мужчин она и дальше будет снижаться.

Нарисованная картина неблагоприятна для обоих полов и свидетельствует о недостаточно высоком уровне жизни населения России. То, что женщины живут дольше мужчин, не значит, что они живут долго. Продолжительность жизни женщин, к примеру, во Франции, Швеции, Швейцарии на 9 лет (!), больше, чем в Рос-сии. Однако факторы, которые приводят к преждевременной смерти, различны у женщин и мужчин. Что может сделать общество, чтобы изменить ситуацию?

Для женщин — это защита их от насилия как на улице, так и дома. Далее — механизация домашнего труда (особенно в сельской местности), изменение стереотипов о «женской» и «мужской» домашней работе. Необходимы регулярные медицинские обследования молочной железы (очень часто злокачественные образования на начальном этапе не дают никаких болезненных симптомов, что приводит к легкомысленному отношению женщин к появившимся изменениям, и они обращаются к врачу несвоевременно). Очень важна просветительская работа среди женщин, ведь именно они часто, вместо того чтобы идти к врачу, обращаются к различным экстрасенсам. Женщины должны знать симптомы различных кризов, которые связаны со скачками давления, приближающегося инсульта и т. п., чтобы вовремя и адекватно на них отреагировать. Должен усиленно пропагандироваться здоровый образ жизни для разных возрастных групп женщин. Необходима также широкая психологическая и психотерапевтическая помощь женщинам в стрессо-вых ситуациях.

Некоторые из этих мер (медицинское просвещение, пропаганда здорового образа жизни, психологическая помощь) подходят и для мужчин. Но в обществе в делом Должен быть изменен стереотип о том, что «настоящий мужчина не болеет, а если болеет, то не жалуется». Необходима защита Мужчин, работающих в трудных санитарно-гигиенических условиях. Нужно вести работу по изменению пренебрежительного отношения россиян к различным правилам, в том числе дорожного движения и техники безопасности. Возможно снижение возраста выхода на пенсию для мужчин (очень часто мужчина либо не доживает до пенсии, либо вынужден сменить профессию по состоянию здоровья). Стереотип мужчины-добыт-ика должен быть сменен и не давить тяжким грузом на его психику. В городах должно быть больше доступных мест для занятий физической культурой. Необходим жесткий контроль за качеством алкогольной продукции. Требуется уменьшение криминогенной опасности для мужчин разных возрастов (в том числе для


102 Глава 3. Гендерная демография

тех, кто добился большого финансового успеха). Ну и разумеется, необходимы специальные исследования, направленные на повышение продолжительности жизни как населения в целом, так и мужского пола в отдельности.

Изменение пропорции полов в обществе имеет различные последствия: заполнение вакансий на рынке труда, брачно-семейные отношения, сексуальные отношения и т. п. Эти вопросы будут рассмотрены в последующих главах.

Выводы

В последнее время существовавший ранее миф о сверхболезненности женщин оказался развеянным.

Факторами, в наибольшей степени влияющими на здоровье мужчин, являются социальный статус, должность, наличие близкого партнера, женщин — статус замужней женщины и матери и условия ведения домашнего хозяйства.

Половые различия в здоровье и болезнях отражают социально-экономическую и социально-психологическую ситуацию в стране. При гендерном равенстве на рынке труда худшее самочувствие наблюдается у женщин, занимающихся домашним хозяйством (Великобритания), а работающие женщины в условиях гендерного равенства чувствуют себя лучше работающих мужчин (Финляндия).

В старших возрастных группах здоровье женщин хуже здоровья мужчин.

Существуют болезни, более характерные для мужчин или для женщин. При этом женщины ведут более здоровый образ жизни.

В ряде стран наиболее уязвимыми для болезней являются мужчины трудоспособного возраста, так как они работают в неблагоприятных санитарно-гигиенических и психологических условиях.

Существует 3 разновидности пропорции полов в обществе: первичная (преобладание мужских зигот при оплодотворении), вторичная (большее число мальчиков среди новорожденных) и третичная (соотношение мужчин и женщин в разных возрастных группах).

Гипотетическими факторами, влияющими на вторичную пропорцию полов, являются национальность, экономические условия жизни родителей, их возраст и состояние здоровья, образ жизни, высота места жительства над уровнем моря, порядок рождения детей в семье (в браке и вне его) и связь с войной.

В развитых странах женщин больше, и они живут дольше мужчин; в некоторых странах Востока их меньше и они живут меньше мужчин; в России женщин значительно больше и здесь наблюдается сверхсмертность мужчин.

В России причинами смертности, более значимыми для женщин, являются он-колого-гинекологические заболевания и рак молочной железы, для мужчин — насильственная смерть, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни органов пищеварения, туберкулез; несчастные случаи и травмы на работе, несчастные случаи в дорожно-транспортных происшествиях, стресс на работе и случайные отравления алкоголем.

Вопросы для самопроверки

1. Какие факторы влияют на здоровье мужчин и женщин за рубежом? Перечислите общие факторы для обоих полов и специфические — для каждого из них. Подкрепите свой ответ данными исследований.


Учебные задания 103

2. Какие заболевания встречаются чаще всего у мужчин и женщин в России? С чем это связано?

3. Что такое пропорция полов в обществе? Каковы ее разновидности? Какие факторы ее определяют?

4. Что влияет на продолжительность жизни и смертность в России в целом для обоих полов? Для женщин? Мужчин?

5. Что такое сверхсмертность? Для какого пола она характерна в России? В какие периоды она наблюдалась? Каковы ее причины?

6. Какие меры можно предпринять для снижения смертности женщин и мужчин в России?

Учебные задания

1. Используя шкалу самооценки С. Я. Рубинштейн (см. Приложение), оцените свое физическое и психологическое самочувствие. Подсчитайте средние арифметические показатели в группе (отдельно для мужчин и для женщин). Обсудите результаты в группе. От каких факторов зависит самооценка самочувствия?

2. Используя методику Э. Лахельма (см. Приложение), проведите исследование 10 женщин и 10 мужчин. По результатам исследования и материалам главы проведите в группе дискуссию на тему «Кто чаще болеет — мужчины или женщины? С чем это связано?».

3. Изучите раздел о факторах, влияющих на вторичную пропорцию полов. Какие из них кажутся вам более значимыми, а какие — менее? Если возможно, добавьте свои факторы. Обсудите это в своей группе.

i. Проведите в группе дискуссию «Третичная пропорция полов в России». Каково влияние на общественную жизнь: а) гендерной диспропорции (в целом в стране или в отдельных возрастных группах); б) гендерного равновесия? Как соотношение мужчин и женщин влияет на взаимоотношения между ними?

5. Проведите в группе дискуссию «Сверхсмертность мужчин в России». Каковы социальные последствия этого явления? Как можно изменить ситуацию? Что могут сделать для уменьшения сверхсмертности мужчин психологи?


 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.