Здавалка
Главная | Обратная связь

Беспокойство и тревога



Состояние беспокойства, высокий уровень которого называется тревогой, свойственно человеку. По-видимому, оно необходимо для выживания в окружающей среде, изобилующей опасностями. Однако, как и другие эмоции, оно может быть сосредоточено внутри человека, а может быть направлено вовне, может восприниматься и проявляться совершенно по-разному.

Глобальное беспокойство — это эмоция, которая, как правило, сосредотачивает внимание человека на нем самом. То же относится и к тревоге. Другими словами, в это время внешнего мира как бы не существует, и состояние накрывает человека целиком, изолируя человека от внешних раздражителей, то есть от сигналов органов чувств. Меньшая рамка, охватывающая определенную область внешней или внутренней жизни человека, может дать беспокойство, относящееся к этой области, и это психологическое состояние уже менее тотально, но само по себе редко бывает конструктивным. Такого рода фоновое беспокойство за ту или иную часть жизни, за тот или иной объект в целом, по-видимому, нормальное условие функционирования психики, однако оно не должно подниматься слишком высоко, оставаясь незамеченным. Если уровень этого беспокойства превышает определенную черту, беспокойство должно сменить свою модальность, а именно человек должен обратить уже конкретное внимание на то, что именно его тревожит. Однако сменить модальность с глобальной на локальную не так-то просто, особенно когда собственное психическое состояние человеком не осознано.

Локальное беспокойство обычно является эмоциональной фазой, предшествующей тому или иному действию. Оно выделяет конкретный аспект или конкретную часть в объекте, как правило, внешнюю, но иногда и внутреннюю, и существенно его акцентирует. Психологически эта нота звучит как подготовительная к разрешению в завершающий аккорд того или иного конкретного действия. Если этого не происходит, то можно говорить о том, что человек находится в невротическом состоянии. Для невротического состояния, наоборот, характерно либо беспокойство глобального порядка, относящееся к той или иной области, но не конкретизирующееся в ней, либо локальное беспокойство, которое переходит с одного элемента на другой, с одной части на другую, но не останавливается и не разрешается в каком-либо действии. Такого рода прыжки с одного элемента на другой представляют собой несовершенный способ психологической защиты, однако, это, видимо, лучше, чем ничего, чем мучительная фиксация внимания на одном и том же беспокоящем факторе, который никак и ничем не удается снять.

Вопросы к читателю. Считаете ли вы беспокойство общего порядка нормальным для себя состоянием? Стремитесь ли вы от него избавиться, конкретизируя объект беспокойства или его причину? Когда вы беспокоитесь, ваши мысли разбегаются в разные стороны, или, наоборот, сосредотачиваются? Стремитесь ли вы очертить круг ваших забот, или он у вас безграничен? Склонны ли вы тревожиться по пустякам; заранее; после того, как опасность миновала? Склонны ли вы разбирать будущее по возможным вариантам и их анализировать? Считаете ли вы, что надежда умирает последней? Что вас больше мучает — реальные неприятности, или тревога, связанная с их возможным проявлением?

Радость

Автор сомневается в том, что жизнь его читателя совершенно безоблачна. Если такие люди и существуют, то книг по психологии они не читают. Однако, у автора нет сомнений и в том, что в жизни читателя бывают и радостные моменты. Что такое радость? Разные люди переживают и воспринимают ее совершенно по-разному, и для того, чтобы их лучше понять, важно обратить внимание на модальности этого эмоционального состояния. Это не значит, что мы должны их постоянно сознательно отслеживать, но в некоторых случаях их очень важно правильно понимать.

Глобальная радость, как и другие эмоции, охватывает человека целиком, окрашивая собой все его психическое состояние и все его жизненные проявления: он радостно смеется, радостно улыбается, радостно открывает дверь, радостно идет в магазин, радостно ложится спать. Этот фон может быть сильнее или слабее, но есть некоторое количество людей, у которых радостный общий фон — нормальное состояние жизни. У них есть, чему поучиться внимательному наблюдателю. Радость как глобальное состояние не означает, что все в жизни человека хорошо, не предполагает, что решены все проблемы, что достигнуто просветление, что на земле не осталось зла или что это зло не развернуто лицом к этому человеку, но все перечисленное не мешает, тем не менее, существованию его радостного фона. Глобальная радость, обращенная на объект, означает его положительное приятие человеком в целом, но опять-таки не предполагает, что в объекте нет никаких негативных, омрачающих черт. Существуют социальные ситуации, где проявленная радость неуместна и неприемлема, но даже когда человек, находящийся в состоянии глобальной радости, просто присутствует в таких ситуациях и ничего не говорит и даже не улыбается, все равно на нем отдыхает взор присутствующих. Их тяжелое мрачное состояние и скорбь смягчаются.

Локальная радость может выглядеть гораздо более ярко. Это луч, который бьет во внутреннем мире человека или идет от него в окружающее пространство, и это может быть почти что луч лазера. На короткое время он совершенно преображает какую-то область внутреннего мира человека или внешний объект. Однако эта трансформация кратковременна, и чувство радости переходит на другую область или освещает иной объект, а старый остается без подсветки и иногда сильно по ней скучает. К локальному архетипу относится мимолетная радость. Она нередко тоньше, точнее, может быть, ярче и уж наверняка переменчивее глобальной. Она ни на что не претендует, но будучи регулярным спутником человека, украшает его жизнь, может быть, даже больше, чем глобальный радостный фон.

Вопросы к читателю. Способны ли вы оценить мимолетную радость? Обрадоваться ей, зная, что она сугубо конкретна и непродолжительна? Легко ли вы улыбаетесь незнакомым людям? Воспринимаете ли вы улыбку судьбы как подарок, или она для вас не более чем аванс, за который впоследствии придется расплачиваться, может быть, тяжело? Представьте себе колесо фортуны. Можете ли вы его увидеть, и, если да, то по какой траектории около вас оно движется? Существуют ли области жизни, в которых вам неизменно сопутствует удача? Способны ли вы радоваться чужому счастью? Насколько искренна эта ваша радость? Насколько она длительна?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.