Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО И ЕГО ВОСПРИЯТИЕ



Мы переходим к следующей важной теме, а именно, к области физических ощущений человека, или того, что на эзотерическом языке называется жизнью эфирного тела. Как же здесь проявляются модальности высших архетипов?

Самочувствие

Вопрос: «Как ты себя чувствуешь?» — разными людьми понимается совершенно по-разному, в зависимости от той модальности восприятия своего самочувствия, к которой они привыкли и которую они считают, как правило, единственно существующей. Однако у разных людей эти модальности могут быть совершено разными.

Глобальное восприятие своего тела, точнее говоря, ощущение своего тела, свойственно большинству здоровых людей — или людей тяжело больных, болезнь которых носит общий характер или данный локальный симптом проявлен не слишком сильно, по сравнению с общей тяжестью состояния. Для этого архетипа типичны отзывы, связанные с весом. Человек говорит о своей необыкновенной легкости или, наоборот, тяжести, о подвижности или тяжеловесности: «Летаю, как на крыльях» или «еле ноги таскаю», — все эти отзывы свидетельствуют о глобальном восприятии своего тела.

Локальный взгляд, наоборот, выделяет ту или иную часть тела и сосредотачивается на ее ощущениях. Это типично, например, когда какая-либо часть тела болит. Как бы сама физиология подсказывает человеку обратить особое внимание на ушибленный палец или зловещего вида ноющий нарыв. Однако и положительного вида переживания физического плана бывают локальными. Таковы, например, ощущения после массажа той или иной части тела. Кожа приветствует воздушные и солнечные ванны, купание; отдельные мышцы и мышечные группы положительно реагируют на адекватную нагрузку. Приятные сигналы может давать и должным образом наполненный желудок. Положительные ощущения в половых органах знакомы, вероятно, подавляющему большинству людей.

Вопросы к читателю. Знакомо ли вам ощущение, когда вы почти физически «рассыпаетесь на куски»? Можете ли вы описать противоположное свое состояние? Прислушиваясь к своему внутреннему состоянию, трудно ли вам определить источник дискомфорта? Или он непостижимым образом стремится скрыться от вашего внимания? Любите ли вы жаловаться на боли и дискомфорт в различных частях тела? Или же вы склонны оценивать свое самочувствие в целом? Для самого себя, для других? Представляется ли вам приветствие «Будьте здоровы!» имеющим какой-то смысл, кроме чисто ритуального? Обнимая другого человека, важно ли для вас, как именно расположить вокруг него свои руки? Имеет ли для вас значение, в какое место целуют вас и куда целуете вы своих любимых? Во время сексуально окрашенных взаимодействий важны ли для вас переживания в частях тела, отличающихся от генитальных зон? Верите ли вы, что эрогенные зоны у каждого человека индивидуальны и что на них стоит обращать внимание в интимных ситуациях? Сохраняет ли ваше тело память о прикосновениях других людей? Какие части вашего тела наиболее обидчивы к неадекватным прикосновениям? Имеет ли для вас смысл последний вопрос?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.