Здавалка
Главная | Обратная связь

Ощущение внешнего мира



Большой ошибкой является идея общности или одинаковости восприятия людьми внешнего мира, хотя органы чувств у нас у всех устроены примерно одинаково. Однако, несмотря на это, внутренние переживания отзывов тела на разные раздражители у разных людей совершенно различны, и эта разница больше, чем можно себе представить. Поэтому мы, как обычно, рассматриваем не только сами телесные ощущения человека от окружающего пространства, но и модальности их переживания человеком.

Глобальный архетип дает человеку склонность интегрировать полученные от внешнего мира телесные ощущения, воспринимая их в целом. Оценивая и характеризуя свои телесные ощущения, такой человек скажет: «Мне хорошо. Мне удобно. Мне приятно». Или наоборот: «Жестко, дискомфортно, неуютно». При этом, если ему некомфортно, он не притворяется, выдавая характеристику общего плана. Он действительно не замечает той конкретной причины, по которой он ощущает дискомфорт. Если переключить его на локальный архетип, то могут выясниться конкретные подробности. Например, что ему жмут ботинки, или что ему холодно, а именно, что у него замерзла шея, поскольку ее плохо прикрывает шарф, или что ему мешает сигаретный дым и что угодно еще, но пока локальный архетип не включен, глобальный интегрирует все эти частные неприятности и выдает в сознание человека лишь глобальную характеристику.

Локальный архетип, напротив, выдает, иногда с чрезвычайной точностью, место и характер ощущений от внешнего мира, то есть человек может очень ярко чувствовать ощущение от своих стоп, идя по горячему песку, или встав на колени, с необыкновенной ясностью ощутить фактуру досок, которыми устлан пол, почувствовать ветер, который шевелит его волосы, особенно прядку у правого виска, ощутить боль в глазах от чересчур ярких бликов на волнах озера. Все эти ощущения, которые у разных частей тела могут быть совершенно различными, существуют в нем одновременно и никак в его сознании не интегрируются. У него не возникает общего ощущения, свойственного глобальному архетипу. Путешествуя своим вниманием по различным частям тела, он может попадать то в райские, то в адские области, не умея выработать какого-то среднего уравновешенного восприятия.

Вопросы к читателю. Чувствуете ли вы телесный дискомфорт, изменяя среду обитания, например, выезжая на природу из города, входя в воду, выходя из нее обратно? Часто ли в вашей жизни бывает так, что вы не можете определенно ответить на вопрос, комфортно ли вам в окружающей среде? Любите ли вы контрастные процедуры (быстрые перемещения из холода в тепло, из света в тень и т. п.)? Цените ли вы стабильность своих телесных ощущений? Трудно ли вам прощаться с хронической болезнью? Радикально менять климат среды обитания? Слетать на самолете на два дня в иной климатический пояс?

Еда

Отношение к еде, привычки в еде, сами поедаемые продукты и то, как человек к ним относится, — не только важная часть в жизни любого человека, хотя он может и не придавать ей существенного значения, но и зеркало архетипов, царствующих в его подсознании. Итак, посмотрим, что и как человек ест и как он к этому относится.

Глобальный архетип воспринимает процесс еды в целом. Он требует от человека, как правило, выработки определенного режима питания и определенной схемы питания, разработки его различных аспектов, таких, например, как калорийность, витамины, минеральные соли, вывод шлаков из организма. К теме еды обычно добавляются очищение, разгрузочные дни, и все это укладывается в разнообразные универсальные схемы.

Глобальный взгляд на процесс еды, распространяясь вширь, подчиняет всю жизнь человека процессу питания. Это видно по временным меткам, которыми человек регулирует свою жизнь. Они же входят и в разговорный обиход всех людей, которые, однако, могут не придавать им прямого значения. Такие выражения как «предобеденное время», «послеобеденный отдых», «обсудим это за ужином» говорят сами за себя. Это ничто иное, как торжество глобального архетипа, наложенного на процесс еды и продолженного на всю остальную жизнь человека.

Локальный взгляд на процесс принятия пищи гораздо более демократичен и свойственен детям, для которых еда никак не выделена из общего процесса их жизни и которые склонны, как выражаются взрослые, кусочничать, т. е. в любой момент времени прокрасться на кухню, схватить вкусный кусок, немедленно его съесть и продолжить свои игры. По тому же принципу живут и многие взрослые, понимая и считая, что такое поведение неправильно, но будучи не в силах сменить его на иное. И дело тут не всегда в слабости характера, иногда виной тому и физиологические, и психологические причины. Впрочем, автор не считает, что четкий распорядок в привычках еды органически присущ человеку. Видимо, истина весьма и весьма индивидуальна. Локальный взгляд склонен выбирать тот продукт, который в данный момент кажется человеку наиболее вкусным, и, не задумываясь, его поедать. Вероятно, гурманы в большой степени ведомы именно локальным архетипом, именно он дает человеку тонкий вкус, способность разбираться в подробностях своих гастрономических ощущений и, на высоком уровне, к творению истинных шедевров этого искусства. Под локальным архетипом человек питается и голодает иногда по вдохновению, не задумываясь о калориях и сочетаниях продуктов. Идеи раздельного питания и систематического голодания, безусловно, относятся к глобальному архетипу. Можно сказать, что глобальный подход более систематичен, а локальный более искренен, и нигде это не проявляется так явно, как в привычках и предпочтениях в еде.

Вопросы к читателю. Соблюдаете ли вы жесткий режим питания, как по распорядку дня, так и в плане продуктов? Считаете ли вы это для себя полезным, необходимым, желательным, необязательным? Опишите свое поведение в ситуации, когда из командировки возвращается муж и привозит с собой из южных стран много сладких фруктов. Варианты: вы немедленно бросаетесь к ним и начинаете их беспорядочно поедать; вы делите их на несколько дней и едите их в определенное время дня; вы игнорируете факт их появления в доме, никак не меняя привычки и рацион своего питания. Поедая салат, стремитесь ли вы прочувствовать вкус всех его компонентов по отдельности или обращаете максимальное внимание на его общий вкус? В течение какого времени после еды вы прислушиваетесь к ощущениям своего желудка? Различаете ли вы оттенки чувства голода, когда организм просит вас о том или ином продукте? Бывает ли с вами так, что вы сыты одними видами пищи и одновременно голодны по другим? Склонны ли вы разделять процессы питья и еды или же совмещать их?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.