Здавалка
Главная | Обратная связь

Слева - на уроке специальности



 

В течение многих лет Ирина Александровна руководила коллективами художественной самодеятельности и выступала

с ними в различных аудиториях, а также оказывала методическую помощь молодым преподавателям музыкальных школ и училища, хоровым коллективам районов области в подготовке ответственных концертов, работала в жюри многих конкурсов и фестивалей хоровой музыки, вела большую общественную работу в отделениях хорового общества и педагогического общества Пензы.

Среди учеников Ирины Александровны, трудившихся в Пензе, области, других городах и областях, были В.В. Рыдванский, руководивший дирижерско-хоровым отделением нашего училища и учебным академическим хором, бывший министр культуры Пензенской области В.В. Огарев, заслуженный работник культуры Н.Д. Трубиньш.

Муж Ирины Александровны Юрий Константинович Бельдюсов был известным художником, с момента окончания Художественного института до конца жизни преподавал в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого. Дочь Ольга Юрьевна Панфилова продолжила творческую династию и много лет преподает в нашем колледже.

Ирина Александровна пользовалась всеобщей любовью и уважением, о ней вспоминают сейчас как о носителе высочайших профессиональных и душевных качеств.

Вспоминает О.Н. Свиридова, ветеран труда, в прошлом преподаватель общего фортепиано, концертмейстер, коллега И.А. Бельдюсовой:

- Я работала концертмейстером у Ирины Александровны с 16 лет. Меня всегда поражали ее глубокие знания не только в области дирижирования, но и в живописи, поэзии, литературе. Ее уроки были высокохудожественными, она постоянно сообщала студентам богатейшую информацию из области содержания произведения. Общение с ней можно назвать уроками жизни, формирующими личность. Многие советы Ирины Александровны на всю жизнь остались в моей душе. Запомнилась ее неизменная доброжелательность, ей свойственно было внимание к ученикам, их судьбам.

Л.Н. Шмонина, преподаватель:

- Ирина Александровна была интересной творческой личностью. Сфера ее деятельности была широкой, она не только преподавала в училище, но и работала хормейстером Городского академического хора, в жюри хоровых городских и областных хоровых фестивалей и конкурсов. Когда я училась, Ирина Александровна вела в нашей группе хоровую литературу, при чем объяснения запоминались увлекательностью и доходчивостью.

Поскольку она получила высшее образование в столице, то особенно интересными были ее впечатления от общения с выдающимися дирижерами – корифеями А.В. Свешниковым, В.Г. Соколовым, живые рассказы о которых нас воодушевляли. Ирина Александровна никогда не изменяла своему интеллигентному тону, при этом всегда умела заинтересовать студентов профессиональным и человеческим подходом, организованностью, готовностью к помощи.

И.Н. Коновалова, преподаватель:

- Я не была ученицей Ирины Александровны, но даже обычное общение с ней производило глубокое впечатление тем, как она могла понять душу каждого из нас и точно определить, что именно требуется молодому человеку для постижения профессии. В ней всегда чувствовалась забота, даже когда она беседовала с группой, было впечатление, что она обращается именно к тебе, настолько было важно для каждого ее слово.

***

Ирина Александровна очень любила свою работу, студентов, коллег, работала что называется «на износ», никогда не вступала в сделку с совестью, не гналась за славой…

Мы скорбим вместе с близкими и помним…

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.