Здавалка
Главная | Обратная связь

И они жили долго и счастливо



 

Некоторым людям удается найти подходящего партнера без особых усилий. Они не изучают практику пяти стадий сближения, не посещают семинары, на которых обсуждается проблема поиска партнера. У них все получается само собой. Они либо без видимых усилий преодолевают пять стадий сближения, либо сразу находят человека, который становится для них верным спутником жизни. Вступив в брак, они самостоятельно овладевают навыками общения с супругом.

Однако большинству из нас для этого необходимо изучать и сознательно применять на практике навыки общения. Пустившись на поиски спутника жизни, немудрено заблудиться, если забыть о том, что одной цели можно достичь разными путями.

 

Три способа познания

 

Умение искать и находить подходящего партнера, подобно любому другому навыку, покоится на трех столпах: на таланте, образовании и практике. Чем больше знаний и опыта вы сумели накопить, тем выше вероятность успеха. Если вы обладаете талантом, знаниями и опытом, успех вам почти гарантирован. Рассуждая о трех способах познания, Шекспир говорил: «Одни рождаются великими, другие достигают величия, третьи обретают его после толчка». Первых мы можем назвать бегунами, вторых — пешеходами, а третьих — прыгунами.

 

Первый способ познания: бегуны

 

Некоторые люди наделены талантом от природы. Они обладают врожденными способностями. Такой человек может однажды сесть за пианино и сыграть без подготовки. Он может где-то услышать песню и по памяти наиграть эту мелодию. Ему даже не нужны ноты. Таких талантливых или одаренных учеников я называю бегунами. Они быстро добиваются успеха в той или иной сфере. Применительно к личным отношениям бегуном можно назвать того, кто сразу находит подходящего партнера, проникается к нему любовью, женится и живет с ним долго и счастливо. Но такие счастливцы составляют меньшинство. Большинство из нас отнюдь не бегуны.

 

Второй способ познания: пешеходы

 

Большинство из нас — пешеходы. Нам нужен наставник, а учимся мы путем проб и ошибок. Пешеходов нельзя отнести к категории тех людей, которые рождаются великими. Но они берут величие приступом, стремятся к нему и порой достигают. Эти люди раскрывают в себе талант благодаря длительному обучению и практике. Если они учатся играть на пианино, то им никак не обойтись без хорошего преподавателя и нотной грамоты.

Применительно к личным отношениям пешеходами я называю тех, кто переживает множество романов и по мере накопления знаний начинает лучше разбираться в мужской и женской психологии. Упорно шагая вперед, пешеходы в конце концов находят подходящего партнера. Каждая любовная связь служит для них уроком. Они опять и опять преодолевают стадии сближения, учатся расставаться с партнерами, сохраняя о них только приятные воспоминания, и мало-помалу приближаются к заветной цели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.