Здавалка
Главная | Обратная связь

Источник: ИА Regnum, Москва



Дата: 18 декабря 2015 15:20

"ГОСДУМА ЛЕГАЛИЗУЕТ ДОЛГИ КРЫМЧАН ПЕРЕД БАНКАМИ УКРАИНЫ"

Граждане РФ погасят свои долги перед банками Украины через специальный фонд

Обсуждаемый Госдумой законопроект фактически легализует обязательства граждан РФ перед банками Украины. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 декабря, об этом заявил депутат Госдумы Александр Тарнавский ("Справедливая Россия") в ходе обсуждения законопроекта о прядке погашения долгов крымчан украинским банкам. "Чтобы не было никаких инсинуаций фракция "Справедливая Россия" проголосует за этот законопроект исключительно под высочайшую репутацию авторов законопроекта", - оговорился парламентарий, обратив внимание на то, что законопроект "крайне сложный".

"Он фактически легализует обязательства россиян перед банками враждебной нам страны, перед украинскими банками. Мы тем самым так или иначе в той или иной форме подтверждаем, что российские граждане, живущие в Крыму, банкам украинским, враждебной страны, должны", - сказал парламентарий.

Госдума в первом чтении обсудила законопроект о порядке погашения задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями. Действие закона распространяется на задолженность перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя.

Документ предусматривает, что размер задолженности граждан определяется по состоянию на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств. При этом проценты и неустойки за пользование заемными средствами после 18 марта не начисляются. Выплата долга будет осуществляться в рублях. Если кредит был выдан в иной валюте, задолженность пересчитывается по курсу на 18 марта 2014 года.

Законопроект устанавливает, что заемщики уплачивают свои долги лицам, имеющим право требовать погашения задолженности. К ним могут относиться банки и некредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством, купившие права требования по кредитным договорам. При этом такие организации обязаны раскрывать информацию о своих контролирующих лицах, а руководитель такой организации - соответствовать требованиям к деловой репутации.

Денежные средства, выплачиваемые гражданами в счет погашения долга, будут учитывать на отдельном банковском счете, открытом "Фондом защиты вкладчиков". На эти средства не может быть обращено взыскание или наложен арест. Фонд, в свою очередь, погашает задолженность в полном объеме после перечисления гражданином всей суммы средств.

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 20 декабря 2015 14:10

ДЕПУТАТЫ: КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ НЕ ПОМОГУТ "ЯБЛОКУ" ПРОЙТИ В ГОСДУМУ НОВОГО СОЗЫВА

Представители парламентских партий считают, что новому председателю партии "Яблоко" будет отведена исключительно техническая роль, а реальным лидером останется Григорий Явлинский

Представители парламентских партий считают, что новому председателю партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой будет отведена исключительно техническая роль, в то время как реальным лидером останется Григорий Явлинский. При этом серьезных шансов на преодоление 5-процентного барьера, необходимого для прохождения в парламент, у партии по-прежнему нет, полагают они.

Эмилия Слабунова, депутат законодательного собрания Карелии, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи, член партии с 2003 года, была избрана накануне новым председателем "Яблока" на съезде партии во втором туре. Ее конкурент, экс-депутат заксобрания Псковской области Лев Шлосберг, получил 56 голосов.

До этого Григорий Явлинский не исключил, что возглавит список партии на выборах в Госдуму в 2016 году и станет кандидатом на выборах президента РФ от "Яблока" в 2018 году.

ЕР: появляется технический руководитель

Сенатор, член Высшего совета "Единой России" Николай Булаев предположил, что эта ситуация смоделирована самим Григорием Явлинским. "Появляется некий технический руководитель партии, который займется региональными отделениями, их созданием и реанимацией. Но реально публичная роль Явлинского кратно усилится перед думскими выборами, и будет логично, если он возглавит (партийный) список, учитывая, что он уже сейчас прозрачно намекает на такую возможность", - сказал он ТАСС.

В ситуации "Митрохин или даже Шлосберг - руководитель партии" Явлинскому было бы сложнее заявить о своих лидерских позициях, продолжил Булаев. А в конструкции "технический руководитель партии и ее очевидный лидер" сделать это будет легче, полагает он. "Возможно, здесь также сыграло свою роль то, что Митрохин, на мой взгляд, во многом дискредитировал "Яблоко" своим несколько крайним и не всегда адекватным поведением", - добавил единоросс.

Что касается перспектив партии на предстоящих федеральных выборах, то, по мнению Булаева, "очень немногие из тех, кто профессионально следит за подготовкой к ним, верит в резкое усиление "Яблока" и его способность преодолеть проходной барьер". "В лучшем случае оно сможет сохранить свой прежний результат. Избирательная кампания де- факто уже идет достаточно длительное время, и участия "Яблоко" в серьезных дискуссиях я пока не заметил", - заключил он.

КПРФ: "Как ни переставляй, перспектив нет"

Депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин считает, что "по большому счету, как там (в "Яблоке") ни переставлять лидеров, серьезной перспективы у нее (партии) быть не может". "Но ниша, которую она занимала, когда был Явлинский, когда был Митрохин, могла при этих лидерах, во всяком случае, не уменьшиться", - сказал он ТАСС.

Представитель руководства КПРФ связывает решения съезда "Яблока" с "погоней за демократией" или "стремлением привлечь этими сменами через два срока каких-то дополнительных лидеров". "Но, видимо, скамейка лидеров настолько слаба, что мы наблюдаем то, что наблюдаем", - констатировал он.

"Рейтинг ("Яблока") от этой смены будет только падать. Эта смена - закат "Яблока", - утверждает Кашин.

СР: настоящим лидером "Яблока" останется Явлинский

Первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов сказал ТАСС, что даже переизбрание лидера "Яблока" не изменит роли в партии Григория Явлинского.

"Лидером всегда был и остается Явлинский. Если стал лидером мало известный человек, значит, так было нужно Явлинскому", - считает он, соглашаясь, таким образом, с Булаевым.

При этом Емельянов уверен, что смена лидера партии вряд ли положительным образом повлияет на перспективы "Яблока" на избрание в Госдуму. "Ахиллесова пята - одобрение политики Запада в отношении России. А с такой позицией побеждать сегодня очень сложно", - констатировал справоросс.

ЛДПР: Смена лидера не поможет "Яблоку" избраться в Госдуму

В ЛДПР считают, что "Яблоко" как партия давно "ушла в забытье". "Никакая смена лидера не позволит вернуться на политический Олимп, тем более путем избрания никому не известного в нашей стране депутата Карельского парламента в лидеры партии", - заявил ТАСС глава Высшего совета ЛДПР, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. "Сейчас на выборах в Госдуму в 2016 году партий будет так много, что на их фоне "Яблоко" не сможет преодолеть и 3 процентов для сохранения госфинансирования", - полагает он.

В свою очередь глава комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослав Нилов, также представляющий ЛДПР, добавил, что "родоначальник "Яблока" Григорий Явлинский - это фигура, которая себя изжила в начале двухтысячных".

"Пик протеста несистемной оппозиции уже пройден, решили пойти по пути обновления, очевидно, для преодоления проходного барьера на выборах в Госдуму. Но убежден, что этого у них не получится. Поддержки населения у них нет", - заключил он.

Предстоящие выборы

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, еще столько же - по одномандатным округам.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.