Здавалка
Главная | Обратная связь

ЕДИНОРОССЫ ПОДДЕРЖАЛИ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ЧИНОВНИКОВ



К более позднему выходу на заслуженный отдых уже сейчас стоит приготовиться и остальным гражданам.

Законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников сумел заручиться поддержкой при рассмотрении Госдумой в первом чтении в основном голосами депутатов из "Единой России", передает "МИР 24". Три других думских фракции - КПРФ, "Справедливая Росси" и ЛДПР - проголосовали против его принятия. Высказаться в поддержку законопроекта отказались и большинство представителей непарламентских партий, приглашенных на заседание Госдумы.

Как сообщил депутатам замминистра труда Андрей Пудов, повышение пенсионного возраста гражданских и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих госдолжности, до 65 лет будет происходить поэтапно - за год на полгода. Таким образом, для работающих на госслужбе мужчин пенсионный возраст повысится только через 10 лет, а для женщин - через 20 лет. Также увеличивается минимальный стаж службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с нынешних 15 до 20 лет.

По еще одной норме, с одного года до пяти лет повышается минимальный срок работы депутатом Госдумы и членом Совфеда, после которого возникает право на депутатскую надбавку к пенсии. В свою очередь, с трёх до 10 лет расширяется период исполнения полномочий, необходимый для получения парламентской пенсии в повышенном размере - 75 % от зарплаты.

Выступившие в поддержку нового закона единороссы заявили, что правительство еще "по-божески" подняло планку выхода на пенсию чиновников. "По сравнению с первоначальным текстом проекта, подготовленным правительством, представленный в Думу вариант серьезно изменился к лучшему", - сообщил на заседании вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

В итоге, по его мнению, у чиновников будет время подумать - оставаться на госслужбе или сразу написать заявление об увольнении. "Выбор останется за самим человеком - не хочешь, уходи!", - обозначил позицию депутат. При этом он заверил, что "Единая Россия" по-прежнему выступает против повышения пенсионного возраста для остальных граждан. "Страна к этому пока не готова", - подчеркнул Исаев.

В других думских фракциях убеждены, что, начав с чиновников, правительство в конце концов доберется и до остальных граждан. "Главная цель этого закона - повысить пенсионный возраст до 65 для всех", - заявил "эсер" Андрей Руденко. Он предположил, что соответствующая поправка может быть внесена и принята Госдумой при рассмотрении законопроекта уже во втором чтении.

Однако Пудов заверил, что у правительства и "мыслей таких нет". "Этот вопрос с кондачка точно решаться не будет, нам социальное напряжение не нужно", - признался замминистра. Тем не менее, он дал понять, что решение о повышении пенсионного возраста может быть принято уже после 2018 года. По крайней мере, именно через два года правительство планирует полностью завершить проработку этого вопроса с участием ведущих научно-экспертных институтов.

Некоторые из представителей непарламентских партий заподозрили, что новый закон решает совсем другую задачу - продлить время пребывания чиновников у государственной кормушки. Так, Галина Хавраева из "Народной партии - За женщин России" обратила внимание на то, что более поздний выход чиновников на пенсию позволит сэкономить правительству всего 622 миллиона рублей в год при дефиците бюджета Пенсионного фонда в 623 миллиарда рублей в 2016 году. "Никакой масштабной экономии это не даст, зато позволит продлить многим высокопоставленным чиновникам их пребывание на службе. Чтобы, как говорили в советские времена, - из кресла сразу в рай", - предположила Хавраева.

Ко второму чтению законопроект может серьезно измениться. В частности, профильный думский комитет по федеративному устройству обратил внимание на то, что документ во многом противоречит Конституции и ограничивает служащих во многих правах по сравнению с другими категориями населения. Как отметил в беседе с "МИР24" один из представителей этого комитета, депутатов особенно раздражает то, что вместе с федеральными парламентариями - депутатами Госдумы и членами Совфеда - под жернова этого закона не попадут другие лица, замещающие госдолжности. По его словам, перечень таких должностей превышает 40 позиций и включает министров, судей и так далее. "Депутаты готовы страдать вместе или ради народа, но такая избирательность по сравнению с другими должностными лицами не может не возмущать", - заметил собеседник издания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.